Мужская сборная России по гандболу начинает отбор к чемпионату Европы

Мужская сборная России по гандболу начинает отбор к чемпионату Европы

24.10.2018
3438

Мужская сборная России по гандболу стартует в квалификационном турнире к чемпионату Европы 2020 года матчем с итальянцами. Встреча пройдет в среду в Москве.

Российская команда впервые в истории пропустила европейское первенство, не сумев отобраться на турнир 2018 года. После этого в сборной произошли серьезные изменения, с которыми она и стартует в новом отборочном цикле. Национальная команда начала подготовку 15 октября в подмосковном Новогорске, куда ее приехали поддержать травмированные Сергей Горбок и Константин Игропуло. Пропустит старт отбора и разыгрывающий Павел Атьман, у которого диагностирован надрыв икроножной мышцы.

Однако главные звезды команды - Тимур Дибиров, Даниил Шишкарев и Глеб Калараш - находятся в строю. Шишкарев, к слову, был утвержден в должности капитана сборной за день до старта квалификационного турнира.

Задача - выйти с первого места

Соперниками сборной России станут команды Италии, Венгрии и Словакии. На чемпионат мира попадаютдве первые сборные, а также лучшая третья команда среди всех восьми групп.

Перед сборной России стоит задача квалифицироваться на чемпионат Европы с первого места. Об этом журналистам заявил президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.

"Задача - занять первое место в группе. Нельзя сказать, что она самая сложная. Интересно посмотреть на сплав опыта и молодости в нашей команде", - сказал Шишкарев.

Левый крайний национальной команды Тимур Дибиров отметил, что сборной России необходимо ответственно подходить к стартовому матчу отборочного турнира.

"Это уже не та Италия, которую мы в одну калитку обыгрывали несколько лет назад. Не стоит ждать какого-то доминирования. Да, мы сильнее, но это надо доказать на площадке. Италия уже обыгрывала Украину, так что недооценка может обернуться для нас проблемами", - заявил Дибиров журналистам.

Кто соперник

Матч с итальянцами станет единственной домашней встречей сборной России до конца 2018 года. Команда Италии прошла отбор с самого начала, приняв участие в предквалификационном раунде. Итальянцы выиграли мини-турнир с участием сборных Грузии и Люксембурга.

В марте 2009 года команды России и Италии уже встречались в квалификации к чемпионату Европы. Тогда российская сборная дважды победила (34:23 - в гостях, 38:19 - дома). В тех матчах принимали участие Тимур Дибиров, Павел Атьман, Олег Грамс и Дмитрий Ковалев, до сих выступающие за сборную России, а также Эдуард Кокшаров, являющийся сейчас главным тренером национальной команды.

Сборная Италии лишь дважды участвовала в международных турнирах. В 1997 году она играла на чемпионате мира, а в 1998-м получила место на чемпионате Европы как организатор.

Встреча между сборными России и Италии начнется в 19:30 мск. Чемпионат Европы в 2020 году пройдет в Австрии, Норвегии и Швеции.

Источник: ТАСС

3438
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины