«Час икс» для «Кубани», «Ростов-Дон» в Румынии, СКИФ и «Динамо-Виктор» в 1/8 финала Кубка вызова

«Час икс» для «Кубани», «Ростов-Дон» в Румынии, СКИФ и «Динамо-Виктор» в 1/8 финала Кубка вызова

10.02.2018
6003

Наступившие гандбольные выходные вновь получатся содержательными на события. Российские команды сыграют сразу в трёх турнирах – Лиге чемпионов, Кубке ЕГФ и Кубке вызова.

В субботу внимание болельщиков будет приковано к «Ладе», СКИФу и «Динамо-Виктору». Тольяттинский клуб, обеспечивший себе место в плей-офф Кубка ЕГФ, завершит групповой этап матчем против «Исси Пари». СКИФ и «Динамо-Виктор» проведут первые игры 1/8 финала Кубка вызова. Краснодарский клуб сразится с «Зриньски Мостар» из Боснии и Герцеговины, а команда Сергея Клёнова померится силами с «Ред Бойс Дифферданж» из Люксембурга.

В воскресенье гандбольный уик-энд продолжится. СКИФ проведёт в Краснодаре ответную игру со «Зриньски Мостар» за право попасть в четвертьфинал третьего по значимости турнира Европы, а «Ростов-Дон» сыграет с неудобным для себя соперником – «Бухарестом» на стадии основного раунда Лиги чемпионов.

10 февраля, 15:00. Тольятти. Кубок ЕГФ, групповой этап. «Лада» - «Исси Пари» (Франция)

Для «Лады» матч против «Исси Пари» ничего не значит, так как тольяттинский клуб решил все свои вопросы в прошлом туре, обыграв в гостях «Копенгаген». Эта победа не только обеспечила волжанкам выход в плей-офф Кубка ЕГФ, но и первое место в группе B.

«Исси Пари» некуда отступать. Чтобы не оглядываться на конкурентов, как сыграют «Вайперс Кристиансанн» и «Копенгаген», французскому клубу нужно побеждать в Тольятти, чтобы гарантировать себе место в топ-8 Кубка ЕГФ. В первом матче между соперниками в пригороде Парижа была зафиксирована уверенная победа российской команды – 27:17. Самым результативным игроком в той встрече стала лидер «Лады» Дарья Дмитриева, забившая восемь мячей.

Не исключено, что в ответной игре тренерский штаб тольяттинского клуба побережёт капитана команды. При этом, несмотря на то, что «Ладе» ничего не нужно, волжанки всё равно намерены порадовать своих болельщиков победой и поставить красивую точку на групповой стадии Кубка ЕГФ.

Сдавать игры, значит, не уважать ни соперника, ни своих болельщиков, ни самих себя, - сказал перед матчем главный тренер «Лады» Левон Акопян, который продолжает заниматься здоровьем, находясь в Волгограде. - Единственное, что я попросил,  не задействовать травмированных и давать побольше времени резервным игрокам. Выпускать не на одну-две минуты, как раньше, а на 20-25. Марию Керчикову надо смелее пробовать. Пора уже вовсю и Варвару Юрьеву подключать. Но даже с них задачу победить никто не снимает. Народ приходит на трибуны смотреть на победителей, а не на тех, кто думает, с кем им дальше играть.

В прошлом сезоне «Лада» не сумела преодолеть групповой этап в Кубке ЕГФ. Поэтому вице-чемпион России однозначно сделал шаг вперёд во втором по значимости клубном турнире Европы.

Все матчи «Лады» на групповой стадии Кубка ЕГФ

  • 6 января. Лада – Копенгаген (Дания) – 27:24
  • 12 января. Исси Пари (Франция) – Лада – 17:27
  • 20 января. Лада – Вайперс Кристиансанн (Норвегия) – 29:24
  • 27 января. Вайперс Кристиансанн – Лада – 30:21
  • 4 февраля. Копенгаген – Лада – 28:31
  • 10 февраля. Лада – Исси Пари

Турнирное положение команд можно посмотреть здесь

10 февраля, 17:00. Будённовcк. Кубок вызова, 1/8 финала, первый матч. «Динамо-Виктор» - «Ред Бойс Дифферданж» (Люксембург)

«Динамо-Виктор» и «Ред Бойс» начали свой путь к Кубке вызова с 1/32 финала. С тех пор российский клуб на своём пути прошёл литовскую «Швиесу» и сербскую «Слогу Змартфорс». «Ред Бойс» в свою очередь был сильнее «Каунаса» и «Добруджи».

Нельзя сказать, что для «Динамо-Виктора» Кубок вызова складывается безоблачно, команда Сергея Клёнова одно поражение в матчах с не самыми сильными соперниками потерпела. На первый взгляд кажется, что российский клуб должен уверенно проходить и «Ред Бойс». Однако пример СКИФа, который в 1/16 финала Кубка вызова с трудом обыграл «Кэрьенг», показывает, что с командами из Люксембурга легко не бывает.

Все матчи «Динамо-Виктора» в Кубке вызова

  • 8 октября. Швиеса (Литва) – Динамо-Виктор – 24:25
  • 4 октября. Динамо-Виктор - Швиеса– 36:24
  • 18 ноября. Динамо-Виктор – Слога Змартфорс (Сербия) – 37:26
  • 19 ноября. Слога Змартфорс - Динамо-Виктор – 31:29
  • 10 февраля. Динамо-Виктор – Ред Бойс (Люксембург)
  • 17 февраля. Ред Бойс – Динамо-Виктор

10 февраля, 20:00. Краснодар. Кубок вызова, 1/8 финала, первый матч. «Зриньски Мостар» (Босния и Герцеговина) - СКИФ

11 февраля, 16:00. Краснодар. Кубок вызова, 1/8 финала, второй матч. СКИФ – «Зриньски Мостар» (Босния и Герцеговина)

По согласованию между клубами, сразу два матча 1/8 финала Кубка вызова пройдут в Краснодаре. Это автоматически повышает шансы краснодарской команды на выход в следующий этап третьего по статусу клубного турнира Европы. Соперник СКИФа – «Зриньски Мостар» - ни разу не выигрывал медали чемпионата Боснии и Герцеговины и сейчас занимает лишь четвёртое место.

Обе команды начали путь в Кубке вызова с 1/16 финала. СКИФ не без труда одолел «Кэрьенг» из Люксембурга, а «Зриньски» уверенно прошёл «Батуми».

Все матчи СКИФа в Кубке ЕГФ

  • 18 ноября. СКИФ – Кэрьенг (Люксембург) – 31:27
  • 25 ноября. Кэрьенг – СКИФ – 28:26
  • 10 февраля. Зриньски Мостар (Босния и Герцеговина) – СКИФ
  • 11 февраля. СКИФ – Зриньски Мостар

11 февраля, 17:00. Брест. Кубок ЕГФ, групповой этап. «Брест Бретань» (Франция) – «Кубань»

Встреча с «Брест Бретанью», пожалуй, самая важная для «Кубани» в текущем сезоне на данный момент. В чемпионате России «жёлто-зелёные» уверенно занимают четвёртое место, а в Кубке страны вышли в Финал четырёх. Осталось решить задачу по попаданию в плей-офф Кубка ЕГФ.

Но сделать это будет совсем непросто. Только победа позволит «Кубани» быть в четвертьфинале. Любой другой результат будет означать завершение выступления во втором по значимости клубном турнире Европы.

В первом матче «Брест Бретань» в Краснодаре одержал убедительную победу – 28:22. Французский клуб считается фаворитом. Однако «Кубань» знает, как обыгрывать эту команду. В прошлом сезоне «жёлто-зелёные» встречались с «Брестом» на групповой стадии Кубка ЕГФ и одержали одну победу – 25:20. К тому же нельзя сказать, что французский клуб безупречен. В этой сезоне на групповом этапе «Брест» потерпел два поражения – от «Раннерса» и «Крайовы». Так почему бы «Кубани» не преподнести сенсацию? Во всяком случае, можно не сомневаться, что у гандболисток краснодарского клуба настрой на решающий матч будет запредельный.

Все матчи «Кубани» на групповой стадии Кубка ЕГФ

  • 7 января. Раннерс (Дания) – Кубань – 20:23
  • 14 января. Кубань – Брест Бретань (Франция) – 22:28
  • 21 января. Кубань – Крайова (Румыния) – 28:26
  • 27 января. Крайова – Кубань – 30:24
  • 4 февраля. Кубань – Раннерс – 28:21
  • 11 февраля. Брест Бретань – Кубань

Турнирное положение команд можно посмотреть здесь

11 февраля, 19:00. Лига чемпионов, основной раунд. «Бухарест» (Румыния) – «Ростов-Дон»

Третий матч на стадии основного раунда Лиги чемпионов «Ростов-Дон» проведёт на выезде против «Бухареста». До сих пор румынская команда была для ростовского клуба непреодолимым препятствием. В сезоне-2015/2016 российский и румынский клубы встретились на стадии четвертьфинала, и тогда «Бухарест» одержал две победы с минимальным счётом. До сих пор эти поражения, пожалуй, самые болезненные для «Ростов-Дона» в Лиге чемпионов. А «Бухарест» тогда стал победителем самого престижного турнира Старого света. Во второй раз команды встречались на групповой стадии Лиги чемпионов в прошлом сезоне. И вновь «Бухарест» оказался сильнее, одержав победы - на своей площадке и в гостях. «Ростов-Дон» тогда в основной раунд Лиги чемпионов не вышел, зато выиграл Кубок ЕГФ.

«Бухарест» возглавляет группу 1, набрав 10 очков. Основной раунд румынская команда начала с побед над «Дьёром» и «Мидтьюлландом». Вообще «Бухарест» в Лиге чемпионов потерпел только одно поражение – от «Нюкёбинга» на стадии группового этапа.

«Ростов-Дон» в основном раунде Лиги чемпионов обыграл «Нюкёбинг» и «Крим Меркатор». Команда Фредерика Бужана в группе 1 располагается на третьем месте вслед за «Дьёром», набрав восемь очков. В случае успеха «Ростов-Дон» сумеет догнать «Бухарест» и ещё больше упрочить свои позиции.

2018-й год чемпион России начал более чем убедительно, одержав победы во всех возможных турнирах – всего их набралось уже 10. Перед выездом в Бухарест «Ростов-Дон» уверенно разобрался с «Университетом» в чемпионате России, а затем вышел в Финал четырёх Кубка страны, обыграв ту же команду.

Все матчи «Ростов-Дона» на стадии основного раунда Лиги чемпионов

  • 28 января. Нюкёбинг (Дания) – Ростов-Дон – 24:29
  • 3 февраля. Ростов-Дон – Крим (Словения) – 29:22
  • 11 февраля. КСМ Бухарест (Румыния) – Ростов-Дон
  • 24 февраля. Ростов-Дон – Нюкёбинг
  • 3 марта. Крим – Ростов-Дон
  • 10 марта. Ростов-Дон – КСМ Бухарест

Турнирное положение команд можно посмотреть здесь

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России 

6003
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины