Семнадцатый детский фестиваль гандбола состоялся в Тольятти

Семнадцатый детский фестиваль гандбола состоялся в Тольятти

11.06.2018
7569

На прошлой неделе в Тольятти завершилось одно из самых масштабных событий в области детско-юношеского гандбола – Детский фестиваль гандбола, который проходил вот уже в семнадцатый раз.

Соревнования начались 2 июня и длились на протяжении почти недели. По традиции, Детский фестиваль гандбола вызвал огромный интерес, и на соревнования заявились команды не только из России, но также Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Всего в нём приняли участие 150 команд из 49 городов.

Соревнования проходили в четырёх возрастных группах среди юношей и девушек: 2002-2003 год рождения, 2004 год рождения, 2005 год рождения и 2006 год рождения.

Матчи проходили на десяти площадках четырёх городских арен – УСК «Олимп», СК «Акробат», ДС «Волгарь» и ФОК Тольяттинского государственного университета. Всего за время Детского фестиваля гандбола состоялось большее 500 игр.

Соревнования начались традиционно – с карнавального шествия, в котором приняли участие около 3 500 детей. А в его рамках состоялся конкурс под названием «Визитная карточка». Самым ярким и красочным представление получилось у команды Тюмени, второе место у команды  Воронежа, третье – у команды Волгограда. Вообще, по традиции организаторы подготовили для ребят насыщенную культурно-развлекательную программу. Юные гандболисты получили возможность прокатиться на теплоходе, побывать на экскурсии по городу, посетить технический музей имени Сахарова и театр. Также в рамках фестиваля  состоялся благотворительный матч в поддержку чемпионки мира-2001 Елены Паршковой, в котором приняли участие олимпийские чемпионки Рио Татьяна Ерохина, Ирина Близнова, Екатерина Маренникова, трёхкратные чемпионки мира Надежда Муравьёва, Оксана Роменская и другие известные гандболистки, а также тренеры команд-участниц соревнований.

Что касается спортивных итогов, то победителями Детского фестиваля гандбола стали следующие команды:

  • 2002-2003 год рождения: юноши – Тольятти-1, девушки – Тольятти-2;
  • 2004 год рождения: юноши – «Барракуда», Тольятти, девушки – «ТЛТ-2004», Тольятти;
  • 2005 год рождения: юноши – Саратов, девушки – СШОР им. В.А. Гладченко, Астрахань;
  • 2006 год рождения: юноши – ДЮСШ, Краснодар, девушки – «Ладушка», Тольятти.

Итоговые результаты Детского фестиваля гандбола более подробно смотрите по этой ссылке>>>

В церемонии награждения соревнований приняли участие олимпийские чемпионки Рио Ирина Близнова и Екатерина Маренникова, которые вручили победителям и призёрам Детского фестиваля гандбола кубки и медали. Обращаясь к ребятам, Ирина Близнова поздравила победителей и призвала проигравших не расстраиваться, беречь друг друга, особенно своих товарищей по спорту и жизни. Член исполкома Федерации гандбола России, директор фестиваля Андрей Степанов подчеркнул, что прошедшие соревнования – это праздник спорта, который объединяет огромное количество юных гандболистов из множества российских городов и стран ближнего Зарубежья. И главное в нём – вовсе не победа, а участие, популяризация гандбола и возможность ребятам зарядиться положительными эмоциями перед началом летних каникул.

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России 

7569
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины