Стал известен состав женской сборной России U-20 на чемпионат мира

Стал известен состав женской сборной России U-20 на чемпионат мира

30.06.2018
6197

В воскресенье, 1 июля, рано утром женская молодёжная сборная России, составленная из игроков не старше 20 лет, отправится в Венгрию на чемпионат мира. Накануне команда провела сбор, по итогам которого стало известно, кто из игроков примет участие в мировом первенстве.

Тренерский штаб во главе с Вячеславом Кириленко включил в состав 18 следующих гандболисток.

  • Вратари: Полина Каплина («Кубань»), Маргарита Орлова («Лада»), Серафима Тиханова («Звезда»);
  • Левые крайние: Александра Давиденко («Кубань), Софья Игнатович («Астраханочка»), Екатерина Королёва («Ставрополье-СКФУ»);
  • Левые полусредние: Милана Таженова («Астраханочка»), София Синицына («Динамо-Синара»);
  • Разыгрывающие: Елена Михайличенко, Ольга Щербак (обе – «Лада»);
  • Линейные: Светлана Кремнёва, Ангелина Соловьёва (обе – «Астраханочка»), Анастасия Илларионова («Звезда»);
  • Правые полусредние: Анна Шапошникова, Екатерина Зеленкова (обе – «Астраханочка»), Валерия Маслова («Ростов-Дон»),;
  • Правые крайние: Анна Шеина («Динамо-Синара»), Алина Триобчук («Звезда-2»)

В чемпионате мира примут участие 24 команды, которые разбиты на четыре группы. Сборная России U-20 попала в группу B, где сыграет с командами Республики Корея, Словении, Китая, Чили и Исландии. Из каждой группы выходят по четыре сборные, которые затем разыгрывают медали по системе плей-офф, начиная с 1/8 финала.

– Мы плодотворно поработали во время сбора, выполнив большой объём, - сказал накануне отправления на чемпионат мира главный тренер женской сборной России U-20 Вячеслав Кириленко. – К сожалению, нельзя сказать, что у нас оптимальный состав, поскольку сразу несколько игроков не восстановились от травм - в их числе Карина Сабирова, Кристина Алирзаева, которая выступала на Спартакиаде молодёжи с повреждением, да и у Екатерины Зеленковой есть проблемы – до некоторого времени она могла лишь отдавать передачи. Тем не менее, мы едем на чемпионат мира как фавориты. Мне нравится настрой нашей команды и, самое главное, у нас есть очень хороший коллектив, я уверен, что девушки готовы играть друг за друга.

Главный тренер сборной России U-20 отметил, что команда хорошо готова к чемпионату мира тактически.

– Мы поработали над разными системами защиты, а также нападением, - отметил Вячеслав Кириленко. – Самое главное, чтобы игроков хватило физически, и в этом плане нам надо грамотно подвести команду к решающим матчам. У нас в арсенале есть активная защита, но она требует больших энергозатрат. Важно, чтобы у команды хватило сил на весь турнир. К сожалению, в течение года у нас было мало игрвой практики, явно не хватало контрольных матчей. В этой связи нужно понять, на каком уровне мы находимся по сравнению с соперниками. Но мы будем нацеливаться только на самые высокие места.

Расписание сборной России U-20 на групповом этапе чемпионата мира

  • 2 июля. Россия – Китай (17:00 МСК)
  • 3 июля. Чили – Россия (19:00 МСК)
  • 5 июля. Россия – Исландия (11:00 МСК)
  • 6 июля. Словения – Россия (19:00 МСК)
  • 8 июля. Россия – Республика Корея (15:00 МСК)

 Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России 

6197
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины