«Спартак» – осенне-зимний чемпион: мужская Суперлига ушла на каникулы

«Спартак» – осенне-зимний чемпион: мужская Суперлига ушла на каникулы

26.12.2017
6522

25 декабря мужская сборная России в Новогосрке начала подготовку к четырём квалификационным матчам чемпионата мира-2019 против команд Люксембурга, Словакии и Финляндии. В связи с этим в чемпионате мужской Суперлиги наступила месячная пауза. Сезон вновь возобновится 20 января, когда между собой встретятся СКИФ и УГНТУ-ВНЗМ, а 21 января болельщиков ждёт первая в истории встреча лидера чемпионата «Спартака» и чемпионов России «Чеховских медведей». Подведём итоги первой части сезона мужской Суперлиги.

Восхождение «Спартака»

По итогам первой части чемпионата России уверенное лидерство захватил «Спартак» и это, возможно, главная сенсация. Нет, перед «красно-белыми» сразу были поставлены амбициозные задачи вмешаться в борьбу за медали чемпионата России, затем претендовать на «золото» и участие в Лиге чемпионов. Но «Спартак» образовался лишь за месяц до начала сезона, к тому же новичка Суперлиги ждал сложный календарь – матчи с бронзовым призёром чемпионата России СКИФом и вице-чемпионом «Университетом-Невой». Но «красно-белые» обыграли и тех, и тех – 26:24 и 30:28 соответственно. Особенно громкой получилась победа над петербургским клубом – в гостях, над именитой командой, во главе которой олимпийский чемпион Сиднея Дмитрий Торгованов.

Вероятно, две знаковых победы придали «Спартаку» уверенности в себе. Потому что дальше команду многократного чемпиона России Василия Филиппова было уже не остановить. Формально ход московского клуба притормозил УГНТУ-ВНЗМ, в равном матче отобрав очки (28:28), но «красно-белые» единственные, кто до сих пор не потерпел ни одного поражения в сезоне – 10 побед в 11 матчах, 21 очко и уверенное первое место в чемпионате.

У «Спартака» молодой амбициозный тренер, стабильный состав, который по ходу сезона только усиливается – так, уже по ходу чемпионата пришли разыгрывающий Александр Южбабенко из турецкого «Ташова Иво», левый крайний Максим Макаров из турецкого «МИК» и правый полусредний из «Татран Прешов» Алексей Песков. Главная ударная сила «Спартака» - бывшие игроки «Чеховских медведей» Дмитрий Ковалёв, Александр Черноиванов и Дмитрий Шелестюков. Ковалёв – несомненный лидер «красно-белых», на его счету уже 80 мячей. 38-летний Александр Черноиванов словно переживает вторую, а может быть, и третью молодость – опытный гандболист один из лучших в защите – 11 заблокированных бросков. К слову, по этому показателю Черноиванов делит второе и третье место со своим партнёром по команде, ещё одним опытным линейным Егором Евдокимовым, который также заблокировал 11 бросков.

«Спартак» выглядит мощно, уже сейчас «красно-белых» смело можно называть претендентом на медали. А матч 21 января против действующего чемпиона страны «Чеховских медведей» может дать ответ на вопрос, могут ли «красно-белые» мечтать о «золоте» уже в этом сезоне.

«Чеховские медведи» не в лидерах

16-кратный чемпион России – «Чеховские медведи» – пока идут на третьем месте. И видеть команду многоопытного Владимира Максимова не на первой строчке очень непривычно. «Чеховские медведи» начали сезон с победы в Суперкубке России, легко и непринуждённо обыграв СКИФ – 38:23. Но затем что-то пошло не так, спустя три дня в первом же матче чемпионата России команда Владимира Максимова с тем же соперником неожиданно потеряла очки – 28:28. Эта осечка на фоне невпечатляющего выступления в Лиге чемпионов стала не единственной. Неудачной для «Чеховских медведей» получилась середина декабря. Сначала действующие чемпионы России потеряли очки в Санкт-Петербурге, сыграв вничью с «Университетом-Невой» (29:29), причём Тимофей Масленников из подмосковного клуба сравнял счёт буквально на последней секунде матча. А затем произошла сенсация в матче с «Сунгулем». Встреча завершилась победой команды из Снежинска – 32:30, и команда Владимира Максимова ушла на новогодние каникулы явно в плохом настроении.

Впрочем, осечки с «Чеховскими медведями» случались и раньше. В прошлом сезоне команда Владимира Максимова начала чемпионат с поражения от «Динамо-Виктора», но затем сумела наверстать своё и завоевала «золото». Сейчас у «Чеховских медведей» есть игра в запасе и решающие игры сезона впереди. Но отставание в пять очков (три по потерянным) от лидирующего «Спартака» всё равно выглядит внушительно.

СКИФ удерживает позиции

Потеря лидеров СКИФа Игоря Карлова, который перешёл в «Чеховские медведи», и левого полусреднего Александра Шкуринского, перебравшегося в БГК им. Мешкова, звучали для краснодарского клуба как приговор. В условиях экономии команда Олега Ходькова заметных трансферов не сделала, и казалось, что бронзовому призёру чемпионата России и обладателю Кубка страны своих позиций не удержать. Первый же матч на Суперкубок против «Чеховских медведей», вчистую проигранный, только подтвердил худшие опасения.

Но сейчас по истечении первой половины сезона можно смело сказать, что СКИФ – один из главных сюрпризов чемпионата. Краснодарский клуб на старте сезона потерпел ещё одно чувствительное поражение от «Спартака», но удар выдержал. Главному тренеру команды Олегу Ходькову удалось в максимально короткие сроки создать очень боеспособный коллектив. После поражения от «Спартака» СКИФ выдал серию из четырёх побед подряд. А проигрыш «Пермским медведям» спровоцировал ещё один мощный рывок – теперь уже из пяти побед. Особенно обращают на себя внимание успехи в играх со стремительно прогрессирующим «Динамо-Виктором» (29:24 и 27:26), а также «Университетом-Невой» (21:20).

Краснодарский клуб наглядно показал, что сумел нивелировать потерю лидеров. И теперь на авансцену вышли новые игроки – прежде всего речь идёт о правом полусреднем Николае Степанове, левом полусреднем Валентине Воробьёве, линейном Дмитрии Свистунове и левом крайнем Сергее Николаенкове. На четверых они забили уже 204 гола, при этом Валентин Воробьёв прямо сейчас лучший ассистент Суперлиги, на его счету 45 результативных передач, а Дмитрий Свистунов собрал больше всех подборов – 17.

СКИФ немного смазал концовку перед паузой, неожиданно проиграв дома «Сунгулю» – 22:29. Тем не менее, второе промежуточное место, которое краснодарский клуб занимает, смотрится более чем достойно.

«Университет-Нева» в поисках себя

Серебряный призёр чемпионата России «Университет-Нева» на фоне остальных команд провёл масштабную трансферную компанию, подписав контракты разу с четырьмя новичками (в команду пришли вратарь Кирилл Морозов, разыгрывающий Александр Измайлов, линейный Илья Исаков и правый полусредний Виктор Бабкин). Ожидалось, что столь заметное усиление позволит бороться команде Дмитрия Торгованова за самые высокие места.

Но пока «Университет-Нева» не выглядит коллективом, готовым вмешаться в сражение за золотые медали. Первая часть сезона для вице-чемпиона России получилась если не провальной, то по крайней мере не самой удачной. «Университет-Нева» начала сезон с уверенного разгрома УОРа № 2, но затем случилась ничья на выезде с «Сунгулем» и чувствительное поражение от «Спартака» на своей площадке. Нестабильность стала главной чертой команды Дмитрия Торгованова на осенне-зимнем отрезке сезона.  Петербуржцы позволили себе уступить «Пермским медведям», сыграть вничью с «Каустиком» и проиграть СКИФу. То есть, потерять очки там, где этого делать было нельзя. Явно не добавило «Университету-Неве» настроения сага в Кубке ЕГФ в противостоянии с исландским «Хабнарфьордюром», завершившаяся неудачей в серии семиметровых бросков, а также ещё одно поражение от «Спартака» - теперь уже в Кубке России – и тоже в серии пенальти.

Пожалуй, по-настоящему радует Дмитрия Торгованова правый полусредний Дмитрий Киселёв, который продолжает держать планку, забив 81 мяч в чемпионате. Временами неплохую игру выдают правый крайний Кирилл Воронин и левый полусредний Павел Тураев – 50 и 49 мячей соответственно, из новичков достойно смотрится Илья Исаков – 18 голов после 21 броска, 85% реализации. Вот, пожалуй, и всё. Пока «Университет-Нева» располагается на четвёртом месте, но у конкурентов есть одна-две игры в запасе. Вероятно, оптимизма «Университету-Неве» добавляет ничья с «Чеховскими медведями» - 29:29. Но чтобы подняться выше во второй части сезона, команде Дмитрия Торгованова нужно, наконец, найти свою привычную игру.

Бомбардир Михаил Виноградов

Левый полусредний Михаил Виноградов – имя, которое нужно запомнить уже сейчас. До недавнего времени о 20-летнем гандболисте почти ничего не было известно. Теперь он – лучший игрок Суперлиги прямо сейчас. Михаил Виноградов играет за не хватающий с неба звёзд «Каустик». Но это левому полусреднему не мешает быть лучшим бомбардиром первой половины сезона, а также лучшим игроком по системе «гол+пас». На его счету уже 113 голов и 23 результативные передачи. По этим показателям Виноградов даже опережает самого ценного игрока прошлого сезона, правого полусреднего «Университета-Невы» Дмитрия Киселёва.

Что позволяет 20-летнему гандболисту столь стремительно прогрессировать? Сам он недавно ответил на этот вопрос в интервью волгоградской прессе.

«Секрет прост – это работа на тренировках и после них. Помимо наставников в клубе, мне здорово помогает тренер молодежной сборной России Степан Сидорчук. Он пишет программы, по которым я занимаюсь в тренажёрном зале, помогает мне с бросками, говорит, как именно нужно бросать, какие броски добавить в свой арсенал, и я остаюсь после тренировок и выполняю их. Поэтому я очень благодарен Степану Александровичу, он сильно помогает мне развиваться», – говорит молодой гандболист.

В прошлом сезоне Михаил Виноградов выступал за молодёжную сборную России, в составе которой занял восьмое место на чемпионате мира в Алжире. Если молодой гандболист продолжит столь же ярко и стабильно играть в Суперлиге, у него есть шансы обратить на себя внимание тренерский штаб национальной команды.

Преображение Антона Отрезова

Сезон-2017/18 для «Динамо-Виктора» складывается неоднозначно. Команда Сергея Клёнова уступила всем своим прямым конкурентам – «Чеховским медведям», «Спартаку», СКИФу и «Университету-Неве» – и пока идёт на пятом месте в турнирной таблице. Вряд ли команда Сергея Клёнова довольна своими результатами.

Но всё это не касается Антона Отрезова. 29-летний гандболист, в прошлом сезоне вернувшийся в «Динамо-Виктор», демонстрирует, что именно он сейчас – лидер команды. Отрезов раскрывает в своём родном клубе свои лучшие качества – раздает голевые передачи и сам атакует ворота соперников. То есть, действует так, как и должен классный разыгрывающий. При этом Отрезов успевает ещё и отрабатывать в обороне. На счету Антона 45 результативных передач, это такой же показатель, как и у Воробьёва из СКИФа, 72 гола и 15 подборов. Отрезов в самом расцвете сил и вполне может претендовать на то, чтобы стать одним из открытий сезона.

Также Отрезов является вторым бомбардиром Кубка вызова ЕГФ, где «Динамо-Виктор» продолжит выступление в феврале.

Уверенность Юрия Сергеева

С годами все как-то привыкли, что лучшие российские голкиперы выступают за границей – Виктор Киреев играет за украинский «Мотор», Вадим Богданов за польский «Азоты Пулавы», Олег Грамс за французский «Дюнкерк». Однако и в российской Суперлиге есть, на кого посмотреть. В первую очередь это, конечно, касается Дмитрия Павленко, демонстрирующего стабильную игру. Но в текущем сезоне появились и новые имена. Обращает на себя внимание голкипер «СГАУ-Саратов» Юрий Сергеев. 21-летний вратарь в девяти матчах показал 39,1 % отражённых бросков – вполне достойный результат, чтобы в перспективе рассчитывать на вызов в сборную России.

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

6522
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины