Завершён групповой этап мужской Лиги чемпионов

05.03.2018
5276

В первое воскресенье марта определились все участники плей-офф мужской Лиги чемпионов. Шесть пар первого этапа на вылет были сформированы по итогам турниров в группах «А» и «В», в плей-офф вышли также победители нокаут-раунда сильнейших команд групп «С» и «D» датский «Скьерн» и французский «Монпелье». В числе 14 участников плей-офф Германия и Франция представлены тремя клубами, Венгрия – двумя.

Занявшие первые места в группах «А» и «В» клубы, действующий победитель Евролиги македонский «Вардар» и чемпион Франции ПСЖ, получили прямые путёвки в апрельские четвертьфиналы.  В последней декаде марта будут определены ещё шесть участников четвертьфиналов в следующих парах:

• «Монпелье» – «Барселона»
  • «Скьерн» – «Веспрем»
  •  БГК им. Мешкова – «Нант»
  •  «Кристианстад» – «Фленсбург-Хандевитт»
  •  «Пик Сегед» – «Киль»
  •  «Виве Кельце» – «Райн-Неккар Лёвен»

В четвертьфинале соперником «Вардара» станет победитель пары «Пик Сегед» – «Киль». Парижане встретятся с сильнейшим в противостоянии «Райн-Неккар Лёвен» и польского чемпиона. В субботу в последнем туре подопечные Таланта Дуйшебаева переиграли, 33:28, БГК им. Мешкова. Для брестчан результат этой встречи не имел никакого значения, при всех раскладах в группе «В» они оставались на шестом месте. Российские легионеры белорусского клуба в последних играх не участвовали.

«Вардар» и ПСЖ, досрочно завоевавшие первые места в группах, могли особо не напрягаться в воскресных домашних играх, которые закончились ничейными результатами. Гандболисты «Киля» улыбались после окончания матча, 29:29, в Париже. Этот результат позволил гостям, в начале второго тайма уступавшим 11:17, обойти на очко чемпиона Польши и избежать немецкого дерби в мартовском этапе серии плей-офф.

В Скопье игра македонского клуба с польской «Вислой» завершилась со счетом 31:31 (16:16). Тимур Дибиров забил четыре гола, на его счету после группового этапа 61 гол, что превышает показатели прошлого сезона. Даниил Шишкарёв отметился тремя точными бросками. Удивил выступающий за «Вислу» португалец Жилберту Дуарте, забросивший десять мячей с игры, впрочем, это не помогло его клубу зацепиться за заветную шестую позицию в таблице, дающую право на выход в плей-офф. Последняя двенадцатая путёвка в плей-офф была разыграна в Загребе, где хорватский клуб, поддерживаемый шестью тысячами зрителей, принимал шведский «ИФК Кристианстад». Судьба матча решилась в середине второго тайма, когда при счете 13:13 гости забивают четыре гола подряд и доводят встречу до победы, 27:23 (10:10).

«Барселона» в своём дворце «Палау блауграна» в упорном поединке переиграла венгерский «Пик», 28:27 (16:14), при любом исходе этого матча, остававшегося на пятом месте в группе. Впервые в этом году в матче Евролиги принял участие Сергей Горбок, восстановившийся после травмы. Оба наших сборника Дмитрий Житников и Горбок забили до два гола на площадке «Барсы».

Перед каждым туром группового этапа Евролига в своих трансляциях выделяет один матч, который становится центральным в трансляциях. На сей раз главной встречей минувших выходных было назначено противостояние на «Скьерн Банк Арене» чемпиона Украины «Мотора» и вице-чемпиона Дании «Скьерна» во второй игре нокаут-раунда клубов из групп «С» и «D». Неделей раньше в Харькове «Мотор» одержал победу 32:30 (20:15), а два мяча в гандбольных стыковых баталиях еще ничего не значат. Рисунок игры в нападении у обеих команд различен. Моторостроители, обладающие мощной задней линией (Пуховский, Малашинскас, Шельменко…), разрывая оборону соперника, вынуждали скандинавов в обоих матчах часто нарушать правила вблизи своих ворот, за что суммарно в двух встречах в их ворота было назначено 15 пенальти. Для сравнения «Мотор» за 120 минут игрового времени лишь четыре раза был наказан семиметровыми. Их соперник в позиционном нападении делает ставку на точные дальние броски игроков задней линии, редкие выводы на ударные позиции краёв и класс 35-летнего норвежского линейного Бьярте Мюрхоля. Получая мяч в центре оборонительных порядков соперника, он не оставлял шансов голкиперам Кирееву и Комку, 13 (6+7) голов в двух встречах. Пожалуй, именно его можно назвать лучшим полевым игроком по итогам двух игр. Первый тайм ответной игры завершился с той же разницей в пять мячей, 19:14, и снова в пользу хозяев площадки. На сороковой минуте матча после трёх голов подряд левого края Захара Денисова «Мотор» сокращает отставание до двух мячей, 19:21, но долгожданный перелом так и не наступил. Причина только в одном: из восьми назначенных во втором тайме в ворота «Скьерна» семиметровых не один не достиг цели! Артём Козакевич, в первой игре реализовавший все шесть пенальти, не реализует семиметровый в начале второго тайма гостевой игры. Потом тренер Патрик Ромель кого только не отправлял на пробитие семиметровых… Сорока, Пуховский, Шельменко, Малашинскас… Но на их пути была непреодолимая преграда в лице второго голкипера датского клуба серба Тибора Иванишевича, отбившего семь бросков (ещё один бросок пришёлся в перекладину). 55 % надёжности вратаря в этой игре не нуждаются в комментариях. Все четыре российских легионера «Мотора» приняли участие в этом матче. Виктор Киреев большую часть матча защищал ворота команды, его показатель 32 %. Сергей Шельменко и Игорь Сорока забили по одному голу.

На пресс-конференции после матча тренер датчан Оле Нёргор не скрывал эмоций: «Подобного я не видел никогда в жизни. Я просто счастлив».  Его команда победила 33:26, четырнадцать лет понадобилось «Скьерну» чтобы снова преодолеть групповой этап Лиги чемпионов. А «Мотор», попавший в число участников 1/8 финала в 2016 году, второй сезон подряд уступает в нокаут-раунде, причем в прошлом году его соперником был «Монпелье», гораздо более титулованный чем «Скьерн».

Лучшим бомбардиром Лиги чемпионов на данный момент является 31-летний немец Уве Генсхаймер из ПСЖ (80 мячей).

В воскресенье завершились игры четвертого тура Кубка ЕГФ. За два тура до окончания группового этапа немецкий клуб «Магдебург» почти гарантировал себе первое место, одержав четвертую победу в четырех играх. На сей раз представитель бундеслиги дома не испытал проблем, 36:24, во встрече со словацким «Татраном». В этом матче приняли участие два российских легионера, два москвича, Роман Царапкин, защитник «Татрана», и Глеб Калараш, линейный «Магдебурга». Глеб в этом матче из семи своих бросковых попыток реализовал шесть. У «Татрана» две трети голов на счету игроков сборной Чехии Якуба Грстки – 8 и Томаша Чипа – 7.  Чешская сборная наш соперник в отборе на Евро-2018.