Федерация гандбола России поздравляет Владимира Ованесова с днём рождения

Федерация гандбола России поздравляет Владимира Ованесова с днём рождения

26.10.2017
6434

В четверг, 26 октября, свой день рождения отмечает известный гандбольный специалист – Владимир Ильич Ованесов. Бывшему президенту гандбольного клуба «Университет-Нева» исполнился 81 год.

Владимир Ильич известен как один из основателей ленинградского гандбола. В качестве игрока он выступал за «Вулкан», «Труд», «Зенит», а в 1964 году участвовал в создании ленинградской полупрофессиональной команды «Большевик», которая затем получила имя «Нева».

Владимир Ованесов играл в чемпионате СССР, на всесоюзной Спартакиаде и международных турнирах профессиональных команд. В качестве тренера работал со сборными Ленинграда, немало сделал для становления женского гандбола. В 1976 году Владимир Ильич стал старшим тренером созданной на базе института Лесгафта школы высшего спортивного мастерства, одновременно в «Неве» занимал должность начальника команды.

Впоследствии Ованесов работал в клубе «Адмиралтеец», а в середине 2000-х в качестве главного тренера предпринял успешную попытку выйти с «Университетом-Невой» в Суперлигу.

В ноябре 2008 года был награждён на тот момент губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко нагрудным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

С 2009 года занимал должность президента «Университета-Невы», за время его работы петербургский клуб несколько раз становился вице-чемпионом России.

Федерация гандбола России от всей души поздравляет Владимира Ильича Ованесова с днём рождения! Мы желаем оптимизма, заряда бодрости, спортивной закалки, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всём!

 

 

 

6434
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины