Главному тренеру женской сборной России Евгению Трефилову – 63!

Главному тренеру женской сборной России Евгению Трефилову – 63!

04.09.2018
4850

Во вторник, 4 сентября, день рождения отмечает один из самых титулованных тренеров мира, главный тренер «Кубани» и женской сборной России Евгений Васильевич Трефилов. Ему исполнилось 63 года.

Евгений Трефилов родился 4 сентября 1955 года на хуторе Безлесный Усть-Лабинского района Краснодарского края. В бытность игроком выступал на позиции левого полусреднего за краснодарский «Урожай», «Зарю» из Ахтубинска, краснодарские «Буревестник» и СКИФ.

Наибольшую известность получил, став тренером. Сначала был наставником СКИФа, в котором заканчивал игровую карьеру, а затем целого ряда женских клубов. Три из них – «Ладу», «Звезду» и «Астраханочку» - приводил к победам в чемпионате России. Также вместе с «Ладой» выиграл Кубок кубков и Кубок ЕГФ, а вместе со «Звездой»  - Кубок ЕГФ и Лигу чемпионов.

Был помощником главного тренера мужской сборной России Владимира Максимова, тренерский тандем в 1997 году привёл национальную команду к победе на чемпионате мира в Японии. По итогам турнира Евгений Васильевич получил почётное звание Заслуженный тренер России.

После этого продолжил карьеру в качестве главного тренера женской сборной России, с которой добился больших высот. Четыре раза национальная команда под руководством Евгения Трефилова становилась чемпионом мира, дважды завоёвывала  бронзовые медали чемпионата Европы и один раз – серебряные медали чемпионата Европы. Успешно сборная России выступала и на Олимпийских игрх. На Олимпиаде 2008 года в Пекине российские гандболистки выигрывали серебро, а на летних Играх 2016 года в Бразилии впервые в своей истории завоевали золотые награды.

В настоящее время Евгений Трефилов продолжает тренировать женскую сборную России, скоро национальная команда начнёт подготовку к чемпионату Европы, который в декабре 2018 года пройдёт во Франции.

Федерация гандбола России поздравляет Евгения Васильевича Трефилова с днём рождения! Мы желаем главному тренеру женской сборной России бодрости, неиссякаемой энергии, сил, терпения, новых свершений, успехов, благополучия, личного счастья и новых красивых побед!

Список заслуженных игроков и тренеров, отмечающих День рождения в сентябре, смотрите здесь

 Федерация гандбола России

4850
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины