Олег Кулешов: «Для меня честь стать главным тренером СКИФа»

Олег Кулешов: «Для меня честь стать главным тренером СКИФа»

02.07.2018
6882

Межсезонье в российском гандболе в самом разгаре. Но это вовсе не значит, что жизнь в гандбольных клубах застыла. Скорее напротив. Например, понедельник, 2 июля, начался в Краснодаре с заметной новости о том, что олимпийский чемпион Сиднея Олег Ходьков принял решение покинуть пост главного тренера СКИФа и сосредоточиться на работе генерального директора краснодарского клуба. А рулевым краснодарцев стал известный в прошлом российский гандболист Олег Кулешов.

В бытность игроком он выступал за волгоградский «Каустик», а также немецкие «Магдебург» и «Гуммерсбах». Входил в сборную России и добился более чем заметных успехов – стал чемпионом Европы-1996, чемпионом мира-1997, серебряным призёром чемпионата Европы-2000 и бронзовым призёром Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

После завершения игровой карьеры Олег Кулешов стал тренером. Последние два года он возглавлял команду третьей немецкой Бундеслиги «Шпринге». А с 2012 по 2015 годы был главным тренером мужской сборной России.

И вот Олег Кулешов возвращается в Россию!

– Я очень рад вернуться в Россию, хотя на самом деле с родиной не расставался, так как всегда следил за российским гандболом, российский гандбол в моём сердце, - отметил новый главный тренер СКИФа. – Предполагалось, что я окажусь в краснодарском клубе. В апреле мы провели первые переговоры с Олегом Ходьковым. Тогда решили, что ещё один сезон проведу в «Шпринге», после чего будет возможность перейти в СКИФ. Но по финансовым причинам клуб прекратил своё существование, и у меня появилась возможность возглавить краснодарский клуб сейчас. Во время Финала четырёх Кубка России в Москве мы вновь всё обсудили с Олегом Валерьевичем, после чего достигли окончательных договорённостей.

СКИФ является одним из самых титулованных клубов страны. В советские времена краснодарский клуб выигрывал чемпионат СССР, становился пятикратным победителем Кубка СССР и выигрывал Кубок ЕГФ. В российский период СКИФ пять раз завоёвывал бронзовые медали чемпионата страны, а также выигрывал Кубок России. Правда, прошлый сезон в связи с изменениями в составе и ставкой на молодых гандболистов получился не слишком успешным – лишь восьмое место в чемпионате России и четвёртое в Кубке страны. Но это Олега Кулешова ничуть не смущает.

– Для меня честь стать главным тренером СКИФа, - говорит он. – Это команда с именем, в Краснодаре есть богатые гандбольные традиции. Здесь очень хорошая гандбольная школа. Да, в команде много молодых игроков, но у них есть возможности стать гандболистами хорошего уровня. Пока мы не обсуждали конкретные цели на следующий сезон. Но своей главной задачей вижу в том, чтобы дать молодым игрокам развитие, постараюсь воплотить в работе новые методики и, надеюсь, они дадут результат. В целом у меня очень положительные эмоции от возвращения в Россию. Очень рад возглавить СКИФ!

Гандболисты СКИФа вернутся из отпуска 6 июля, после чего приступят к тренировкам в Краснодаре, которые продлятся до 18 июля. Затем краснодарская команда с 18 по 29 июля проведёт второй сбор в Кисловодске.

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России 

6882
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины