«Чеховские медведи» - чемпионы в 17-й раз подряд!

«Чеховские медведи» - чемпионы в 17-й раз подряд!

21.05.2018
3185

Золотые медали чемпионата России в сезоне-2017/18 оспаривали самый титулованный клуб страны "Чеховские медведи" и дебютант Суперлиги московский "Спартак". С самого начала соперничество приобрело принципиальный характер по нескольким причинам: чуть ли не половина состава "красно-белых" – бывшие игроки подмосковной команды, которые по разным причинам сменили клубную прописку, а главный тренер Василий Филиппов становился неоднократным чемпионом под руководством Владимира Максимова.

На протяжении всего сезона "Чеховские медведи" и "Спартак" вели ожесточенную борьбу. И только в концовке подмосковный клуб лишь по дополнительным показателям обошел "красно-белых" и занял первое место в "регулярке", что обеспечило преимущество своей площадки на протяжении всего плей-офф. Даже две встречи на предварительном этапе чемпионата страны завершились одинаково – вничью 31:31

– Нас ждет большая интрига, концовка чемпионата невероятная. У финалистов запредельный настрой, я просто не могу предсказать результат, – сказал перед финальной серией президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.

ТЕРПЕНИЕ "МЕДВЕДЕЙ"

"Спартак" прежде всего рассчитывал на успех в первом домашнем матче, чтобы затем было легче сражаться в Чехове. И игра оправдала ожидания больше 2 000 болельщиков, собравшихся на малой ледовой арене ВТБ. Матч получился интересным, драматичным, напряженным, а развязка наступила лишь в самой концовке. На протяжении большей части игра проходила на равных, и исход предугадать было практически невозможно. Вперед выходила то одна, то другая команда, и стало понятно, что у кого будут крепче нервы, тот и победит. Этой командой стали "Чеховские медведи".

В важный момент совершил сэйв голкипер Дмитрий Павленко, затем отразил семиметровый Артем Грушко, и подмосковный клуб получил небольшое преимущество – 22:20. Но этого "Чеховским медведям", более искушенному в решающих матчах бойцу, хватило, чтобы довести игру до победы – 24:21.

– Победила та команда, которая дотерпела в конце игры в атаке и нападении, – резюмировал после игры главный тренер "Спартака" Василий Филиппов. – В первом тайме наши игроки на 95 процентов выполнили установку, во втором мы все время догоняли соперника, сумели это сделать, но игру уже не вытянули.

"ЗОЛОТО" В ЧЕХОВЕ

"Чеховские медведи" получили в финальной серии психологическое преимущество. И команда Владимира Максимова сумела им грамотно распорядиться, не затягивая серию до трех матчей. Вторую игру "Чеховские медведи" начали мощно, по сути, сразу же послав "Спартак" в нокдаун – 8:1! "Красно-белые" явно не ожидали столь быстрой, агрессивной игры и не сдержали правого крайнего Дмитрия Корнева, забившего мяч мячей. Для финала это гигантское преимущество, понимая это, "Чеховские медведи" старались его сохранять, лишь в концовке позволив "Спартаку" подтянуться – свою пушку разрядил Александр Деревень. Но только его усилий было недостаточно, и команды ушли на перерыв при счете 19:14 а пользу подмосковного клуба.

В начале второго тайма "Спартак" не допустил провала первого, однако не справился с лидером "Чеховских медведей" Дмитрией Санталовым. Тот за шесть минут настрелял пять голов, что позволило подмосковному клубу удерживать комфортное преимущество – 24:19. Все? Победа в кармане "Чеховских медведей"? Вероятно, именно так подумали зрители, заполнившие дворец спорта "Олимпийский" и, главное, сами игроки подмосковного клуба. И поплатились за расслабленность, "Спартак" за считанные минуты сократил отставание до двух мячей. Казалось, еще немного, и "красно-белым" будет под силу переломить игру. Однако в решающий момент, как и в первом матче, на пути встали голкиперы, точнее, Дмитрий Павленко – сначала он отразил бросок Дмитрия Ковалева, затем Александра Деревеня, и тем самым придал партнерам по команде сил. Те не подвели, вновь заиграв на полную мощь. "Чеховским медведям" снова удалось восстановить разницу в семь мячей, и в победе подмосковного клуба уже никто не сомневался. Так и произошло – 35:29 – команда Владимира Максимова вновь первая.

– "Спартак" думал, что будет третий матч, поэтому оказался не готов к мощному началу игры с нашей стороны, – сказал после матча главный тренер "Чеховских медведей" Владимир Максимов. – Мы стали доминировать, поведя в семь мячей. Такое уже было, когда мы провели первый матч чемпионата против "Спартака", тогда позволили сопернику отыграться. Мы это помнили, поэтому старались действовать сконцентрированно. Нам было тяжело, некоторые игроки вышли на площадку на уколах, поэтому я рад, что в сложный момент вся команда собралась.

Для "Чеховских медведей" это уже 17-е "золото" подряд. Но особо добрых слов заслуживает "Спартак", который в первый же год своего существования добрался до финала и до предела обострил конкуренцию в чемпионате России.

– Начало получилось провальным, когда уступаешь семь мячей, отыграться очень сложно, – отметил в свою очередь главный тренер "Спартака" Василий Филиппов. – Неимоверными усилиями нам удалось сократить разницу до двух мячей, но потом вновь последовал провал. Причину этого вижу в том, что "Чеховские медведи" были свежее, в отличие от нас, они весь плей-офф прошли гораздо легче, сохранив больше сил.

Бронзовые медали завоевала "Университет-Нева", которая в серии за третье взяла верх над "Динамо-Виктором". Чемпионат страны завершен, но клубный сезон в мужском гандболе еще не закончен. 24 и 25 мая во дворце спорта "Динамо" в Крылатском состоится Финал четырех Кубка России. Трофей будут оспаривать "Чеховские медведи", "Спартак", СКИФ и "СГАУ-Саратов".

Источник: Спорт-Экспресс

3185
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины