Финал Кубка ЕГФ: вторая попытка «Ростов-Дона»

Финал Кубка ЕГФ: вторая попытка «Ростов-Дона»

07.05.2017
5773

В воскресенье, 7 мая, «Ростов-Дон» в гостях проведет первый финальный матч Кубка ЕГФ, второго по значимости клубного турнира Европы. Команда Фредерика Бужана встретится с действующим чемпионом Германии - «Битигхаймом». Но именно российский клуб считают фаворитом финала Кубка ЕГФ. У «Ростов-Дона» есть все шансы, чтобы завоевать европейский трофей.

«Ростов-Дон» с самого начала сезона нацеливался на то, чтобы добыть для России европейский трофей. Команда с берегов Дона провела мощную трансферную кампанию, заполучив самого ценного игрока олимпийского гандбольного турнира — Анну Вяхиреву и сразу несколько легионеров высочайшего уровня — Александрину Кабрал Барбосу, Сирабу Дембеле и Ану Паулу Родригес. Логично, что «Ростов-Дон», получивший wild card, рассчитывал замахнуться на Лигу чемпионов. Однако дела у российского клуба в главном клубном турнире Старого Света не задались. «Ростов-Дон», хоть и попавший в сильную группу, не сумел пробиться в Основной раунд и покинул турнир. Провал российского клуба в Лиге чемпионов вскоре стоил датскому специалисту Яну Лесли работы, сама же команда сразу же переориентировалась на новую задачу — во что бы то ни стало выиграть Кубок ЕГФ, второй по значимости трофей в европейском гандболе.

Российский клуб попал в весьма непростую группу, где также оказались «Битигхайм», «Эрд» и «Биасен». Нельзя сказать, что выступление «Ростов-Дона» было безупречным, одно поражение — от «Биасена» - донские красавицы потерпели. Но российский клуб все-таки уверенно себя чувствовал и с большим запасом вышел в плей-офф с первого места.

С тех пор амбиции «Ростов-Дона» выиграть Кубок ЕГФ лишь крепли. И победоносное шествие российского клуба продолжилось. В четвертьфинале команда Фредерика Бужана встречалась с весьма непростым соперником - «Брест Бретанью». И вновь российский клуб оказался сильнее. Победа в гостях 26:21 предопределила исход российского-французского противостояния. А повторных успех на своей площадке — 29:18 лишь подтвердил превосходство «Ростов-Дона».

В полуфинале российскому клубу достался немецкий «Метцинген». В прошлом году немецкая команда добралась до финала Кубка ЕГФ и, казалось, сможет создать «Ростов-Дону» достойную конкуренцию. Но на деле российский клуб словно не заметил «Метцингена». Уже в первом матче в гостях «Ростов-Дон» разгромил немецкую команду 29:18, и исход противостояния был предопределен. Так оно и случилось, в ответном матче российский клуб праздновал еще одну победу — 31:21 и вышел в финал.

За посление три сезона это уже вторая попытка «Ростов-Дона» выиграть Кубок ЕГФ. Первая завершилась неудачно — российский клуб уступил датскому «Твису». И вот «Ростов-Дон» всего в двух шагах до завоевания трофея.

Для этого команде Фредерика Бужана нужно переиграть «Битигхайм». Немецкий клуб образовался только в 1997 году. Спустя 13 лет «Битигхайм» попал в Бундеслигу и с тех пор спортивные результаты команды только растут. Нынешний сезон вообще стал лучшим за всю историю клуба. «Битигхайм» досрочно стал чемпионом Германии, а в Кубке ЕГФ дошел до финала, хотя впервые принимает участие в еврокубках. В четвертьфинале немецкий клуб превзошел «Кубань» и лишил надежды на российский финал, а в полуфинале оказался сильнее крепкого «Нюкебинга».

Можно ожидать, что «Битигхайм» окажет достойное сопротивление «Ростов-Дону». Но все-таки российский клуб считается фаворитом двухраундовой дуэли. «Ростов-Дон» и «Битигхайм» уже встречались на групповой стадии Кубка ЕГФ. И дважды команда Фредерика Бужана праздновала победу — сначала в гостях 23:20, а затем и на своей площадке-34:24. Первый финальный матч пройдет в Германии, и это на руку российскому клубу, который в родных стенах смотрится особенно мощно.

- Мы довольны, что первый матч проведем в гостях. При своих болельщиках мы играем с особенным настроем и наиболее мощно. Хочется выиграть Кубок ЕГФ в Ростове, - сказала правая полусредняя «Ростов-Дона» Анна Сень. - «Битигхайм» - хорошая команда, за нее выступают игроки из различных сборных. Однако я считаю, что мы достойны победы в турнире. Выиграть Кубок ЕГФ - одна из главных задач для нас в этом сезоне. Мы отдадим все свои силы ради того, чтобы завоевать трофей при своих болельщиках.

Ответная игра между «Ростов-Доном» и «Битигхаймом» состоится 13 мая. И есть все основания рассчитывать, что один из европейских трофеев покориться российскому клубу.

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

5773
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины