День рождения у олимпийского чемпиона Монреаля Михаила Ищенко

День рождения у олимпийского чемпиона Монреаля Михаила Ищенко

19.05.2018
5175

В субботу, 19 мая, свой день рождения отмечает известный в прошлом гандболист, вратарь сборной СССР Михаил Алексеевич Ищенко.

Михаил Ищенко родился 19 мая 1950 года в городе Морозовск Ростовской области. Заслуженный мастер спорта СССР. В качестве игрока всю карьеру, не считая короткой командировки во Львов, провёл в киевском СКА. В 1986 году завершил игровую карьеру и поступил на службу в Вооружённые Силы. Дослужившись до звания майора ВВС, ушёл в отставку и вернулся в спорт. До 2004 года был тренером вратарей команды «Светотехника» из города Бровары, а затем перешёл на работу в сборную Украины, где на протяжении четырёх лет также тренировал вратарей.

Михаил Ищенко в составе сборной СССР завоевал золотые медали на Олимпийских играх 1976 года в Монреале. Спустя четыре года на Олимпиаде в Москве завоевал серебряные медали. Михаил Ищенко также становился вице-чемпионом мира (1978) и чемпионом мира (1982). За сборную СССР провёл 167 матчей, матчей и забросил один гол. Награждён орденом «Знак Почёта».

В настоящее время проживает в Киеве.

Федерация гандбола России поздравляет прославленного гандболиста с днём рождения! Мы желаем Михаилу Алексеевичу долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости духа, энергии, заряда положительных эмоций, благополучия, успехов и спортивного задора!

Читайте материал о победе сборной СССР на чемпионате мира 1982 года в двух частях (часть 1, часть 2). 

Федерация гандбола России 

5175
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины