Федерация гандбола России поздравляет Ирину Близнову с днём рождения!

Федерация гандбола России поздравляет Ирину Близнову с днём рождения!

06.10.2018
3233

В субботу, 6 октября, день рождения отмечает одна из самых титулованных российских гандболисток Ирина Близнова.

Заслуженный мастер спорта России.

Ирина Близнова родилась в Краснодаре, где и начинала заниматься гандболом. Её первыми тренерами стали Сергей и Ирина Кос. Известность выдающаяся гандболистка получила, выступая за «Ладу». Ирина Близнова в составе тольяттинского клуба становилась чемпионом России, выигрывала Кубок России, а также Кубок ЕГФ.

Привлекалась в сборную России разных возрастов и добилась больших результатов. Ирина Близнова стала двукратным чемпионом Европы среди юниорок и чемпионом мира среди молодёжи. На взрослом уровне дважды становилась чемпионом мира (2005, 2007 годы) и выигрывала серебряные медали на чемпионате Европы (2006).

Также Ирина Близнова обладательница двух наград Олимпийских игр. В 2008 году в составе сборной России на Олимпиаде в Пекине она завоевала серебряные медали, а на летних Играх в Бразилии выиграла золото. Причём в Рио-де-Жанейро Ирина Близнова была капитаном национальной команды. 

После Олимпийских игр-2016 известная гандболистка объявила о завершении спортивной карьеры.

Федерация гандбола России от всей души поздравляет Ирину Близнову с днём рождения! Мы желаем замечательной спортсменке оптимистичного настроя, спортивного задора, радостных эмоций, успехов, благополучия, новых свершений и семейного счастья!

Федерация гандбола России 

3233
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины