Российские клубы ждёт дальний выезд в Кубке вызова

Российские клубы ждёт дальний выезд в Кубке вызова

20.02.2018
5208

В Вене 20 февраля сегодня прошла жеребьёвка четвертьфиналов и полуфиналов Кубка вызова сезона-2017/18, в котором наша страна представлена двумя клубами.

По результатам жеребьёвки стало известно, краснодарский клуб встретится с командой «Вестманнаэйяр» из Исландии. Соперником «Динамо-Виктора» стала португальская «Мадейра» из Фуншала.

Четвертьфиналы пройдут 24 и 25 марта, ответные игры через неделю. В полуфиналах встретятся победители первой и третьей пар, второй и четвёртой. Клубы из второй и четвёртой пар первые игры проводят дома. Так что оба российских клуба, которые четвертьфинальный этап начинают на своих площадках, в случае успеха и апрельские полуфиналы начнут дома.

Ставропольцев и краснодарцев ждут дальние поездки на острова Атлантики. Сразу скажем, что следующие соперники наших клубов сильнее тех, с которыми наши команды встречались на предыдущих этапах.

На Мадейре гандбол уже много лет пользуется популярностью, особенно сильны женские клубы острова в восточной части Атлантического океана, пятнадцать раз побеждавшие в чемпионате своей страны. Но и мужчины клуба города Фуншал всегда имеют представительство в главном дивизионе португальского гандбола, в котором играют 14 команд. В 2005 году островитяне были чемпионами Португалии. Пока в регулярном первенстве соперник ставропольцев идёт на восьмом месте (11 побед, ничья и 9 поражений). До его окончания островитянам остаётся сыграть пять матчей. Поскольку они провели на две игры меньше, чем конкуренты, вполне возможно, что перед плей-офф команда займёт более высокое шестое место. В команде играют только уроженцы Португалии. Её тренирует 42-летний Паулу Фидалгу, один из воспитанников нашего тренера Александра Борисовича Доннера в те годы, когда астраханец работал с клубом «Брага». Александр Доннер рано ушёл из жизни, он скоропостижно скончался в Фуншале в августе 2013 года. когда готовил клуб «Мадейра» к новому сезону. Этот розыгрыш Кубка вызова клуб из Мадейры начал с третьего раунда, дважды сыграв у себя в Фуншале и киприотами из «Парнассос Строволу», общий счёт двух игр 81:32 комментариев не требует. С третьей по силе словацкой командой островитянам пришлось сложнее. Уступив в Поважске-Бистрице, 23:25, в своем зале португальцы взяли реванш, 30:24. Самый результативный игрок команды в этих четырёх встречах полусредний Жуан Пинту - 28 голов.

Исландский клуб «Вестманнаэйяр», соперник краснодарского СКИФа, менее известен в Европе, чем «Мадейра». Нынешнее участие в Кубке вызова третий старт команды на континентальном уровне. В 2014 году команда участвовала в квалификации Кубка ЕГФ и дважды уступила израильскому «Маккаби» из Ришон-ле-Циона. Через год уже в Челлендже исландцы дважды уступили в третьем раунде будущему финалисту лиссабонской «Бенфике», 26:28 и 26:34. Обе встречи прошли в Лиссабоне. В нынешнем розыгрыше Челленджа исландцы в третьем раунде дважды переиграли белорусов из Гомеля, 31:27 на выезде и 32:27 дома. С израильским клубом «Рамат-ха-Шарон» соперник СКИФа дома победил, 32:25, а вторую игру в гостях сыграл вничью, 21:21. Подопечных Олега Ходькова ждёт непростой соперник. Мы все помним противостояние этого сезона, завершившееся переигровкой с серией пенальти, между вице-чемпионом России «Невой» и клубом из Исландии «Хабнарфьордюр». В первом круге первенства Исландии «Вестманнаэйяр» обыграл на выезде соперника питерцев, 34:33. Команда претендует на высокую позицию перед серией плей-офф, после 16 туров у «Вестманнаэйяра» 11 побед, при двух ничьих и трёх поражениях. Ветеран команды пышнебородый линейный Карл Кристьянссон является кандидатом в сборную Исландии, которой предстоит в июне принимать участие в отборе на ЧМ-2019. В сезоне 2016/17 в четвертьфинале чемпионата Исландии «Вестманнаэйяр», по итогам трёх игр уступил путёвку в финал будущему чемпиону «Валюру» из Рейкьявика.

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

5208
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины