«Лада» победила в Чехии, «Спартак» презентовал себя в Белоруссии

«Лада» победила в Чехии, «Спартак» презентовал себя в Белоруссии

21.08.2018
6054

Ровно десять дней остаётся до начала нового гандбольного сезона, он официально откроется 31 августа, когда в Краснодаре женские клубы «Кубань» и «Ростов-Дон» встретятся в матче за Суперкубок России, а на следующий день аналогичный трофей разыграют мужские команды – «Чеховские медведи» и «Спартак».

Между тем, подготовка к новому сезону в самом разгаре. Российские клубы активно проводят сборы, участвуют в турнирах и проводят товарищеские матчи.

Например, чемпион России «Ростов-Дон» всю прошлую неделю гостил в Нанте, где провёл тренировочную сессию, а также два контрольных матча. Очевидно, новый тренерский штаб российского клуба под руководством Амброса Мартина только приступил к строительству новой команды, и этот процесс, как правило, всегда проходит не особенно гладко. Во всяком случае, в двух контрольных матчах «Ростов-Дон» уступил, сначала потерпев поражение от «Брест Бретани» - 23:29, с которой встретится на групповом этапе Лиги чемпионов, а затем – «Нанта» - 25:27. Интересно, что этот французский клуб тренирует бывший наставник российской команды Фредерик Бужан, там также выступает экс-ростовчанка Александрина Кабрал Барбоса.

Вероятно, главная задача Амброса Мартина стабилизировать состав и включить в игровые схемы новичка команды, полусреднюю Лоис Аббинг, а также Анну Сень, продолжающую набирать форму после сравнительно недавнего рождения ребёнка. После сбора во Франции «Ростов-Дон» вернулся в родной город, где и продолжает подготовку к Суперкубку России.

В это время вице-чемпион России, «Лада», в чешском городе Годонин приняла участие в товарищеском турнире под названием «Словацкий кубок». Тольяттинский клуб выступил более чем успешно. На групповом этапе волжанки не испытали проблем, одержав победы над всеми своими соперниками. Сначала «Лада» обыграла вице-чемпиона Нидерландов, команду «Морренхоф» (44:24), затем швейцарский «Брюль» (35:22), а потом оказалась сильнее чешской «Славии» (30:21).

Финальный этап «Лада» также прошла без поражений. На пути к победе в «Словацком кубке» тольяттинки обыграли исландский «Фрам» (33:28), а затем белорусский «БНТУ-БелАЗ» (43:30) и стали победителями турнира. Капитан «Лады» Дарья Дмитриева была признана самым ценным игроком «Словацкого кубка», а старший тренер тольяттинского клуба Александр Хомутов отметил, что участие в турнире позволило игрокам команды сплотиться.

Получат игровую практику перед началом сезона-2018/19 и другие команды. В частности, с 24 по 26 августа в Астрахани состоится представительный турнир – «Кубок Губернатора», в котором примут участие бронзовый призёр чемпионата России «Астраханочка», а также «Кубань», «Звезда» и «АГУ-Адыиф» из Майкопа.

Мужские клубы также вовсю готовятся к новому сезону. Так, чемпион России, команда «Чеховские медведи», на прошлых выходных приняла участие в товарищеском турнире в Португалии под названием «Торнейу де Визеу». В первом матче команда Владимира Максимова встречалась с лиссабонской «Бенфикой» и потерпела поражение – 28:32. На следующий игровой день «Чеховские медведи» проводили матч за третье место со «Спортингом», соперником по групповому этапу Лиги чемпионов. Чемпион России оказался сильнее, одержав победу с минимальной разницей – 35:34.

После завершения турнира «Чеховские медведи» продолжили турне по Португалии. Команда Владимира Максимова примет участие в ещё одном турнире, который пройдет в городе Эстережа. Во вторник, 21 августа, чемпион России проведёт матч против «Порту», а на следующий день сразится с «Аванкой».

Вице-чемпион России, московский «Спартак», на прошлых выходных в Бресте принял участие в представительном турнире «Кубок Белгазпромбанка». Это была первая презентация «красно-белых» на международном уровне. Спартаковцы начали выступление на турнире с матча против испанского клуба «Гранольес» и сумели показать себя, сыграв вничью – 24:24. Во второй игре команда Василия Филиппова уступила постоянному участнику Лиги чемпионов, БГК имени Мешкова (20:23), а завершила выступление на турнире встречей с изральским «Маккаби». Победа осталась за «Спартаком» - 33:27, в итоге московский клуб вслед за БГК имени Мешкова занял второе место, набрав три очка.

Через два дня «Спартак» отправился в Швейцарию, где примет участие в турнире под названием Go Easy Cup-2018. Во вторник, 21 августа, «красно-белые» встретятся со швейцарским «Фортитудо» (начало игры в 20:30 МСК), 22 августа москвичи сыграют с клубом «Вакер Тун» (начало матча в 19:00 МСК), а 24 августа с чешской «Дуклой» (начало матча в 21:00 МСК). На 25 августа намечены полуфиналы, 26 августа состоится финал. Все матчи можно посмотреть по этой ссылке 

Бронзовый призёр чемпионата России – «Университет-Нева» с начала августа проводит сбор в эстонской Пылве. 25 и 26 августа петербургский клуб примет участие в турнире «Кубок Пылвы».

Продолжают подготовку к сезону-2018/19 и другие команды. Во вторник, 21 августа, в Будённовске начался турнир, посвящённый памяти заслуженного тренера России, основателя гандбольного клуба «Виктор», Виктора Георгиевича Лаврова. В нём принимают участие следующие команды: «Динамо-Виктор», «Пермские медведи», СКИФ, «СГАУ-Саратов», «Каустик», «Динамо» Астрахань.

Расписание турнира памяти Виктора Лаврова

  • 21 августа. СКИФ – «Динамо» Астрахань (31:22), «Каустик» - «СГАУ-Саратов», «Динамо-Виктор» - «Пермские медведи»
  • 22 августа. «Каустик» - СКИФ, «Пермские медведи» - «Динамо» Астрахань, «Динамо-Виктор» - «СГАУ-Саратов»
  • 23 августа. «Каустик» - «Пермские медведи», СКИФ – «СГАУ-Саратов», «Динамо-Виктор» - «Динамо» Астрахань
  • 24 августа. «Динамо» Астрахань – «СГАУ-Саратов», СКИФ – «Пермские медведи», «Динамо-Виктор» - «Каустик»
  • 25 августа. «Пермские медведи» - «СГАУ-Саратов», «Каустик» - «Динамо» Астрахань, «Динамо-Виктор» - СКИФ.

 Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России 

(Фото предоставлено пресс-службами ГК «Лада», ГК «Спартак», ГК «Ростов-Дон»)

6054
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины