Сборные России U-18 одержали пять побед на старте чемпионата Европы по пляжному гандболу

29.06.2018
5070

В пятницу, 29 июня, в городе Улцинь (Черногория) начался чемпионат Европы по пляжному гандболу среди сборных, составленных из игроков не старше 18 лет. Одновременно проходит два турнира – как среди мужских, так и среди женских команд. На чемпионате Европы Россия выступает двумя командами – мужской и женской.

В первый день соревнований российские гандболисты-пляжники встречались с командами Хорватии, Словакии и Греции. Во всех матчах команда Сергея Крамского и Владимира Полетаева одержала победы. Сборная России U-18 по пляжному гандболу начала чемпионат Европы игрой против команды Хорватии, которая получилась непростой. В первом сете россияне уступили 20:22, но затем сумели собраться и выиграть вторую партию – 26:18. В результате судьба матча решалась в серии буллитов. Крепче нервы и выше мастерство оказалось у российских гандболистов-пляжников, которые взяли верх – 7:2. Вторая игра – против команды Словакии – сложилась гораздо легче. Сборная России U-18 по пляжному гандболу обыграла словаков в двух сетах – 25:9 и 13:10. Первый день чемпионата Европы российские гандболисты-пяжники завершали встречей против команды Греции. Она сложилась по тому же сценарию, что и матч с Хорватией. Сначала россияне проиграли первый сет – 7:12, но затем проявили характер, взяв вторую партию – 17:16, а затем оказавшись сильнее в серии буллитов – 5:4.

Самым результативным игроком в составе сборной России  U-18 по пляжному гандболу стал Никита Ильинский, который набрал 35 очков. Россияне возглавили группу D с шестью очками в активе. Во второй день чемпионата Европы, 30 июня, команда Сергея Крамского и Владимира Полетаева на групповом этапе встретится со сборной Турции (начало игры в 14:00 МСК), после чего начнётся плей-офф.

Женская сборная России U-18 по пляжному гандболу в первый день чемпионата Европы провела два матча – против команды Греции и команды Польши. Обе встречи также завершились победами. Сборная Греции была обыграна в двух сетах (22:12 и 26:16), а сборная Польши – в трёх. Российские гандболистки-пляжницы уступили в первом сете – 10:20, но затем сумели переломить ход игры. Во втором сете сборная России U-18 оказалась сильнее – 16:12, а затем взяла верх и в серии буллитов – 6:2. Команда Сергея Фоменко и Анны Сидоричевой расположилась на втором месте в группе С, набрав четыре очка, а самым результативным игроком команды стала Анна Иванова (20 очков). В субботу сборная России U-18  на групповом этапе сыграет со сборной Германии (начало игры в 10:15 МСК). Затем в женском турнире, как и в мужском начнётся плей-офф.