Сергей Шишкарёв обсудил с Максимом Решетниковым развитие гандбола в Пермском крае

Сергей Шишкарёв обсудил с Максимом Решетниковым развитие гандбола в Пермском крае

13.06.2018
4488

12 июня в День России накануне квалификационного матча между мужскими сборными России и Чехии состоялась встреча делегации Федерации гандбола России во главе с президентом Сергеем Шишкарёвым с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым.

Темой для обсуждения стало развитие гандбола в Пермском крае. Прежде всего Сергей Шишкарёв выразил благодарность, что Пермь приняла национальную команду, и подчеркнул важность встречи с чешской сборной, которая транслировалась в федеральном эфире телеканала «Матч ТВ».

Говоря о гандболе в Пермском крае, президент Федерации гандбола России отметил, что есть все предпосылки для развития ручного мяча в регионе.

– Пермский край – это гандбольный регион, - сказал Сергей Шишкарёв. – Популярность нашего вида спорта растёт как в Пермском крае, так и во всей стране. На сегодняшний день здесь гандболом занимаются 800 человек, но уверен, что это только начало. Самое главное, у Пермского края есть потенциал для развития нашего вида спорта. Подтверждение тому результаты, которые демонстрируют молодёжные команды. Например, юноши 2001, 2002 и 2003 года рождения регулярно попадают в финальную часть Первенства России.

Президент Федерации гандбола России обратился к губернатору Пермского края поддержать развитие ручного мяча в регионе.

– Мы обращаемся с просьбой поддержать гандбол в Пермском крае. Наш вид спорта набирает популярность не только в России, но и за рубежом. Например, во Франции гандболом занимаются миллионы. Эта страна сейчас считается законодателем мод нашего вида спорта, хотя система была скопирована с той, что была построена в Советском Союзе. Подтверждение доминирования Франции – победа мужской и женской национальной сборной на чемпионатах мира, а также победа французского «Монпелье» в мужской Лиге чемпионов

– Невозможно развивать детский спорт без профессионального, - продолжил президент Федерации гандбола России. – В профессиональный спорт я пришёл из футбола. Знаю, сколько средств вкладывалось и вкладывается там. Могу заверить, что с точки зрения соотношения вложения средств и результата, отдача в гандболе несоизмеримо выше. Очень хочется воплотить задуманное и реализовать те ожидания, которые у нас есть. Мы готовы поддерживать гандбол в Пермском крае.

Максим Решетников выразил мнение, что необходимо развивать гандбол в Пермском крае, выстроив «пирамиду» от детского гандбола до профессионального гандбола, включая развитие школьного и студенческого гандбола. По мнению губернатора, таким образом можно повысить интерес к виду спорта и добиться массовости.

При этом Максим Решетников подтвердил, что Пермский край продолжит поддерживать флагман пермского гандбола – гандбольный клуб «Пермские медведи», который не раз становился призёром чемпионата России и выигрывал Кубок России, на прежних условиях.

Во встрече принял участие также генеральный директор Федерации гандбола России, олимпийский чемпион Сиднея Лев Воронин. Говоря о создании вертикали от детского до профессионального гандбола, он выразил идею о необходимости создания Училища олимпийского резерва.

– Училище олимпийского резерва – своеобразная прослойка между детским и профессиональным спортом, - пояснил он. – После ДЮСШ ребята попадают в училище, а затем выходят уже готовыми игроками, которые могли бы пополнять профессиональную команду края, либо другие коллективы, но при этом училище получает денежную компенсацию. Если провести селекцию, то наверняка нашлось бы много талантливых ребят и из Уральского федерального округа, в частности.

Максим Решетников принял эту информацию к сведению. Как сообщил губернатор, существует идея создания в Пермском крае интерната, который объединял бы такие виды спорта, как футбол, баскетбол и хоккей. По словам Решетникова, появление гандбольного отделения могло бы гармонично вписаться в эту концепцию.

В заключение обе стороны выразили готовность сотрудничать и развивать гандбол в Пермском крае. После встречи состоялся квалификационный матч чемпионата мира-2019 между мужскими сборными России и Чехии. Игра завершилась победой российских гандболистов со счётом 29:21. Это позволило команде Эдуарда Кокшарова квалифицироваться на чемпионат мира, который с 9 по 27 января пройдёт в Германии и Дании. Пермь стала счастливым городом для мужской национальной команды.

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России 

(фото: пресс-служба губернатора Пермского края) 

4488
Читайте также

Делегация Федерации гандбола России во главе с Сергеем Шишкаревым посетила матч Лиги чемпионов «Вардар» - «Фленсбург» в Скопье

В четверг, 27 апреля, президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев вместе со своим помощником Денисом Богомоловым, генеральным директором ФГР Львом Ворониным, директором по развитию ФГР Евгением Селеменевым, членом исполкома ФГР Сергеем Приголовкиным, пресс-атташе ФГР Артёмом Лисовским  посетил Скопье

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины