Женская сборная России U-20 с крупной победы начала чемпионат мира в Венгрии

02.07.2018
5976

В понедельник, 2 июля, в венгерском Дебрецене начался чемпионат мира среди женских сборных, составленных из игроков не старше 20 лет. Сборная России U-20 в первый день мирового первенства на групповом этапе встречалась с командой Китая.

Для российских гандболисток игра против китаянок носила разминочный характер. Сборная России U-20 считалась фаворитом встречи и без сомнений подтвердила этот статус. Счёт в матче открыла София Синицына, которая уверенно реализовала семиметровый, а удвоила преимущество Софья Игнатович. Команда Вячеслава Кириленко чувствовала себя хозяином положения, без труда наращивая своё преимущество. Китаянки не могли справиться с обороной российской команды, зачастую мячи не доходили до вратаря Полины Каплиной, либо броски были бесхитростными или вовсе неточными.

В атаке россиянки словно не замечали соперниц и могли наигрывать, по сути, любые комбинации. Как результат, уже к 14-й минуте матча счёт стал 7:1 в пользу команды Вячеслава Кириленко, а к 23-й - 12:2, и игра была сделана. Пожалуй, даже в товарищеском матче соперники оказывают более упорное сопротивление. Первый тайм завершился со счётом 15:3 в пользу сборной России U-20.

Вторая двадцатиминутка превратилась в пустую формальность. Для российских гандболисток это была как игровая тренировка. Несмотря на то, что Вячеслав Кириленко получил возможность ротировать состав, так, во втором тайме в воротах появилась Маргарита Орлова, на качестве игры это не сказалось. Российские гандболистки убедительно удерживали китаянок на расстояние 11-12 мячей и даже смогли увелисить своё преимущество. В  итоге россиянки одержали крупную победу – 35:16.

Сборная России U-20 продолжит чемпионат мира 3 июля матчем против команды Чили. Начало игры в 19:00 по московскому времени.

2 июля. Дебрецен. Чемпионат мира, групповой этап. Сборная России U-20 – Сборная Китая U-20 – 35:16 (15:3)

Сборная России U-20: Екатерина Королёва – 7 голов/10 бросков, Софья Игнатович – 5/6, Валерия Маслова, Елена Михайличенко – по 4/5, София Синицына – 3/3, Милана Таженова – 3/5, Анастасия Илларионова – 2/2, Ольга Щербак, Анна Шапошникова – по  2/5, Алина Триобчук –1/2, Анна Шеина, Александра Давиденко – по 1/1.