Тимур Дибиров: «Чемпионат мира – реальный шанс отобраться на Олимпиаду в Токио»

Тимур Дибиров: «Чемпионат мира – реальный шанс отобраться на Олимпиаду в Токио»

29.10.2018
3460

Один из ведущих игроков команды 35-летний Тимур Дибиров в интервью TeamRussia поделился впечатлениями от старта в отборочном цикле.

Две игры – две победы. Все хорошо?

– Первостепенная задача выполнена – мы победили в обеих встречах. Да, со словаками пришлось тяжело. Но далеко не всегда матчи проходят по тому сценарию, который тебе нравится. Главное, что даже в такой игре наша команда проявила характер. Набирать очки важнее, чем думать над тем, как бы делать это красиво. На кону стоит путевка на чемпионат Европы.

Концовка со Словакией получилась валидольной: Россия проигрывала, потом сравняла счет, но время было на исходе, а последняя атака была у соперников. Тем не менее, удалось отбиться и еще забить за пару секунд до окончания времени матча.

– Представляю, как это смотрелось со стороны. Но когда ты на площадке, переживать некогда. Даже не думаешь об этом. Все были максимально сконцентрированы и решали конкретные задачи. Мы понимали, что можем отстоять в защите – и тогда получим возможность выиграть матч. В итоге так и получилось. Команда свой шанс не упустила.

ДОМА ОБЯЗАНЫ ОБЫГРЫВАТЬ ЛЮБОГО СОПЕРНИКА

– Такие тяжелые эпизоды обычно сплачивают коллектив. Как вы вчера отметили победу?

– Каждая победа добавляет капли в общую чашу. И такие выигрыши, безусловно, дают еще больший импульс и положительные эмоции. А что касается празднований, то для того, чтобы собраться всем вместе за ужином, нам не нужен какой-то особенный повод. У нас очень дружная команда.

Главный тренер больше ругал за такое начало игры со словаками или хвалил за проявленный характер?

– Тренер должен быть недоволен игрой команды, потому что всегда есть, куда прогрессировать. Да, он поздравил, что дотерпели и вытащили концовку, но вместе с тем покритиковал – ведь мы сами довели дело до такой развязки. И вчера нас действительно было за что ругать.

- Впереди в рамках отбора на Евро-2020 матчи с Венгрией за первое место в группе. Принципиально ли занять именно первое место в квартете, если для квалификации на турнир будет достаточно и второго?

– В глобальном смысле – не принципиально. Главное отобраться на чемпионат Европы. При этом я убежден, что мы обязаны обыгрывать дома Венгрию. Да и вообще любого другого соперника! Вот и получится, что если мы победим венгров в домашнем матче, то шансы на первое место в группе будут высокими. Другое дело, что эти игры состоятся только весной. Сейчас же главное – чемпионат мира, который пройдет в январе.

НЕ СОБИРАЕМСЯ ПРОСТО ТАК ОТДАВАТЬ ОЧКИ ФРАНЦИИ И ГЕРМАНИИ

– О нем хотелось бы поговорить отдельно. Чего ждете от турнира?

– Это не просто чемпионат мира, а отбор на Олимпийские игры. Мы очень хотим завоевать путевку в Токио.

– Напомните, что для этого нужно сделать?

– Попасть в число первых семи команд. Чемпион квалифицируется в Токио-2020 напрямую, а остальные шесть сборных – в другие квалификационные отборы. Но они не особенно тяжелые. Попасть в семерку на ЧМ куда сложнее. Если получится, соперниками по квалификации в дальнейшем будут американские, азиатские и африканские команды. С учетом того, что в мире доминирует сейчас европейский гандбол, расклад сил отчетливо понятен.

– У тех, кто не попадает в топ-7, шансы остаются?

– Минимальные. Нужно будет выигрывать чемпионат Европы, на который мы как раз сейчас отбираемся. То есть останется всего одно вакантное место на весь континент. Так что, по большому счету, реальные шансы получить путевку на Олимпийские игры будут только на чемпионате мира.

Хотя и там, с учетом того, что в группе у нас Франция и Германия, а игры первого этапа пройдут в Берлине, будет очень тяжело.

– Группа тяжелая, но сейчас такой период в гандболе, что загадывать наперед невозможно. Никто сейчас не знает, в каком состоянии команды будут в январе. Вот травмируется пара ведущих игроков даже у топ-сборной – и будет совсем другая картина. Нам нужно биться в каждом матче. Сборной, которая была бы на голову сильнее всех, сейчас нет. И отдавать очки Германии и Франции мы просто так не намерены. У нашей команды достаточно опыта, чтобы бороться со всеми.

То есть даже французы, которые выиграли два подряд чемпионата мира и две из трех последних Олимпиад – не пугают?

– Не будем лукавить, в игре с нами они будут фаворитами. Безусловными. Но на данный момент ни я, ни кто-либо другой не может сказать, как закончится эта игра. Мало кто думал, что нам будет так тяжело со словаками. Но не самое удачное начало едва не привело к потере очков. И кто даст гарантии, что такого же не случится в игре с французами?

Напомним, что чемпионат мира пройдет в Дании и Германии с 9 по 27 января следующего года. На первом этапе соперниками россиян по группе А, кроме французов и немцев, станут Сербия, Бразилия и объединенная команда Кореи. Во второй раунд по итогам группового этапа пройдут три лучших сборных.

Источник: Team Russia

3460
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины