Сборная России избавилась от «комплекса Черногории»

03.12.2017
6771

Свой второй матч на чемпионате мира женская сборная России проводила против команды Черногории. В первом туре обе команды одержали победы – над Тунисом и Данией соответственно, и эта игра была за лидерство в группе С.

Между тем, за результат встречи было тревожно. В период с 2010 года по настоящее время сборная России шесть раз встречалась с Черногорией в официальных матчах и потерпела четыре поражения.

Пора было прерывать эту печальную традицию. И сборной России удалось это сделать. На этот раз наша команда оказалась сильнее– 28:24.

Пунько и Ведёхина солируют на старте

В стартовом составе по сравнению с первым матчем Евгений Трефилов сделал одну замену: вместо Анны Вяхиревой с первых минут вышла Юлия Манагарова. Но в начале матча в атаке тон задавали другие: сначала два мяча подряд забросила Анна Пунько, а когда черногорки сравняли счёт, то дважды отличилась Полина Ведёхина. Однако затем инициатива в завершении атак перешла к остальным игрокам России, за оставшийся матч Пунько и Ведёхина на двоих забили только один мяч.

Три жёлтые на старте

С первых минут стало понятно, что игра с Черногорией получится жёсткой. Уже к 6-й минуте матча российские гандболистки увидели перед собой жёлтые карточки. Предупреждения от французской пары арбитров, сестёр Бонавентюра удостоились Дарья Дмитриева, Дарья Самохина и Майя Петрова.

Справились с Радичевич

В первом матче против Дании правый крайний Черногории Йованка Радичевич была неудержима: 12 мячей после 14 бросков, включая 8 голов своей команды подряд в первом тайме. Это стало одной из центральных тем при разборе игры Черногории. И сегодня Йованка забила пару эффектных мячей в первом тайме, но в целом обороне России удалось справиться с главным бомбардиром соперниц. Уверенность «куражной» Радичевич пошатнул незабитый ею 7-метровый в ворота Елены Уткиной в начале второго тайма, после чего она передала функцию пробития пенальти Милене Райчевич, которая забила 4 раза подряд. В концовке Радичевич решила вновь пробить 7-метровый, но вновь ошиблась. Всего на её счету в итоге 5 мячей после 11 бросков.

Дистанция 9 метров как ключ к победе

Черногорки даже перебросали сборную России (47 против 45), но почти половина их бросков была совершена из-за 9-метровой линии. И если черногорки забили менее трети таких бросков (6 из 21), то россиянки реализовали 7 из 16. При этом сразу 8 бросков черногорок с дистанции 9 метров прошли мимо створа ворот или были заблокированы.

Не дали ничего забить с краёв

За весь матч черногорки совершили всего 4 атаки с края, реализовав только одну. Радичевич была вынуждена искать шансы ближе к центру, что, впрочем, ей сделать почти не удавалось.

Дмитриева и Манагарова обеспечили отрыв к концу первого тайма

Во второй половине первого тайма в атаке, кроме удачно вышедшей на площадку Вяхиревой (особенно эффектным был её гол в девятку рикошетом от штанги), ключевую роль стали играть Дарья Дмитриева (признанная затем лучшим игроком матча в составе России) и Юлия Манагарова. На их счету в сумме 5 мячей в последней 10-минутке до перерыва.

Надёжность Калининой

Виктория Калинина провела хороший матч, что отметил после игры и Евгений Трефилов. Олимпийская чемпионка отбила 37 % бросков как в первом тайме (7/19), так и во втором (4/11). С 9-метровой дистанции Виктория отразила более половины бросков (7 из 13).

Пушка Сабировой

Начало второго тайма также осталось за сборной России. В какой-то момент Евгений Трефилов пошёл на нетривиальный ход, выпустив на площадку трёх номинальных разыгрывающих – Дарью Дмитриеву, Екатерину Ильину и Карину Сабирову. Удивительно, но самой эффектной и хладнокровной в этот момент оказалась 19-летняя Сабирова. Молодая гандболистка доказала, что прошлый год, когда она в составе «Астраханочки» солировала в Лиге чемпионов, стал бесценным опытом. Сабирова заняла на площадке место левого полусреднего и дважды отличилась фантастическими по красоте голами, особенно сногсшибательным получился второй, когда Карина пустила гандбольный снаряд со скоростью 91 км/ч в верхний гол ворот.

Черногорки не сдались легко

Но в игре сборной России были и неприятные моменты. Россиянки вели 2-3 мяча и проспали момент, когда сборная Черногория бросилась в погоню. И вскоре счёт стал ничейным – 21:21 на 49-й минуте. Точные 7-метровые Райчевич и ставшая попадать в цель более регулярно Катарина Булатович позволили черногоркам «вернуться в матч». Затем ещё дважды счёт становился равным, последний раз на 53-й минуте (23:23).

Идеальная концовка

Но в критический момент сборная России, возможно, показала образцовую игру. Команда Евгения Трефилова зацементировала оборону, остановила Радичевич и закрыла Булатович. Как следствие, правый полусредний «Ростов-Дона» совершила две ошибки, которые стали в самые важные минуты ключевыми. Сборная России тут же наказала Черногорию за промахи и потери.

Маркова проявляет хладнокровие

В конце два важных мяча забила капитан Анна Кочетова, а на последней минуте при уже решённом итоге внимание привлекла Юлия Маркова. Она убегала в контратаку, когда ворота соперниц были пустыми. Уловив в шуме трибун интенсивно поступающую об этом информацию, в том числе со скамейки запасных, Юлия спокойно остановилась и отправила мяч в пустые ворота, установив окончательный итог матча. Два мяча в ворота Черногории стали для Марковой первым на турнире, таким образом все заявленные полевые игроки России уже отличились на чемпионате мира. Могла забить мяч в пустые ворота и вратарь Елена Уткина, но была немного не точна в одном из эпизодов.

Следующий матч на чемпионате мира команда Евгения Трефилова проведёт 5 декабря против Бразилии, которая на старте турнира сыграла вничью с Японией и одержала победу над Тунисом с разницей в один мяч.

3 декабря. Ольденбург. Чемпионат мира среди женских команд. Групповой этап. Черногория – Россия – 24:28 (12:15)

Сборная России: Дарья Дмитриева – 5 голов/10 бросков, Анна Вяхирева, Анна Кочетова –по 4/5, Карина Сабирова, Юлия Манагарова – по 3/3, Полина Ведёхина – 3/6, Юлия Маркова, Дарья Самохина – по 2/2, Анна Пунько – 2/4, Екатерина Ильина – 0/2, Майя Петрова, Елена Уткина – по 0/1

Вратари: Виктория Калинина – 11 отражённых бросков/30 бросков (37%), Елена Уткина – 1/6 (17%).

В составе сборной Черногории самыми результативными игроками матча стали Катарина Булатович (7 мячей) и Йоаванка Радичевич (5 мячей)

Ольга Акопян: «Второй тайм матча с Черногорией заставил понервничать»

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.