Юношеская сборная одержала вторую победу на турнире во Франции, переиграв румын

28.10.2017
6353

Юношеская сборная России (гандболисты 2000 года рождения и младше) провела второй матч на турнире во Франции. После победы над бельгийцами в четверг (27:22) россияне обыграли юношей из Румынии (25:21).

Начало матча выдалось результативным: уже в начале 9-й минуты россияне повели со счётом 7:3 (по два раза отличились Алексей Чирков, Никита Ильтинский и Сергей Иванов), однако затем за 10 минут команды на двоих забросили только один мяч (на 12-й минуте отличились румыны). Во второй половине первого тайма лидером российской атаки стал игрок молодёжного состава «Университета-Невы» Александр Коваленко, который за пять минут забил три мяча. К концу первого тайма россияне довели своё преимущество до 5 мячей (13:8).

Начало второго тайма молодые гандболисты тоже начали результативно: в начале 35-й минуты счёт был уже 16:12 в пользу российской команды. К 41-й минуте румыны сократили отставание в счёте до двух мячей (14:16), но в этот момент вновь удачно сыграл Александр Коваленко, забросивший два мяча подряд. Успех Коваленко поддержал Алексей Коваль из астраханского «Динамо-2», который в середине второго тайма забил трижды. После этого счёт стал 21:15 в пользу россиян за 13 минут до конца матча. Россияне не позволили румынам подобраться в счёте ближе чем на 4 мяча, в концовке по два мяча забили Евгений Савченко и Степан Шарко. В итоге матч завершился со счётом 25:21 в пользу команды Сергея Клёнова.

В составе сборной России самым результативным стал Александр Коваленко (6 мячей после 9 бросков). Также у россиян забивали Алексей Чирков (3/3), Сергей Иванов (3/9), Степан Шарко (3/6), Алексей Коваль (3/5), Никита Ильтинский (2/3), Евгений Савченко (2/5), Артём Грамыко (1/2), Чан Суан Вьет (1/2), Илья Дёмин (1/4).  Вратарь Владислав Мартыненко показал 31 % надёжности (6/19), а Вадим Кондратенко сыграл успешнее – 42 % отбитых бросков (6/14).

В другом матче второго игрового дня турнира французы разгромили бельгийцев со счётом 38:24 (17:12). После двух игровых дней россиянин Сергей Иванов с 11 голами является лучшим бомбардиром турнира.

Сегодня, 28 октября, россияне сыграют с французами за первое место на турнире. Матч начнётся в 19:30 по московскому времени. Трансляция будет доступна на официальном канале турнира на портале YouTube.

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.