Официальное заявление ФГР по сообщению Европейской федерации гандбола

Официальное заявление ФГР по сообщению Европейской федерации гандбола

09.09.2017
12943

8 сентября на официальном сайте Европейской федерации гандбола (ЕГФ) было опубликовано сообщение о том, что во время женского чемпионата Европы 2017 года среди молодёжных команд (гандболистки не старше 19 лет), проходившем в Словении, три игрока сборной России сдали допинг-пробы, в которых была обнаружена запрещённая субстанция.

Допинг-тесты были проведены Антидопинговой службой ЕГФ (EHF Anti-doping Unit) и проанализированы в аккредитованной лаборатории ВАДА. Вся соответствующая информация была направлена в Суд гандбола ЕГФ (EHF Court of Handball).

Федерация гандбола России была уведомлена о данном инциденте 23 августа 2017 года, после чего находится в плотном контакте с ответственными представителями ЕГФ и действует в соответствии с регламентами ЕГФ и ВАДА. Запрещённой субстанцией является мельдоний.

Федерация гандбола России совместно с ЕГФ проводит тщательное расследование по данному факту, ситуация взята под личный контроль президентом ФГР Сергеем Шишкарёвым.

Ход внутреннего расследования координируется и докладывается в Министерство спорта Российской Федерации и заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виталию Мутко.

По данному инциденту в качестве одного из основных вариантов ФГР рассматривает спланированную акцию или провокацию и обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которыми начато углублённое и компетентное расследование.

Обращаем внимание, что в соответствии с 14-й статьей Всемирного антидопингового кодекса любое разглашение личности спортсменов, которые обвиняются Антидопинговой организацией в возможном нарушении антидопинговых правил, а также частные комментарии по этому делу строго запрещены до окончания официальных процедур.

Сегодня, 9 сентября, в 15:00 в офисе ФГР по адресу Краснопресненская набережная, 12, подъезд 7 (здание ЦМТ) состоится брифинг для СМИ с участием генерального директора ФГР Льва Воронина. Контактное лицо для представителей СМИ: руководитель пресс-службы ФГР Михаил Сучков, тел. +7-926-707-9459.

Пресс-служба Федерации гандбола России

12943
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины