Взяли своё: «Ростов-Дон» победил в Майкопе, «Звезда» - в Уфе

16.02.2018
5161

В пятницу, 16 февраля, в женской Суперлиге состоялось два матча. «АГУ-Адыиф» на своей площадке принимал действующего чемпиона России «Ростов-Дон», а «Уфа-Алиса» у себя дома встречалась со «Звездой». Сенсаций не произошло. Фавориты в своих играх очки не потеряли.

16 февраля. Майкоп. Женская Суперлига. «АГУ-Адыиф» (Майкоп) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 20:36 (9:19)

«Ростов-Дон» считался безусловным фаворитом в матче с «АГУ-Адыиф», так как борется за первое место в турнирной таблице по итогам предварительного этапа чемпионата России. С начала 2018-го года ростовчанки не знают поражений и в Майкопе рассчитывали продолжить длительную серию успехов. После тяжёлого матча с «Кубанью» Фредерик Бужан пошёл на ротацию состава, дав в частности отдохнуть левому крайнему Сирабе Дембеле и голкиперу Анне Седойкиной. Зато получили шанс проявить себя резервисты, с чем они хорошо справились.

Так, голкипер Галина Мехдиева отразила 48% бросков, а линейный Ольга Башкирова забила шесть голов, ни разу не промахнувшись, столько же на счету 17-летней Валерии Масловой, которая вновь напомнила о себе. «АГУ-Адыиф» вряд ли надеялся на успех, но и не сразу сдался. Команда Анатолия Скоробогатова относительно на равных сражалась на протяжении 17-ти минут игры, а затем наступил провал. При счёте 12:9 в пользу «Ростов-Дона» гостьи совершили мощный рывок, до конца первого тайма забив семь безответных мячей – 19:9.

Этот отрезок игры в результате предрешил исход встречи. Разница в десять мячей более чем достаточная для чемпиона России, а во втором тайме ростовчанки своё преимущество только увеличивали. На 38-й минуте встречи гостьи вели 26:12, и сомнения о победителе отпали окончательно. Команда Фредерика Бужана более чем уверенно довела игру до закономерного результата – 36:20.

В составе «АГУ-Адыиф» стоит отметить Ольгу Исаченко. Разыгрывающий забросила в ворота «Ростов-Дона» ровно половину мячей своей команды – 10! Это позволило гандболистке возглавить список бомбардиров женской Суперлиги, теперь на её счету 115 голов. «АГУ-Адыиф» остался на девятом месте в турнирной таблице, набрав 8 очков. Следующий матч команда Анатолия Скоробогатова проведёт 25 февраля на выезде со «Звездой».

«Ростов-Дон» закрепился на первой строчке в турнирной таблице, набрав 32 очка. Но у преследователей  - «Лады» и «Астраханочки» - по три матча в запасе. Следующую игру в чемпионате России команда Фредерика Бужана проведёт 20 февраля. В этот день «Ростов-Дон» на своей площадке примет «Ладу».

Самые результативные игроки матча

«АГУ-Адыиф»: Ольга Исаченко – 10 голов/19 бросков, Анастасия Серадская – 3/11, Маргарита Дмитриева – 2/4

Вратари: Наталья Тормозова – 5 отражённых бросков/20 бросков (25%), Светлана Кожубекова – 2/20 (10%), Людмила Баскакова – 1/4 (25%).

«Ростов-Дон: Ольга Башкирова – 6 голов/6 бросков, Валерия Маслова – 6/8, Виктория Борщенко – 5/9

Вратари: Галина Мехдиева – 12 отражённых бросков /25 бросков (48%), Маисса Пессоа – 2/10 (20%)

Более подробную статистику матча смотрите здесь.

16 февраля. Уфа. Женская Суперлига. «Уфа-Алиса» (Уфа) – «Звезда» (Звенигород) – 24:33 (13:21)

«Звезда» ещё не утратила надежд подняться на четвёртое место в турнирной таблице по итогам предварительного этапа чемпионата России, поэтому не собиралась терять очки с «Уфой-Алисой». Что не удивительно, команда Игоря Саранца в текущем сезоне одержала только одну победу и ещё раз сыграла вничью, тем самым занимая последнее место и утратив шансы попасть в плей-офф.

Звенигородский клуб к тому же явно желал реабилитироваться после неудачной встречи с «Ладой», поэтому уже к 10-й минуте взял игру под контроль, поведя 9:6. По ходу встречи преимущество «Звезды» только росло – 5 мячей, 7, 9. В итоге первый тайм остался за подмосковным клубом – 21:13.

После перерыва коллектив из Звенигорода не дал сопернику подобраться к себе. А когда к 34-й минуте обеспечил себе разницу в десять мячей – 23:13 – стало ясно, что своего не упустит. Команда Алексея Гумянова грамотно держала «Уфу-Алису» на расстоянии, максимум, что удалось хозяйкам площадки, сократить дистанцию до пяти мячей за семь минут до финальной сирены. Но концовка встречи осталась за «Звездой», которая одержала уверенную победу – 33:24.

– Получилось два разных тайма, в первом мы выполнили всё, что запланировали, а вот во втором экспериментировали неудачно. Ну и «Уфа-Алиса» взбодрилась, поэтому во втором тайме счёт получился почти ничейным, - сказал после игры главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов. - Мы постарались поберечь двух-трёх ведущих игроков, дали возможность поиграть молодым, понимали, что впереди сложный матч  с «Астраханочкой».

‒ Понятно, что соперник сильнее и по уровню, и по подбору игроков. Понравилось, что во втором тайме в защите исправили ошибки, которые совершили в первом – это прогресс, - в свою очередь заявил главный тренер «Уфы-Алисы» Игорь Саранец. – У нас молодая команда, поэтому быстрого результата ждать не стоит, но заметно, что по игре в нападении идём правильным путём. Сначала мы были зажаты, а когда терять было нечего, команда показала, что может играть. Повторюсь, что я как тренер вижу прогресс.

Стоит отметить, что у звенигородского клуба вновь блеснула голкипер Дарина Шулега, которая во втором матче подряд показывает больше 40% отражённых бросков. В составе «Уфы-Алисы» дебютировала Анна Краснова, перешедшая из «Лады», она отличилась двумя забитыми голами, но самой результативной стала Мария Тарасова, записавшая на свой счёт четыре мяча.

«Звезда» набрала 20 очков и свой следующий матч проведёт 20 февраля против «Астраханочки» у себя дома. У «Уфы-Алисы» по-прежнему три балла, 22 февраля команда Игоря Саранца сыграет на своей площадке против «Кубани».

«Уфа-Алиса»: Мария Тарасова – 4 гола/10 бросков,  Полина Филиппова – 3/3, Анастасия Киселёва – 3/4

Вратари: Аделина Баткова – 4 отражённых броска/28 бросков (14%), Алёна Фролова – 2/10 (20%)

«Звезда»: Мария Галай – 9 голов/9 бросков, Анастасия Листопад – 4/6, Алёна Амельченко, Ирина Никитина – по 3/4

Вратари: Дарина Шулега – 10 отражённых бросков/24 броска (41%), Эвелина Аношкина – 3/11 (27%).

Более подробную статистику смотрите здесь.

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.