«Это что за пижонство?!» Россиянки разгромили Тунис и даже не вспотели

«Это что за пижонство?!» Россиянки разгромили Тунис и даже не вспотели

02.12.2017
4794

Никаких вопросов итог первого матча женской сборной России на гандбольном чемпионате мира, который стартовал в Германии, не вызывал и вызывать не мог. Сборная Туниса оказалась, как и предполагалось, идеальным соперником для вкатки в турнир. Россиянки просто не заметили эту команду, хотя в полную силу провели от силы половину тайма.

Небыстрое начало

Хотя по первому тайму могло показаться, что даже с Тунисом нашим девушкам придётся напрячься. Африканская команда, в которой нет такого фактурного вратаря, как у сборной Анголы, забивала раз в пять минут. Так продолжалось ровно до половины первой 30-минутки.

Наши шли по графику три мяча за те же самые пять минут. Могли, конечно, забрасывать и почаще, но иногда пижонили. Например, две Анны – Пунько и Вяхирева, оказываясь на убойных позициях, не хитрили, а пытались пробить на силу и попадали во вратаря Эшраф Абдаллу.

На что им вполне справедливо указал Евгений Трефилов во время тайм-аута. «Это что за пижонство? Покачай, да забивай», — прикрикнул наш главный тренер. Но даже за 15 минут стало понятно, что оставшиеся 45 минут могут пройти просто в экспериментах.
Так и случилось. Трефилов тасовал состав, менял схемы игры в обороне, пробуя различные сочетания центральных защитников. В атаке всё было неплохо, если не слишком придираться к проценту реализации. Сборная Туниса пыталась действовать жёстко, порой даже чрезмерно, а в атаке игра шла в основном через разыгрывающую Муну Шеббах и линейную Муну Джлези.

Иногда наши девушки не успевали, иногда не слишком удачно играла Виктория Калинина, но все усилия африканских гандболисток привели лишь к тому, что после первого тайма они проигрывали всего пять мячей.

И мгновенное завершение

Сборная Туниса даже забила первый гол во втором тайме. Но это, как оказалось, была редкая удача. Всего тунисская команда семь раз поразила ворота сборной России во второй 30-минутке. И шансов делать это почаще у подопечных Иссама Лахиани не было. И Калинина с Еленой Уткиной сыграли блестяще, и в обороне всё было здорово.
Россиянки минут через пять после начала второй половины встречи включили такие скорости, что сборная Туниса просто ничего не могла поделать. В атаке мяч у наших ходил настолько быстро, что девушки расстреливали ворота соперниц просто без помех. В обороне действовали жёстко и резко, и заставляли гандболисток из Туниса бросать на поднятых руках арбитров из самых неудобных положений.
Перехватов и блоков со стороны российских гандболисток набралось на пару игр (но лучше пусть так будет в каждом матче). А что творила в быстрых отрывах Юлия Манагарова – это просто шоу «парашютов» какое-то. Она несколько раз подряд обманула вратаря сборной Туниса именно такими бросками. А в концовке матча даже наша линейная Ксения Макеева повторила этот трюк.

Трефилов продолжал тасовать игроков, командовал, какие комбинации хотел бы увидеть от подопечных в атаке, но наши девушки играли по ситуации. Анна Вяхирева пару раз совершила красивейшие слаломные проходы, и встречаясь взглядом с главным тренером, только улыбалась.

В итоге «+20». И даже не напрягаясь. В чемпионат вкатились, но следующий матч уже завтра со сборной Черногории. Которая, как Тунис, белое полотенце в игре с олимпийскими чемпионками не выбросит.

Источник: Андрей Шитихин, Чемпионат 

4794
Читайте также

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины