Спартаковская пирамида

Спартаковская пирамида

09.06.2018
4054

Одной из претензий, звучавших в адрес московского "Спартака" в недавно завершившемся сезоне, было сходство клуба с домом, где есть крыша, но нет фундамента. Мол, какой прок с дебютного серебра Суперлиги, если у "красно-белых" нет ничего, кроме оперативно созданной команды мастеров? Спартаковцы ответили быстро: есть новости со строительства клубной пирамиды.

Первым шагом в ее создании стал договор, подписанный 6 июня. Согласно ему, на базе столичного УОР-2 будет создана команда "Спартак-2". С сезона 2018/19 она будет участвовать в первенстве страны среди молодежных составов. А пополняться будет лучшими игроками из команд 2001-2004 годов рождения, которые тоже входят в структуру УОР-2. БЦ пообщался с представителями договорившихся сторон.
Максим Ксензов, президент федерации гандбола Москвы:

— Команда УОР-2 выступала в Суперлиге, но по объективным причинам высокого уровня достичь не могла. Сложно рассчитывать на грандиозные успехи, когда каждый сезон состав обновляется практически наполовину. А так как профессионального гандбольного клуба в столице не было, то спортсмены уходили в регионы: Чехов, Саратов, Астрахань…

Для города было большой проблемой, что его гандбольная пирамида (от детей до профи) была лишена верхушки. Москва вкладывала довольно большие средства в структуру спортшкол, но фактически оставалась без хороших взрослых игроков. Причем на этапе, когда они были особенно нужны — для выступлений на спартакиадах и других зачетных первенствах.

Когда появился "Спартак", стало сразу понятно: клуб надо встроить в гандбольную систему Москвы. Тогда и Москомспорт стал бы понимать, что ребят готовят не для других регионов, как было раньше, а для местной команды.
УОР-2 с его богатой историей и опытом игры в Суперлиге как нельзя лучше подходил для сложения этого пазла. Поэтому и было принято решение о создании на базе училища "Спартака-2", фактически дубля основной команды.

Аккумулируя ресурсы различных спортшкол, мы решаем несколько задач. Во-первых, появляется коллектив, который будет участвовать в турнире молодежных составов. Во-вторых, команда сможет выступать как сборная Москвы в соревнованиях своего возраста. В-третьих, лучшие гандболисты впоследствии окажутся в "Спартаке" и наоборот: те игроки, кто по разным причинам не имеют игровой практики, могут получить ее в дубле.

Реализована модель выстраивания клубной структуры от детского гандбола до команды мастеров. Ту же модель мы планируем реализовать и в женском гандболе, но уже в следующем году.

Леонид Воронин, спортивный директор "Спартака":
— Создание молодежной команды очень важно. Мы изначально планировали отбирать молодых ребят 15-17 лет, прививать им идеологию клуба и обеспечивать преемственность поколений. Дубль должен придерживаться тех же игрового стиля и идеологии, что и основа.

А для московского гандбола это также несомненный плюс. Дети, которые занимаются гандболом, видят, что есть лестница, поднимаясь по которой можно достичь высоты. Ведь "Спартак" в новом сезоне представит Россию на международной арене.

Не считайте подписанный договор демонстративным ответом критикам. Все было планомерно. Мы прекрасно понимали, что в первый год существования клуба все и сразу получить невозможно. В течение сезона вели переговоры с УОР-2. Почему именно с ним? На сегодня это лучшая гандбольная база.

Делал ли явно кто-либо первый шаг навстречу? Такой вариант держали в уме все стороны. Просто нужно было сделать так, чтобы все и остались довольны. В этом плане очень важную роль сыграли и Москомспорт, и городская федерация гандбола.

Главной задачей нашей "молодежки" станут не столько занятые места, сколько подготовка гандболистов для основной команды, для юношеских и юниорских сборных России. С другой стороны, что как не чемпионство или пьедестал нагляднее докажут правильность курса?

Вопрос по тренерскому составу в стадии обсуждения. Карт раскрывать пока не буду. Сделаем официальное заявление в ближайшие недели.

Михаил Чипурин, призер Олимпийских игр:
— На мой взгляд, это большой шаг в развитии московского гандбола в плане обеспечения преемственности поколений. Такие договоры позволяют привлечь внимание к нашему виду спорта. Теперь папы и мамы юных спортсменов будут ясно понимать, что занятия гандболом не из серии "пришел поиграть в секцию, все равно какую", а этап на пути к возможностям, которые открываются перед детьми.

А прямая связь системы с брендом "Спартака" наверняка поможет увеличить приток учащихся в спортивные школы.

Я поиграл в нескольких зарубежных клубах. Сложно сказать, похожа ли работа руководства и администрации "Спартака" на то, что наблюдал в Европе. Клубу лишь год от роду. Но то, что они идут верным путем — безусловно.

Источник: Денис Козлов, Гандбол. Быстрый центр 

4054
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины