Степан Сидорчук вызвал в молодёжную сборную России 19 гандболистов

Степан Сидорчук вызвал в молодёжную сборную России 19 гандболистов

09.06.2018
4660

Мужская молодёжная сборная России (игроки не старше 20 лет) на следующей неделе начнёт сбор в Протвино. Тренировочная сессия продлится с 14 по 29 июня. Тренерский штаб молодёжной сборной России во главе со Степаном Сидорчуком вызвал в команду 19 гандболистов.

В сборе примут участие следующие игроки:

  • Вратари: Алексей Стельмах, Никита Автономов (оба - «Чеховские медведи»), Денис Заболотин (СКИФ);
  • Левые крайние: Сергей Николаенков (СКИФ), Артём Раев («Динамо» Челябинск), Кирилл Разумов («Университет-Нева»);
  • Левые полусредние: Александр Вислогузов, Виктор Долинин (оба - «Динамо» Челябинск);
  • Разыгрывающие: Батыр Биданок, Савелий Шалабанов (оба - СКИФ), Константин Ашихмин («Динамо» Челябинск);
  • Линейные: Андрей Коркин («Динамо» Челябинск), Владислав Коршунов (УОР №2), Егор Снижко («Чеховские медведи»);
  • Правые полусредние: Андрей Беляев («Чеховские медведи»), Владислав Татауров («Каустик»), Илья Иванников (СКИФ);
  • Правые крайние: Иван Нефёдов («Чеховские медведи»), Роман Слайков (УОР №2)

По сравнению с прошлым чемпионатом мира, мы видим обновление состава на 50%. Это связано с травмами, которые получили игроки. И, честно признаться, я впервые с подобным сталкиваюсь, - сказал главный тренер молодёжной сборной России Степан Сидорчук. – Травмы игроков обусловлены ненормированными нагрузками, которые они получали в юношеской сборной России при прежнем тренерском штабе. Например, травмированы Максим Попов, Валерий Вереин, Андрей Гордеев, есть проблемы со здоровьем у Сергея Марка Косоротова. У нас есть дебютанты – вратарь Никита Автономов, Артём Раев, Егор Снижко, Иван Нефёдов. Поскольку большое обновление состава, прежде всего необходимо игроков подвести к единому уровню тактической, технической грамотности, а также функциональной готовности. Также нам необходимо включить дебютантов в коллектив, чтобы ребята привыкли друг к другу и начали сыгрываться. Основа сбора в Протвино – общефизическая подготовка, мы будем много работать над реабилитацией имеющихся у игроков травм и укреплением мышечного корсета.

Также Степан Сдорчук пояснил, что на сборе будет проводиться работа, направленная на непосредственную подготовку к чемпионату Европы и соперникам по групповому этапу – Испании, Польше и Хорватии.

Во время сбора мы приступим к изучению наших соперников по групповому этапу. Уже сейчас понимаем, что сильно отстаём от своих соперников по числу проведённых международных матчей. Беглый анализ составов показывает, что они провели по 20-50 таких игр относительно стабильно составом на протяжении трёх последних лет, тогда как наши ребята, наверное, не больше трёх после столь значительного обновления состава. На следующем сборе мы проведём три контрольных матча, если сравнивать с нашими соперниками, это всё равно мало. Но наша задача – превзойти своих соперников. Найти сильные стороны, за счёт которых мы могли бы не только достойно сопротивляться, но и конкурировать. Я верю в моих игроков. Это одарённые, талантливые ребята, и будет сделано всё, чтобы подвести их на должном уровне к чемпионату Европы.

Чемпионат Европы среди молодёжных команд пройдёт с 19 по 29 июля в словенском Целе.

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

4660
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины