Южное дерби за «Ростов-Доном», «Лада», «Астраханочка» и «СГАУ-Саратов» добились побед

15.02.2018
5439

14 февраля любителям гандбола было, на что посмотреть. В женской Суперлиге близка развязка в борьбе за первое место по итогам предварительного этапа, и сразу три претендента – «Ростов-Дон», «Лада» и «Астраханочка» - в среду провели свои матчи. Действующий чемпион страны в Краснодаре сразился со своим принципиальным соперником – «Кубанью». «Лада» принимала на своей площадке «Звезду», а «Астраханочка» встретилась со «Ставропольем-СКФУ».

В мужской Суперлиге состоялся один матч. «СГАУ-Саратов», рассчитывающий оказаться в восьмёрке сильнейших по итогам предварительного этапа, экзаменовал УОР №2.

14 февраля. Краснодар. Женская Суперлига. «Кубань» (Краснодар) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 25:29 (15:16)

Встреча между «Кубанью» и «Ростов-Доном» была третьей в сезоне. В двух предыдущих победа осталась за командой Фредерика Бужана – сначала в Суперкубке России, а затем и в чемпионате страны. Французский специалист вообще выигрывал у своего визави Евгения Трефилова в очных встречах – 6:0.

Обе команды были после еврокубковых матчей. «Кубань» без шансов проиграла в гостях «Брест Бретани» и завершила выступление в Кубке ЕГФ, а «Ростов-Дон» добился ничьей с румынским «Бухарестом» в Лиге чемпионов. Эта игра отняла у «жёлто-чёрных» много сил, и в этом был шанс «Кубани».

Краснодарский клуб действовал в силовой манере, стараясь выключить из игры Юлию Манагарову и Анну Вяхиреву. Это привело к тому, что за неполные 11 минут матча в ворота «Кубани» было назначено пять семиметровых бросков, которые гандболистки «Ростов-Дона» успешно реализовали. Но тактика хозяев площадки всё-таки приносила свои плоды. Если раньше «Кубани» хватало не более чем на пятнадцать минут игры, после чего, как правило, доминировал «Ростов-Дон», то теперь команды долгое время шли мяч в мяч. Перерыв зафиксировал лишь небольшое преимущество ростовчанок – 16:15 – после точного броска Катарины Булатович.

Начало второго тайма осталось за «Ростов-Доном», который увеличил отрыв до трёх мячей – 19:16. Однако «Кубань» нашла в себе силы вернуться в игру, и во многом благодаря Ярославе Фроловой к середине второй половины встречи сравняла счёт – 23:23. Однако концовка матча осталась за ростовчанками. За пять минут до финальной сирены команда Фредерика Бужана сумела оторваться на четыре мяча, и этот эпизод стал ключевым в матче. «Жёлто-зелёным» не хватило времени, чтобы отыграться, и «Ростов-Дон» довел встречу до победы – 29:25.

– Для меня не было сюрпризом, что «Кубань» будет сражаться до конца, - отметил после игры главный тренер «Ростов-Дона». – Другое дело, у нас очень насыщенный график. За 14 дней мы провели 6 матчей, добавьте к этому сложные переезды. Моя команда была уставшей, порой мне приходилось эмоционально воздействовать на игроков, чтобы они могли прибавить.

Команда Фредерика Бужана осталась на первой строчке турнирной таблицы, набрав 30 очков. Следующий матч «Ростов-Дон» в чемпионате России проведёт 16 февраля против «АГУ-Адыиф» на выезде. «Кубань» сохранила за собой четвёртую строчку и сыграет 20 февраля в гостях против «Университета».

Самые результативные игроки матча

«Кубань»: Диана Голуб – 9 голов/13 бросков, Ярослава Фролова – 5/11, Екатерина Баркалова – 5/12

Вратари: Виктория Калинина – 6 отражённых бросков/28 бросков (21%), Ирина Михайлюта – 1 отражённых бросок/8 бросков (12%).

«Ростов-Дон»: Сираба Дембеле – 6 голов/9 бросков, Анна Вяхирева – 6/8, Юлия Манагарова – 5/7

Вратари: Анна Седойкина – 11 отражённых бросков/29 бросков (37%), Маисса Пессоа – 3/10 (30%)

Полную статистику матча смотрите здесь

Запись матча смотрите здесь

14 февраля. Тольятти. Женская Суперлига. «Лада» (Тольятти») - «Звезда» (Звенигород) – 26:23 (15:12)

«Лада» и «Звезда» перед очной встречей находились в прекрасном расположении духа. Тольяттинский клуб вышел в четвертьфинал Кубка ЕГФ, а звенигородская команда одержала в чемпионате России пять побед подряд. «Звезда» всерьёз рассчитывала на продолжение этой серии, учитывая насыщенный график «Лады».

Команде Алексея Гумянова в итоге удалось изрядно потрепать нервы вице-чемпиону России. По истечении восьми минут игры гостьи были впереди – 5:3, чем явно удивили тольяттинок. Но «Ладе» нашлось, чем ответить. Во всей красе себя показала капитан команды Дарья Дмитриева. Олимпийская чемпионка Рио выстрелила хет-триком, волжанки повели 6:5 и с тех пор ни разу не позволяли «Звезде» лидировать.

Игра перешла под контроль «Лады», однако нельзя сказать, что всё складывалось легко и непринуждённо. Стоило тольяттинскому клубу создать себе отрыв, как «Звезда» тут же догоняла. И всё же перед перерывом тольяттинский клуб оторвался на три мяча – 15:12.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Лада» так же вела игру, но «Звезда» то и дело наступала на пятки. Это не в последнюю очередь удавалось благодаря феноменальной игре голкипера Дарины Шулеги, которая отразила 47% бросков. Но справиться с лидером тольяттинского клуба Дарьей Дмитриевой «Звезде» всё-таки не удалось. Разыгрывающая «Лады» была неудержима и записала на свой счёт 8 мячей. Её действия во многом позволили волжанкам уверенно довести матч до победы – 26:23.

– Мы предполагали, что игра получится тяжёлой, - сказал после матча тренер «Лады» Александр Хомутов. – Так и получилось, игроки бились от первой до последней минуты. Стоило нам оторваться на несколько мячей, как «Звезда» сокращала эту разницу. В эти моменты мы допускали необязательные ошибки в обороне. В составе нашего соперника отмечу вратаря Дарину Шулегу, которая показала хорошую игру.

«Лада» набрала 28 очков и занимает второе место в турнирной таблице. Следующий матч волжская команда в чемпионате России проведёт 18 февраля в гостях против «Ставрополья-СКФУ». «Звезда» осталась на пятой строчке, команда Алексея Гумянова сыграет на выезде 16 февраля против «Уфы-Алисы».

«Лада»: Дарья Дмитриева – 8 голов/11 бросков, Мария Гафонова – 5/5, Алёна Носикова – 3/3

Вратари: Елена Уткина – 14 отражённых бросков/36 бросков (38%), Анастасия Лагина – 0/1 (0%)

«Звезда»: Ирина Никитина – 9 голов/14 бросков, Надежда Осипова, Марианна Егорова – по 3/5

Вратари: Дарина Шулега – 9 отражённых бросков/19 бросков (47%), Эвелина Аношкина – 7/23 (30%)

14 февраля. Астрахань. Женская Суперлига. «Астраханочка» (Астрахань) - «Ставрополье-СКФУ» (Ставрополь) – 41:22 (17:11)

«Астраханочка» считалась несомненным фаворитом матча, так как набрала мощный ход, одержав десять побед подряд, тем более со «Ставропольем-СКФУ» играла на своей площадке. Команде Георгия Заикина удалось сполна оправдать этот статус, причём без одного из лидеров Дарьи Самохиной, которая игру пропускала.

В её отсутствие блеснула другой левый крайний «Астраханочки» Кристина Кожокарь. Ей удалось стать самым результативным игроком матча, забив восемь мячей после девяти бросков. Также был эффективен и правый край волжского клуба, где хозяйничала Екатерина Левша – пять заброшенных мячей, ни одного промаха. «Ставрополье-СКФУ» держалось чуть больше половины первого тайма, а потом игра полностью перешла под контроль «Астраханочки», которая динамично наращивала своё преимущество. Перед перерывом разница в пользу волжского клуба доросла до шести мячей – 17:11, и победителя можно было предугадать.

Второй тайм команда Георгия Заикина провела ещё сильнее, тогда как «Ставрополье-СКФУ» осталось на том же уровне. По сути, окончательные вопросы о победителе были сняты на исходе 34-й минуты игры, когда на табло горело 21:11 в пользу волжского клуба. Ресурсов переломить игру у «Ставрополья-СКФУ» не нашлось. В итоге «Астраханочка» более чем убедительно довела матч до победы – 41:22.

«Астраханочка» на третьем месте, в активе столько же очков, сколько и у «Лады» - 28. Свой следующий матч волжанки проведут 18 февраля в гостях против «Луча». «Ставрополье-СКФУ» идёт  на шестом месте, команда Виталия Волынченко в этот же день примет на своей площадке «Ладу».

«Астраханочка»: Кристина Кожокарь – 8 голов/9 бросков, Наталья Чигиринова – 7/8, Екатерина Левша – 5/5

Вратари: Кира Трусова – 8 отражённых бросков/17 бросков (47%), Анастасия Рябцева – 5//9 бросков (55%), Валентина Дегтярёва – 5/14 (35%)

«Ставрополье-СКФУ»: Галина Никифорова – 5 голов/14 бросков, Анастасия Пастух – 4/6, Зурета Коблева – 4/8

Вратари: Дарья Ламзина – 7 бросков/31 бросок (22%), Анна Степаненко – 1/17 (5%).

14 февраля. Саратов. Мужская Суперлига. «СГАУ-Саратов» (Саратов) – УОР №2 – 29:23 (15:11)

«СГАУ-Саратов» попал в полосу неудач, потерпев четыре поражения подряд, что оттеснило «аграриев» на десятое место в турнирной таблице. В матче с УОРом №2 у команды Александра Алексеева был шанс её прервать и подняться на две строчки вверх, тем самым попав в зону плей-офф. Московский клуб – аутсайдер Суперлиги – ни одной победы в сезоне, всего одна ничья и последнее место в турнирной таблице.

«СГАУ-Саратов» не стал упускать шанс оказаться в восьмёрке сильнейших, хотя нельзя сказать, что победил УОР №2 за явным преимуществом. Московский клуб сумел навязать хозяевам площадки борьбу, и до 20-й минуты «аграриям» не удавалось оторваться в счёте. Но затем команда Александра Алексеева всё-таки предприняла небольшой рывок и перед перерывом обеспечила себе комфортную разницу – 15:11.

В начале второго тайма «аграрии» увеличили преимущество до шести мячей, и стало окончательно понятно, что гандболистам УОРа №2 очки из Саратова не увезти. Хозяева площадки держали московскую команду на расстоянии и довели игру до закономерной победы – 29:23. Особенно в составе «СГАУ-Саратова» стоит отметить голкипера Юрия Сергеева, отразившего 39% бросков - теперь он третий в рейтинге самых надёжных вратарей мужской Суперлиги. В составе УОРа №2 блеснул результативностью разыгрывающий Юрий Савченко, забивший 8 мячей, но от поражения его команду это не спасло.

Благодаря победе над УОРом №2, «СГАУ-Саратов» набрал 12 очков и поднялся на восьмое место. Свой следующий матч в чемпионате России команда Александра Алексеева проведёт 26 февраля на своей площадке против УГНТУ-ВНЗМ. Гандболисты УОРа №2 19 февраля примут «Сунгуль» из Снежинска.

«СГАУ-Саратов»: Ян Ковалёв – 5 голов/6 бросков, Артём Пономарёв – 6/8, Павел Снитка – 4/4

Вратари: Юрий Сергеев – 15 отражённых бросков/38 бросков (39%)

УОР №2: Юрий Савченко – 8 голов/12 бросков, Руслан Хабибов – 3/3, Евгений Войнюш – 3/5

Вратари: Максим Пайгиев – 10 отражённых бросков/33 броска (30%), Даниил Ганин – 0/6 (0%).