Мужская Суперлига: участники плей-офф определятся в последний день

Мужская Суперлига: участники плей-офф определятся в последний день

16.04.2018
3742

В понедельник завершается предварительный этап чемпионата России. Ожидается, что борьба за места в плей-офф за 1-8 места будет идти до последних минут. Также пока окончательно не решён вопрос с тем, кто займёт первое место – «Чеховские медведи» или «Спартак», хотя здесь ясности больше.

Более чем острая борьба идёт за последние места в плей-офф. Главные действующие лица – «СГАУ-Саратов», «Сунгуль» и «Каустик». У всех есть шанс попасть в восьмёрку сильнейших, точно так же и оказаться за пределами зоны плей-офф. «СГАУ-Саратов» лицом к лицу схлестнётся с «Каустиком» в Волгограде, а «Сунгуль» дома сразится со СКИФом. По итогам этих матчей станет понятно, кто получит путёвку в плей-офф, а кто отправится в утешительный турнир за 9-12 места.

16 апреля, 16:30. Уфа. Мужская Суперлига. УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) – «Чеховские медведи» (Чехов)

Для одной из команд матч не решает ничего, для другой – всё. За тур до окончания предварительного этапа чемпионата России стало окончательно ясно, что УГНТУ-ВНЗМ лишился каких-либо шансов попасть в зону плей-офф. Поэтому встреча против «Чеховских медведей» не более чем за престиж клуба. Другое дело – подмосковный клуб. «Чеховские медведи» в прошлом туре внезапно получили подарок от своего прямого конкурента – «Спартака», который в Волгограде не смог переиграть «Каустик», и теперь 16-кратный чемпион страны – главный фаворит в борьбе за первую строчку. Для этого команде Владимира Максимова всего лишь надо обыграть в гостях немотивированный УГНТУ-ВНЗМ. В первом круге «Чеховские медведи» одержали убедительную победу – 35:29. Нет причин, чтобы действующий чемпион страны не одолел уфимскую команду снова, по всяком случае, главный тренер «Спартака» Василий Филиппов свой прогноз уже дал.

Думаю, что «Чеховские медведи» не упустят победу в матче с УГНТУ-ВНЗМ, – сказал он сразу после игры с «Каустиком».

16 апреля. 16:30. Снежинск. Мужская Суперлига. «Сунгуль» (Снежинск) – СКИФ (Краснодар)

«Сунгуль» весь сезон стремился в плей-офф, и команда из Снежинска близка к своей цели. Нужно сделать всего один шаг – не проиграть дома СКИФу. Тогда «Сунгуль» точно будет в восьмёрке сильнейших. Поражение поставит перспективы снежинцев под вопрос, в этом случае их устроит только победа «СГАУ-Саратова» над «Каустиком».

Для СКИФа встреча с «Сунгулем» ничего не решает. Команда Олега Ходькова финишировала на четвёртом месте и свою позицию ни в коем случае не улучшит. В матче первого круга неожиданная победа в Краснодаре осталась за «Сунгулем» – 29:22. Так что у снежинского клуба есть шанс завоевать себе место в плей-офф.

16 апреля, 17:00. Астрахань. Мужская Суперлига. «Динамо» (Астрахань) – «Спартак» (Москва)

Московский «Спартак», на протяжении почти всего сезона лидировавший с учётом потерянных очков, в последний момент, по сути, сам выпустил из своих рук первое место по итогам предварительного этапа чемпионата России. «Красно-белые» допустили в концовке предварительного этапа несколько осечек, где решающей стала ничья с «Каустиком» в прошлом туре. Потеря очков вывела «Чеховские медведи» на первое место, так как у подмосковного клуба лучше разность забитых и пропущенных мячей (+109 против +79 у «Спартака»). Таким образом, если в последнем туре «Спартак» и «Чеховские медведи» одержат победы, то действующий чемпион страны почти наверняка завершит предварительный этап во главе турнирной таблицы и получит преимущество своей площадки на протяжении всего плей-офф.

Обратное может случиться только в двух случаях. Это произойдёт, если «Спартак» наберёт больше очков в матче против «Динамо», чем «Чеховские медведи» в игре с УГНТУ-ВНЗМ. А также если «Спартаку» удастся за один матч ликвидировать отставание в разности забитых и пропущенных мячей от «Чеховских медведей», для этого «Спартаку» надо обыграть своих соперников на 31 мяч крупнее, чем «Чеховские медведи» своих. В первом круге «красно-белые» уверенно обыграли астраханцев на своей площадке – 29:21. Правда, динамовцы, которые досрочно не попали в плей-офф, удивили тем, что неожиданно нанесли поражение в прошлом туре «СГАУ-Саратову». Как знать, может быть, астраханцы преподнесут сенсацию и на этот раз?

16 апреля, 18:30. Волгоград. Мужская Суперлига. «Каустик» (Волгоград) – «СГАУ-Саратов» (Саратов)

Встреча прямых конкурентов за место в плей-офф и наиболее непредсказуемый матч из всех шести, которые будут сыграны в понедельник. У «СГАУ-Саратова» есть преимущество, так как «аграрии» находятся на седьмой строчке. Главная задача «СГАУ-Саратова» – не проиграть «Каустику», победа или ничья даст команде Александра Алексеева место в плей-офф.

Есть шансы попасть в восьмёрку сильнейших и у «Каустика». Команде Дмитрия Бочарникова нужно обыгрывать «СГАУ-Саратов», и тогда место в восьмёрке обеспечено. Поражение оставит волгоградцев за пределами зоны плей-офф, а ничьи хватит для выхода в плей-офф только в случае поражения «Сунгуля» от СКИФа. Если снежинский клуб потерпит поражение, а «Каустик» возьмёт одно очко в игре со «СГАУ-Саратовом», то волгоградский клуб станет участником плей-офф, так как у него преимущество по личным встречам над «Сунгулем» и УГНТУ-ВНЗМ (если уфимцам удастся обыграть «Чеховских медведей»).

Словом, вариантов множество. В чём можно не сомневаться, это в том, что матч получится принципиальным.

Также в понедельник в мужской Суперлиге будут сыграны ещё два матча. «Пермские медведи» на своей площадке примут УОР №2, а «Университет-Нева» сыграет с «Динамо-Виктором». На турнирные расклады эти встречи не повлияют. «Пермские медведи» явные фавориты в матче, победа обеспечит уральцам шестое место по итогам предварительного этапа чемпионата России. Московский клуб в свою очередь финиширует на последней строчке. Не на что не повлияет и игра между «Университетом-Невой» и «Динамо-Виктором». Петербургский клуб по итогам предварительного этапа стал третьим, а команда из Ставрополя финишировала пятой. Встреча между «Университетом-Невой» и «Динамо-Виктором» станет тренировочной перед началом плей-офф.

Перед последними матчами предварительного этапа известна только одна пара команд ¼ финала: участники Кубка вызова 2017/18 СКИФ и «Динамо-Виктор» сыграют между собой, преимущество своей площадки будет у СКИФа (команды дважды встречались на предварительном этапе в ноябре, оба матча выиграл СКИФ). Также очень высока вероятность встречи «Университета-Невы» и «Пермских медведей».

Cамые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Пресс-служба ФГР

3742
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины