Россияне обыграли сербов на юношеском чемпионате мира

09.08.2017
5384

Во второй день чемпионата мира по гандболу среди юношеских сборных (игроки не старше 19 лет) сборная России встречалась с командой Сербии. Перед матчем эксперты расценивали шансы сербов на победу как несколько более предпочтительные.

Начало матча прошло с преимуществом сербов: на 8-й минуте они повели 4:1, на 12-й минуте увеличили своё преимущество до 4 мячей (6:2). Но во второй половине первого тайма россияне выровняли игру и стали сокращать отставание. Сербы часто нарушали правила, и Андрей Гордеев уверенно реализовал несколько семиметровых. Первый тайм всё же завершился с минимальным превосходством сербов (14:13).

Во втором тайме уже на старте россияне за 2,5 минуты забросили трижды (Сергей Марк Косоротов, Андрей Гордеев и Андрей Беляев) и повели 16:14. Первые 10 минут второй половины счёт колебался в пределах 1-2 мячей в пользу россиян, но затем менее чем за две минуты сборная России вновь забросила три мяча подряд (Андрей Гордеев, Виктор Долинин, Сергей Николаенков) и оторвалась в счёте (24:19). Это был решающий момент, сербы за последние 15 минут ни разу не смогли приблизиться в счёте менее, чем на 4 мяча. Матч завершился со счётом 29:24 (13:14) в пользу сборной России.

В составе сборной России 6 из 6 мячей с игры забил сильно проведший второй тайм Сергей Николаенков (единственный промах в матче он допустил с семиметрового). Андрей Гордеев забросил 6 из 7 семиметровых и добавил одно попадание с игры. На счету Андрея Беляева 4 мяча, по три раза отличились Сергей Марк Косоротов, Валерий Вереин и Виктор Долинин. Альберт Гумаров забил два мяча, ещё один гол на счету Олега Спасенова. Россияне в целом реализовали 69 % своих бросков. Вратарь Максим Попов отбил 9 из 26 бросков, Денис Заболотин сыграл менее удачно (2 из 9 отбитых бросков). В составе сборной Сербии по 7 мячей забили Никола Иванович и Милан Йованович.

В других играх нашей группы D испанцы сумели в последние 10 минут матча сломить сопротивление команды Туниса и победить со счётом 27:24 (14:12). У Туниса 11 мячей забросил Ала Мустафа. Словенцы без особых проблем переиграли сборную Мексики (32:19), в их составе мячи забрасывали 13 разных гандболистов.

Следующий матч сборная России сыграет 11 августа в 9 утра по московскому времени против команды Словении.

Расписание и результаты матчей сборной России на групповой стадии чемпионата мира в Грузии:

• 8 августа. Россия – Испания – 20:32
  • 9 августа. Россия – Сербия – 29:24
  • 11 августа. 9-00. Россия – Словения
  • 12 августа. 19-00. Россия – Тунис
  • 14 августа. 9-00. Россия – Мексика