Гандбольные еврокубки: борьба за место в четвертьфинале

13.02.2018
5382

Минувшая неделя европейского гандбола всецело была отдана участию клубов в континентальных кубках. Всего было сыграно 45 матчей (26 мужских и 19 женских) трёх турниров, Лиги чемпионов, Кубка ЕГФ и Кубка вызова. Четыре клуба представляли нашу страну. Тольяттинская «Лада» в Кубке ЕГФ, досрочно обеспечившая себе первое место в группе, а значит более удобного соперника в стадии плей-офф, и в последней игре порадовала своих многочисленных болельщиков, обыграв во встрече не имеющей для лидера чемпионата России турнирного значения, парижский «Исси», 25:24. Капитан «Лады» Дарья Дмитриева с 46 заброшенными мячами в 6 матчах матчах группы возглавляет список бомбардиров турнира.  Уже сегодня (13 февраля) в Вене пройдёт жеребьевка 1/4 финала кубка, который сейчас хранится в Ростове-на-Дону после прошлогодней победы действующего чемпиона России в этом турнире. Мы вполне может рассчитывать и на успешное выступление «Лады» в европейском кубке, в котором она уже побеждала.

Подробнее о матче на сайте «Лады»

Другой российский клуб – «Кубань» - преодолеть групповую стадию Кубка ЕГФ не смог. Судьба краснодарского клуба решалась в гостевом матче против «Брест Бретани», которая тоже сражалась за выход в плей-офф. Учитывая, что «Крайова» обыграла «Раннерс» в Дании, «Кубани» было необходимо во Франции только побеждать, а хозяйкам площадки было достаточно и ничьей.

Первая игра в Краснодаре завершилась победой «Брест Бретани» 28:22, поэтому французский клуб считался фаворитом. По сути, на равных прошли только первые десять минут игры, по истечении которых на табло горело 3:3. Но затем «Брест» взял игру под контроль и завершил первый тайм в свою пользу – 12:9. После перерыва «жёлто-зелёные» попробовали отыграться, но француженки увеличили свой отрыв. У «Кубани» не хватило ни сил, ни ресурсов, чтобы противостоять «Бресту». В итоге хозяйки площадки одержали крупную победу 30:16 и вместе с «Крайовой» вышли в четвертьфинал Кубка ЕГФ.

Подробнее о матче на сайте «Кубани»

Если женщины уже завершили групповой этап Кубка ЕГФ, то у мужчин в минувшие выходные на этой стадии были сыграны только первые матчи. Наш единственный представитель в этом турнире клуб «Университет-Нева» в групповой этап пробиться не сумел.

В женской Евролиге внимание болельщиков привлекал прежде всего матч в Бухаресте, где в присутствии пяти тысяч зрителей местный КСМ принимал наш «Ростов-Дон», итог встречи ничья, 22:22 (11:12) У обеих команд сильные задние линии, но у чемпионок России состав более ровный, а румынский клуб во многом зависит от действий знаменитой Кристины Нягу, которая в первом тайме из семи своих бросковых попыток реализовала лишь две. В середине второй половины встречи чемпионки России вели с разницей в три мяча, 18:15. Но хозяйки площадки наладили игру в обороне, позволив соперницам в последней четверти матча забросить лишь четыре мяча. За пять секунд до конца игры Нягу могла принести своей команде два очка, но не переиграла Анну Седойкину. У бывшего голкипера сборной России в этой встрече 14 сейвов и отличный показатель надёжности – 40 %.

Подробнее о матче на сайте ростовского клуба

Не будем забывать, что в марте Румыния и Россия проведут две игры европейского отбора на уровне национальных сборных, перед этим 10 марта «Ростов-Дон» примет лидера чемпионата Румынии в своём зале. За три тура до конца группового этапа Лиги чемпионов КСМ на очко опережает венгерский «Дьёр» и на два нашего чемпиона. Но у «Ростов-Дона» более удобный календарь чем у двух соперников, которым уже в следующем туре предстоит провести игру между собой. В параллельной группе безоговорочное преимущество «Вардара», подопечные тренера Ирины Полторацкой в семи играх одержали семь побед. В последнем туре в Скопье в первом тайме была разгромлена «Будучность» , 31:24 (19:8), Полина Кузнецова – 4 гола, Татьяна Хмырова – 1. Если в следующей игре в Меце «Вардар» не проиграет чемпиону Франции, то он станет первым в группе за два тура до окончания этапа.

Центральный матч мужской Лиги чемпионов минувшей недели прошел в субботу переполненном барселонском зале «Палау Блауграна», где действующий победитель Евролиги «Вардар», как и женская команда этого же клуба, не испытывавший горечи поражения, гостил у самого титулованного клуба континента. На площадку вышли шесть новых чемпионов Европы (четыре в составе «Барсы» и два у «Вардара»). Благодаря удачной игре Арпада Штербика в воротах гости повели в счете 10:8 и на некоторое время завладели инициативой. Перелом в матче произошел в середине второго тайма, когда каталонцы наладили игру в обороне, игроки «Вардара» несколько раз теряли мяч, за что наказывались быстрыми контратаками и голом в пустые ворота, когда использовали лишнего полевого игрока. Хозяева площадки повели, 25:21, но окончательный счет, 29:28, установил капитан сборной России Даниил Шишкарёв на последней минуте. После этого игрокам "Барселоны" надо было просто подержать мяч до финального свистка. Первое поражение «Вардара» в турнире. Российские легионеры команды Тимур Дибиров и Даниил Шишкарёв забили по три гола каждый. Лучшим игроком матча был назван полусредний сборной Испании и "Барселоны" Виран Морос. он забил четыре гола и блестяще отработал в обороне. Французский "Нант" , обыгравший в Швеции "Кристианстад", теперь отстаёт от македонцев только на одно очко. Возможно, решающей игрой в борьбе за победу в группе станет игра в Нанте, когда 25 февраля французы будут принимать "Вардар". Напомним, что первые места в двух "элитных" группах Лиги чемпионов дают право на прямой выход в четвертьфинал, освобождая от необходимости проходить предыдущий раунд плей-офф. "Вардару" на этой неделе предстоит сыграть с венгерским "Пиком". Клуб из Сегеда приедет в Македонию в хорошем настроении после победы в Германии над "Рейнскими львами", 37:35 (15:17). Вице-чемпион Венгрии отправился на эту игру с потерями в составе, остались дома основной бомбардир команды (52 гола в 10 играх) левша Жолт Балог и наш Сергей Горбок. Блестяще провел игру 40-летний испанский голкипер гостей Хосе Сьерра, он забил первый вратарский гол "Пика" в Лиге чемпионов. Заметной фигурой на площадке (4 гола) был россиянин Дмитрий Житников.

В группе "В" практически обеспечил себе первое место парижский ПСЖ, за три тура до финиша чемпион Франции опережает "Фленсбург", идущий вторым, на пять очков. В одиннадцатом туре парижане, приехавшие в Словению без Миккеля Хансена, обыграли "Пивоварну Лашко", 31:26. Братья Никола и Лука Карабатичи суммарно забросили девять мячей в ворота соперника. Еще не гарантировал себе шестое место, дающее право на выход в плей-офф, брестский БГК им. Мешкова. Белорусский клуб в своём зале "Виктория" смог сыграть лишь вничью с аутсайдером группы "Ольборгом", в первом круге в Дании БГК эту команду обыграл. В домашней игре с "Ольборгом" из-за травм не принимали участия российские легионеры Александр Шкуринский и Константин Игропуло. Если в первых пяти матчах Евролиги БГК набрал пять очков,то в шести последующих только три.

Два российских мужских клуба на минувшей неделе проводили игры 1/8 финала Кубка вызова. В этом турнире не принимают участие команды стран, занимающих места в первой семёрке клубного рейтинга, поэтому наши женские клубы в этом турнире не выступают. Что касается мужских клубов, то в свете неудачных выступлений наших команд в Лиге чемпионов и Кубке ЕГФ, участие в "Челлендже" имеет важность для получения рейтинговых баллов, по которым стране выделяются места в еврокубках. Нынешняя 19-я позиция нашей страны в мужском рейтинге ЕГФ для клубных команд не исключает возможности того, что чемпиону России 2018 года придется пробиваться в Лигу чемпионов через квалификацию, последний раз подобное имело место в 2001 году. Но сейчас вполне реально первое участие сразу двух наших клубов в четвертьфинале Кубка вызова. По договоренности с клубом "Зриньски" из Боснии и Герцеговины обе игры прошли в краснодарском "Олимпе" в минувшие выходные. Уже на старте первого матча краснодарцы повели 7:3, а затем довели игру до крупной победы, 39:27. В повторной игре хозяева позволили себе немного расслабиться и уступили, 28:30, но вышли в четвертьфинал по сумме двух матчей с общим показателем "плюс 10".

Подробнее о матче на сайте СКИФа

Игра дебютанта еврокубков ставропольского "Динамо-Виктора" в Будённовске со старожилом европейских турниров клубом "Ред Бойз" была под угрозой срыва из-за отсутствия электричества в зале. К счастью, всё удалось отремонтировать, и матч начался с часовым опозданием, в противном случае российскому клубу могло было быть засчитано техническое поражение. И подопечные Сергей Клёнова порадовали заполнивших зал болельщиков бурным началом, 9:2. Встреча завершилась победой россиян, 31:26 (16:8). Плеймейкер Ставрополя Антон Отрезов, забивший 42 гола в пяти матчах, идёт вторым в списке бомбардиров турнира. Ответная игра в ближайшую субботу на территории Великого герцогства. Запас в пять мячей не должен расслабить ставропольцев, ведь во втором тайме люксембургский клуб показал, что будет биться за выход в ¼ финала при любом счёте.