Ирина Близнова и Надежда Муравьёва об итогах Møbelringen Cup и предстоящем чемпионате мира

Ирина Близнова и Надежда Муравьёва об итогах Møbelringen Cup и предстоящем чемпионате мира

28.11.2017
6023

Пока сборная России обустраивается в Германии и совершает последние приготовления перед чемпионатом мира, самое время подвергнуть анализу содержание и итоги завершившегося 26 ноября товарищеского турнира Møbelringen Cup. Мы попросили выступить в роли экспертов знаменитых бывших игроков сборной России - олимпийскую чемпионку и двукратную чемпионку мира Ирину Близнову и трёхкратную чемпионку мира Надежду Муравьёву. Темой разговора стало участие сборной России в традиционном норвежском турнире и перспективы команды Евгения Трефилова на начинающемся 1 декабря мировом первенстве.
Напомним счёт контрольных игр: 

  • 23 ноября. Россия – Венгрия – 35:33 
    25 ноября. Россия – Республика Корея – 34:30 
    26 ноября. Россия – Норвегия 27:27 (пен. 4:5) 

Эксперты оценили результаты турнира в Норвегии как более чем удовлетворительные. Ирина Близнова отметила, что наша сборная проявила хорошие бойцовские качества и выразила надежду, что поражение от норвежек по пенальти в неофициальном матче поможет в возможном противостоянии с ними в плей-офф чемпионата мира. Надежда Муравьёва обратила внимание на быструю фланговую игру подопечных Трефилова и то, что команда за короткий срок успела достаточно хорошо «сыграться».

Единодушной похвалы удостоено выступление Дарьи Дмитриевой: Ирина видит её новым лидером команды и считает успех её действий за сборную логическим продолжением блестящей игры в чемпионате России, Надежда назвала Дарью «хладнокровной убийцей», спокойно и грамотно руководящей нападением. Кроме того, Близнова упомянула о большом потенциале связки Дмитриева – Кочетова и заявила, что рада возвращению Анны в национальную команду. Главное беспокойство экспертов связано со значительным количеством пропущенных нами голов.

Группа С, в которую определена жеребьёвкой сборная России видится довольно сильной. Ирина Близнова ожидает, что мощь соперников по «шестёрке» позволит нашим девушкам сразу же получить нужный настрой перед поединками в плей-офф, а место, занятое в группе, может оказаться не столь важным. В доказательство была приведена цитата Евгения Васильевича: «Надо биться с первого до последнего свистка. Причём последний свисток должен быть свистком, фиксирующим победу в финальном матче».

Надежда Муравьёва видит фаворитом турнира сборную Норвегии ввиду стабильности её выступлений на протяжении многих лет и многоопытности состава, отмечая, что наши гандболистки на данный момент представляют не меньшую угрозу соперницам и должны как минимум оказаться в медалях. Ирина Близнова оценивает уровень конкуренции на чемпионате как крайне высокий, а в числе претендентов на золото указала Норвегию, Россию, Бразилию, Данию и Францию.

«Главным козырем» нашей команды Надежда Муравьёва видит дисциплину и отсутствие «комплекса поражений». Эксперт предполагает, что Олимпиада в Рио-де-Жанейро была выиграна за счёт омоложения состава и особого боевого духа, что напоминает нынешнее положение дел в стане сборной. Ирина Близнова тоже ставит на сплоченность коллектива и надеется, что низкий средний возраст россиянок поспособствует тому, что они смогут «перебегать» оппонентов.

Легенды сборной России сошлись во мнении, что Евгений Васильевич – уникальный тренер и мастер своего дела, способный собрать вокруг себя команду для покорения нового титула и в этот раз.

Расписание матчей сборной России на групповом этапе в Ольденбурге (время московское):

  • 2 декабря. 16:00. Россия – Тунис
  • 3 декабря. 19:45. Россия – Черногория
  • 5 декабря. 19:45. Россия – Бразилия
  • 6 декабря. 16:00. Россия – Япония
  • 8 декабря. 22:30. Россия – Дания

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Пётр Назаретян, специально для пресс-службы Федерации гандбола России

6023
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины