«Чеховские медведи» в 17-й раз стали чемпионами России, «Университет-Нева» завоевала «бронзу»

20.05.2018
4274

20 мая. Чехов. Мужская Суперлига. Финал, 2-й матч. «Чеховские медведи» (Чехов) – «Спартак» (Москва) – 35:29 (19:14)

Самые результативные игроки матча

«Чеховские медведи»: Дмитрий Санталов – 10 голов/16 бросков, Дмитрий Корнев – 7/8, Александр Котов – 6/10

Вратари: Дмитрий Павленко – 8 отражённых бросков/36 бросков (22%), Артём Грушко – 0/1 (0%).

«Спартак»: Александр Деревень – 9 голов/14 бросков, Дмитрий Ковалёв – 5/8, Евгений Трушин – 3/3

Вратари: Роман Сураев – 5 отражённых бросков/28 бросков (17%), Никита Никулин – 3/15 (20%)

Полную статистику матча смотрите здесь

Запись игры смотрите здесь

После первого финального матча, в котором «Чеховские медведи» одержали победу со счётом 24:21, «Спартак» пребывал в уверенности, что серия растянется на три игры. Но подмосковный клуб был явно с этим не согласен. Настрой «Чеховских медведей» стал ясен в самом начале второго матча, когда команда Владимира Максимова взяла мощный старт и повела 8:1. «Спартак» допускал много потерь, за что хозяева площадки мгновенно наказывали быстрыми отрывами, подтверждение тому стали пять мячей правого крайнего Дмитрия Корнева.

Как оказалось, этот рывок во многом предопределил ход матча и напрямую сказался на результате. «Спартак» был не похож сам на себя, и только Александр Деревень тремя точными бросками подряд старался завести своих партнёров по команде. Но «Чеховские медведи» на правах более проверенного бойца в финальных матчах удерживали «красно-белых» на расстоянии семи мячей. Лишь в концовке первого тайма «Спартак» дал знать о своём характере, немного сократив отставание. На перерыв команды ушли при счёте 19:14 в пользу подмосковного клуба.

В перерыве «красно-белые» сделали выводы и повторного провала на первых минут не допустили. Однако надежды «Спартака» отыграть отставание разбил Дмитрий Санталов. Левый полусредний и в первом тайме неплохо выглядел, а в самом начале второй тридцатиминутки и вовсе отличился пятью мячами подряд. Тем не менее, «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы расклеился. Команда Василия Филиппова вновь показала, что способна проявлять морально-волевые качества и ценой титанических усилий сумела сократить счёт до двух мячей – 25:23. Казалось, ещё немного, и у москвичей будет шанс переломить ход игры. Но силы «красно-белых» всё же были не безграничны, к тому же хозяева площадки вяли себя в руки. Два подряд сэйва Дмитрия Павленко в нужный момент вселили в партнёров по команде былую уверенность в себе, и хозяева площадки вновь взяли ситуацию под свой контроль, вернув себе комфортное преимущество. В составе «Спартака» продолжал сражаться изо всех сил Александр Деревень, забивший за игру девять мячей, но одному биться против «Чеховских медведей» было сложно. В результате драматичной концовки не получилось, ещё за пять минут до конца матча стало понятно, что команда Владимира Максимова вновь станет чемпионом страны – 34:26. Такое преимущество не упускают, и «Чеховские медведи» довели встречу до убедительной победы – 35:29. Команда Владимира Максимова завоевала золотые медали в семнадцатый раз подряд!

–  «Спартак» думал, что будет третий матч, поэтому оказался не готов к мощному началу игры с нашей стороны, - прокомментировал исход встречи главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов. - Мы стали доминировать, поведя в семь мячей. Когда мы впервые играли со «Спартаком», такое уже было, и тогда соперник сумел отыграться. Мы помнили о том матче, поэтому ребята старались действовать сконцентрированно. Нам было тяжело, некоторые игроки вышли на площадку на уколах, поэтому я рад, что в сложный момент вся команда сплотилась.

– Начало матча получилось для нас провальным, когда уступаешь семь мячей, отыграться очень сложно, - констатировал в свою очередь главный тренер «Спартака» Василий Филиппов. - Неимоверными усилиями нам удалось сократить разницу до двух мячей, но потом вновь последовал провал. Причину этого вижу в том, что «Чеховские медведи» были свежее, в отличие от нас, они весь плей-офф прошли гораздо легче, сохранив больше сил.

Тем не менее, «Спартак» заслуживает похвалы. Если для «Чеховских медведей» победы в чемпионате России привычное дело, то «красно-белые» впервые пробились в финал, в первый же год существования, что достойно внимания. Несомненно, «Спартак» обострил конкуренцию, а с появлением московского клуба чемпионат России стал только интереснее.

20 мая. Санкт-Петербург. Мужская Суперлига. Серия за 3-е место, третий матч. «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 28:22 (16:9)

«Университет-Нева»: Виктор Бабкин – 8 голов/13 бросков, Николай Емельяненко – 5/6, Кирилл Воронин – 4/10

Вратари: Виталий Шиманский – 19 отражённых бросков/41 бросок (46%).

«Динамо-Виктор»: Никита Ильтинский – 5 голов/5 бросков, Вячеслав Касаткин – 3/4, Станислав Пшеничников – 3/6

Вратари: Антон Заболотский – 18 отражённых бросков/40 бросков (45%), Эдуард Максутов – 1/7 (14%)

Запись матча смотрите здесь

Бронзовые медали чемпионата России разыгрывали между собой «Университет-Нева» и «Динамо-Виктор». После того, как петербуржцы в полном эмоций и драматизма серии вынуждены были уступить дорогу в финал «Спартаку», им было непросто прийти в себя. Тем более что трёхматчевую дисквалификацию получил лидер команды – правый полусредний Дмитрий Киселёв. «Динамо-Виктор», напротив, горел желанием впервые в своей истории взобраться на третье место и принести своему региону бронзовые награды. По сравнению с прошлым годом это было бы для ставропольского клуба шагом вперёд.

Исходные данные позволили команде Сергея Клёнова чувствовать себя в более выгодном положении, и первая игра в Будённовске завершилась в пользу «викторианцев» - 29:26. После столь чувствительного поражения, вероятно, «Университету-Неве» собраться было ещё сложнее. Но команде Дмитрия Торгованова это сделать удалось. Второй матч серии за третье место получился невероятным по накалу, ведь для выявления победителя понадобилось 80 (!) минут. Основное время игры завершилось вничью 23:23. Не смогли команды выявить победителя и в первом овертайме – 28:28. И только во втором «Университет-Нева» вырвала в матче-марафоне победу – 34:31.

Судьба бронзовых медалей решалась в третьем матче в Санкт-Петербурге. И здесь «Университет-Нева» показала, что сохранила больше сил. Первые минуты игры прошли на равных, а затем петербуржцы совершили рывок 6:0 и повели – 9:2. Особенно заметными на площадке в этот момент стали Павел Тураев и Кирилл Воронин, на двоих забросившие четыре мяча. Как оказалось, отрезок игры с 7-й по 14-ю минуты и предопределил результат матча. «Университет-Нева» мёртвой хваткой вцепилась в комфортное преимущество и старалась сохранять его на протяжении оставшегося времени матча - так, первый тайм завершился со счётом 16:9 в пользу петербуржцев.

После перерыва «Динамо-Виктор» предпринял несколько попыток настигнуть «Университет-Неву». Но петербуржцы проявили хладнокровие и не подпускали ставропольцев ближе чем на четыре мяча. Команда Дмитрия Торгованова уверенно контролировала игру и добилась закономерной победы – 28:22. Бронзовые медали – у «Университета-Невы».

Если бы в начале сезона сказали, что мы станем третьими, это воспринималось бы как праздник. Но аппетит приходит во время еды, мы надеялись попасть в финал, - сказал после матча главный тренер «Университета-Невы» Дмитрий Торгованов. – Благодарен ребятам, что после предыдущей игры, где было два овертайма, они нашли в себе силы и вышли на площадку с желанием победить. Мы играли лучше в защите, что позволило контратаковать. Во втором тайме были готовы, что «Динамо-Виктор» постарается нас догнать, к сожалению, стали допускать ошибки в атаке, и в итоге счёт сократился. Но затем мы вновь оторвались. Отмечу взаимодействие защиты и вратаря Виталия Шиманского, их надёжная игра стала одним из залогов победы.

«Динамо-Виктор», заняв четвёртое место, повторил результат прошлого сезона. Как и тогда, команда Сергея Клёнова остановилась в шаге от бронзовых наград.

Наверное, сейчас обиднее, что мы не смогли попасть в тройку призёров, чем в прошлом сезоне, - отметил Сергей Клёнов. – У нас всё складывалось, мы одержали победу над «Университетом-Невой» в первом матче серии. Подошли к этим играм в хорошем состоянии, располагая оптимальным составом, но не получилось. Мы опасались контратак петербуржцев, и в итоге именно с этим компонентом не справились. Проигрывали семь мячей, и это предрешило исход встречи. По такой игре, тем более после предыдущего изнурительного матча, ликвидировать столь большой гандикап очень сложно. Во втором тайме мы это попытались сделать, постарались выключить лидеров «Университета-Невы» из игры. Сначала это получалось, но затем соперник перестроился,  восстановил преимущество и сумел довести матч до победы.

Чемпионат России завершен, но клубный сезон в мужском гандболе продолжается. Завершающим аккордом станет Финал четырёх Олимп Кубка России, который 24 и 25 мая пройдет во дворце спорта «Динамо» в Крылатском. За трофей поборются «Чеховские медведи», «Спартак», СКИФ и «СГАУ-Саратов». Билеты можно приобрести по ссылке https://ponominalu.ru/event/handball. Стоимость от 100 рублей.