Матч-ремейк в Будённовске: «Динамо-Виктор» обыграл «Чеховских медведей»

07.09.2018
4877

Как и в 2016 году, многократные чемпионы страны  «Чеховские медведи» медведи сезон Суперлиги встречей со ставропольским «Динамо-Виктором» и вторично уступили подопечным Сергея Клёнова. В прошлый раз это произошло в Невинномысске. На сей раз счастливой для ставропольцев стала площадка зала «Лукоморье» в Будённовске.

На эту игру Владимир Максимов заявил тех же 16 игроков, которые в минувшую субботу принесли «медведям» Суперкубок в Чехове. В оптимальном составе вышли на дебютный матч и хозяева площадки, по-боевому настроились на эту игру и хозяева площадки, прежде всего, их оба полусредних Антон Отрезов и Руслан Дашко, они вдвоём в итоге забили ровно половину голов своей команды. С первых минут у ставропольцев удачно действовал и линейный Вячеслав Касаткин, который пришёл в команду в конце прошлого сезона.

Как и ожидалось, эта встреча получилась упорной, но качественным такой гандбол назвать нельзя. О напряжении на площадке свидетельствует тот факт, что до 23-й минуты первого тайма, когда счёт был, 12:12, табло «Лукоморья» двенадцать раз фиксировало ничью. Активная защита ставропольцев не позволяла «медведям» доводить свои позиционные атаки до завершающего броска, но если это случалось, то Антону Заболотскому всякий раз приходилось доставать мяч из сетки своих ворот. В свою очередь традиционная оборона 5 – 1 чемпионов страны не стала непреодолимой преградой для задней линии и линейного ставропольского клуба, но, как и в матче со «Спартаком», на высоте был голкипер Дмитрий Павленко. На 17-й минуте первого тайма точными бросками отмечаются Антон Отрезов и Сергей Марк Косоротов, счёт в начале второй четверти матча 10:10. Но чтобы забить десять голов, чемпионам понадобилось совершить лишь 13 бросков, а хозяевам площадки целых двадцать. И это не должно удивлять, в первой четверти Заболотский лишь однажды выручил свою команду, но Сергей Клёнов не стал ставить в ворота юного Николая Великого. Как оказалось, тренер был прав, его основной голкипер всё-таки нашёл свою игру. Когда до конца первого тайма оставалось менее двух минут, гостям удалось реализовать свою первую контратаку, так Роман Остащенко в первый и в последний раз создал своей команде разницу в три мяча, 15:12. На последней минуте увеличить этот гандикап мог Косоротов, но после его броска мяч потряс каркас ворот, семи оставшихся секунд хозяевам площадки хватило, чтобы результативно завершить быстрый отрыв. Это сделал Антон Волков. На отдых команды уходят при счёте, 13:15.

В матчах чемпионата страны главный тренер подмосковных «медведей» Владимир Максимов обычно даёт поиграть каждому голкиперу по тридцать минут, первый тайм в рамке Павленко, второй – Артём Грушко. На сей раз Владимир Максимов изменил традиции. Дмитрий Павленко остался защищать ворота чемпионов и после перерыва. Ставропольцы в каждом тайме сделали по 23 броска в створ ворот, в первом Павленко десять раз выручил свою команду, а во втором только три. Ключевыми стали первые пять минут второго тайма, этот отрезок остался за подопечными Сергея Клёнова, они забросили Павленко пять мячей, а пропустили лишь два, 18:17. Так ход матча изменился уже в начале второго тайма. В роли догоняющих оказались «медведи». Пристрелялся к воротам гостей Руслан Дашко, шесть голов после перерыва. На нём гости нарушали правила, Отрезов с пенальти не промахивался. Хозяева площадки в этом матче часто удалялись, но в меньшинстве эффективно меняли Заболотского на полевого игрока, наказать за этот ход гости подопечных Клёнова так и не смогли.

За десять минут до конца матча, получив пас от Дашко, Роман Цокол завершает контратаку, после которой ставропольцы выходят вперёд уже на два мяча, 27:25. У гостей лучшим в атаке был Дмитрий Санталов, как и Дашко, он забросил после перерыва шесть мячей. За пять минут до конца матча он возвращает чемпиону лидерство в матче, 31:30. И тут снова сказал своё слово Руслан Дашко. Сначала он вывел на бросок Виталия Мазурова, а затем заработал для своей команды пенальти, реализованный Отрезовым. Затем последовал обмен голами. В последнюю минуту команды вошли при ничейном счёте, 33:33, но победную точку поставил всё тот же Руслан Дашко, лучший игрок этого матча. На счету правого полусреднего ставропольцев девять голов, четыре голевые передачи и три семиметровых заработанных для своей команды. В итоге «Динамо-Виктор» вновь вырывает победу – 34:33.

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей КЛЁНОВ, главный тренер «Динамо-Виктора»:

– Первая игра сезона, многое получалось, многое нет как у нас, так и у соперника. Проявили характер, не сломались, даже когда отставали. Игра получилась результативной и в целом я доволен. Плохо сыграли в защите, несмотря на то, что много уделяли внимание Котову и Санталову.  «Чеховские медведи» уже много лет играют одну и ту же комбинацию с различными вариациями завершения атак, играют отточено и надёжно, делают мало потерь, чем мы тоже отличились и практически не позволяли себе пропускать лёгкие голы

Владимир МАКСИМОВ, главный тренер «Чеховских медведей»:

– К сожалению, мы не смогли справиться в защите, игроки плохо страховали и не помогали друг другу. К тому же несколько очень тяжёлых мячей забил Отрезов, надо отдать ему должное. В последней атаке мы прихватили его персонально, знали, что Дашко - второй игрок после него, от кого стоит ждать атаки в этом моменте, но ребята решили, что смогут закрыть его блоком. Из положительных моментов могу выделить то, как взаимодействовали в нападении и доводили атаки до логического завершения.

6 сентября. Будённовск. Мужская Суперлига. «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Чеховские медведи» (Чехлв) – 34:33 (13:15)

«Динамо-Виктор»: Руслан Дашко – 9 голов/16 бросков, Антон Отрезов – 8/12, Вячеслав Касаткин – 5/5

Вратари: Антон Заболотский – 7 отражённых бросков/39 бросков (17%), Николай Великий – 0/1 (0%)

«Чеховские медведи»: Максим Куретков – 5 голов/5 бросков, Роман Остащенко – 5/6, Павел Андреев – 5/7

Вратари: Дмитрий Павленко – 13 отражённых бросков/46 бросков (28%), Артём Грушко- 0/1 (0%)