Итоги недели: победа «Кубани» в день рождения Трефилова и падение «Чеховских медведей»

Итоги недели: победа «Кубани» в день рождения Трефилова и падение «Чеховских медведей»

09.09.2018
5899

Первая полноценная игровая неделя в мужской и женской Суперлиге получилась интересной. Хватало неожиданных результатов, сенсаций и занимательных деталей. Обо всех заметных событиях – в нашем обзоре.

Память о Левоне Акопяне

Первая половина игровой недели прошла под знаком памяти легендарного тренера, заслуженного тренера СССР и РСФСР, главного тренера тольяттинской «Лады» Левона Акопяна, который на 74-м году ушёл из жизни в ночь с 28 на 29 августа. Игры за Суперкубок России, а также первые матчи мужской и женской Суперлиги вплоть до 5 сентября включительно начиналась с минуты молчания.

Церемония в общей сложности охватила девять матчей, пройдя, соответственно, в восьми городах. Светлая память, Левон Оганесович.

Первая громкая победа «Кубани»

Центральным матчем недели в женской Суперлиге стала встреча между «Кубанью» и «Астраханочкой» в Краснодаре. Соперничество между командами приобрело острый характер в прошлом сезоне, когда клубы конкурировали между собой в чемпионате России и Кубке ЕГФ. Пикатности противостоянию добавляло, что Евгений Трефилов два года назад приводил «Астраханочку» к чемпионству, а сейчас возглавляет «Кубань».

В Кубке ЕГФ преуспел краснодарский клуб, который выбил «Астраханочку» в квалификации. Но команда Георгия Заикина нанесла впечатляющий ответный удар. Сначала «Астраханочка», усилив состав, дважды обыграла «Кубань» в регулярном чемпионате, а затем взяла верх в споре за бронзовые медали, оттеснив «жёлто-зелёных» с завоёванных ранее позиций. Естественно, краснодарский клуб мечтал взять реванш. Тем боле что в день матча главному тренеру команды Евгению Трефилову исполнилось 63 года.

И гандболисткам «Кубани» удалось преподнести тренеру приятный подарок, одержав весьма неожиданную победу – 25:22. Таким образом «жёлто-зелёные» ещё и реабилитировались за поражение в стартовой игре за Суперкубок России, в которой на своей площадке крупно уступили «Ростов-Дону» - 22:32.

Интересно, что «Кубань» на матч с «Астраханочкой» вывела новый капитан, повязку получила левый крайний Екатерина Левчина, ставшая прошедшим летом чемпионом мира среди игроков не старше 18 лет.

– Пока Левчина будет закручивать такие мячи в ворота, она будет капитаном. Никто не ожидал от неё такого игрового «хамства». Но это хорошее «хамство». Когда она забивает мячи, получает от этого удовольствие. Значит, в ней есть что-то спортивное. Но давайте не будем хвалить раньше времени – ещё посмотрим, - объяснил свой выбор Евгений Васильевич.

Встреча между «Кубанью» и «Астраханочкой» также стала интересна ещё и тем, что Екатерина Баркалова забросила свой сотый мяч за «жёлто-зелёных».  

После матча с «Астраханочкой» краснодарский клуб одержал ещё одну победу на своей площадке – на этот раз над некогда грозной «Динамо-Синарой». Команда Евгения Трефилова была убедительна – 33:22. Словом, краснодарский клуб наглядно продемонстрировал, что сумел собрать молодой, интересный коллектив, который будет стараться вести борьбу за медали.

Лидеры женской Суперлиги подтверждают свой статус

Уверенно, без потери очков и без сенсаций начали чемпионат лидеры – чемпион России «Ростов-Дон» и вице-чемпион «Лада», которые одержали по две победы. Команда Амброса Мартина уверенно обыграла на своей площадке «Университет» - 36:18, а затем и «Уфу-Алису» - 37:20. «Лада» в свою очередь одержала победу над «Звездой» - 28:26, а затем разгромила «Луч-РГСУ» - 40:14.

Также стоит отметить, что без потерь на старте чемпионата идёт «Ставрополье». Команда Виталия Волынченко была сильнее «Университета» - 30:23, а затем взяла верх над «Уфой-Алисой» - 25:21.

Фиаско «Чеховских медведей»

Такого с семнадцатикратными чемпионами России не было ещё никогда. Два стартовых матча чемпионата России – и два поражения. Можно не верить глазам, но «Чеховские медведи» прямо сейчас – аутсайдеры мужской Суперлиги, и это вовсе не фантастика. Команда Владимира Максимова эффектно начала сезон, хладнокровно обыграв «Спартак» в матче за Суперкубок России. Но, возможно, победа над принципиальным соперником сыграла с действующим чемпионом страны злую шутку. «Чеховские медведи» вполне могли впасть в эйфорию, за что и поплатились. Выезды в Будённовск и Краснодар и раньше были для «Чеховских медведей» не самыми приятными. А теперь команда Владимира Максимова наверняка их будет помнить долго. Сначала поражение в Будённовске от «Динамо-Виктора» - 33:34, а потом в Краснодаре от СКИФа – 23:25.

Нет сомнений, что это сильный удар по «Чеховским медведям». Сразу после поражения от СКИФа главный тренер действующего чемпиона России Владимир Максимов заявил: «Одно поражение – случайность, два – закономерность. Значит, мы что-то не доделали. Что-то не умеем. Вот и всё». И слова мэтра отечественного тренерского цеха незадолго до старта Лиги чемпионов настораживают. Ведь «Чеховские медведи» спустя продолжительное время планируют показать себя в Европе и побороться за выход из группы. Ну а главного тренера СКИФа Олега Кулешова, вернувшегося в российскую Суперлигу из Германии, можно только поздравить. Первый официальный матч – и сразу яркая победа.

Виктор Бабкин забивает гол недели

«Университет-Нева» стартовала в чемпионате России с крупной домашней победы над УГНТУ-ВНЗМ – 30:19. А украшением встречи, несомненно, стал мяч, заброшенный игроком петербургской команды Виктором Бабкиным. В одной из атак Павел Тураев адресовал пас своему правому полусреднему, которого остановили защитники. Казалось, потеря обречена, но вместе этого Виктор, находясь спиной к воротам, отважился на кистевой бросок. Мяч полетел, как из катапульты, и вонзился в самую девятку (момент на видео с 2.10). Фантастика!

Всего в игре с УГНТУ-ВНЗМ Виктор Бабкин «настрялял» одиннадцать (!) голов. Но «мяч из-за спины» определённо стал лучшим на этой неделе, а возможно, таковым будет признан и по итогам всего сезона.

Положение команд в мужской Суперлиге смотрите здесь>>>

Положение команд в женской Суперлиге смотрите здесь>>>

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

(Фото: Евгений Резник, пресс-служба ГК «Ростов-Дон», пресс-служба ГК СКИФ)

5899
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины