Дмитрий Ковалёв: «Финал четырёх Кубка России в Москве обязан быть зрелищным и захватывающим»

Дмитрий Ковалёв: «Финал четырёх Кубка России в Москве обязан быть зрелищным и захватывающим»

19.05.2018
5443

Ровно через неделю в Москве состоится Финал четырёх Олимп Кубка России среди мужских команд. Турнир венчает сезон-2017/18 в российском мужском гандболе. Трофей будут оспаривать «Чеховские медведи», СКИФ, «СГАУ-Саратов» и «Спартак».

Для «Спартака», который образовался только летом прошлого года – это первый Финал четырёх. Лидер «красно-белых» Дмитрий Ковалёв поделился ожиданиями от предстоящего турнира, рассказал, на какой арене в Москве приятнее всего играть, и выразил мнение о стыковых матчах чемпионата мира-2019 между сборными России и Чехии.

«Все приедут побеждать»

– Путь в Финал четырёх для «Спартака» получился не из простых – сначала победа над «Университетом-Невой» в серии пенальти, затем в концовке над «Каустиком». Почему кубковые матчи были такими сложными?

– Кубковые матчи вообще считаются непредсказуемыми, они не поддаются никакой логике. Никто из наших соперников не хотел уступать, все, как и мы, стремились попасть в Финал четырёх, поэтому было столь яростное противостояние. Если говорить о встрече с «Университетом-Невой», то это команда неуступчивая, с амбициями, к тому же игра проходила в Санкт-Петербурге, отсюда и упорная борьба. С «Каустиком» получился сложный матч, потому что волжане понимают, что сезон упускают, и, выйдя в Финал четырёх Кубка России, они могли бы реабилитироваться. Мы также играли в гостях, до этого встречи с волгоградцами в чемпионате России получались сложными, не стала исключением и кубковая игра.

– Для «Спартака» этот Финал четырёх первый. Какие у вас ожидания?

– Ожидаю, что зрители увидят увлекательный и интересный гандбол. Уверен, что все команды приедут побеждать. СКИФ будет стараться защитить титул, в прошлом сезоне краснодарцы стали бронзовыми призёрами чемпионата России, выиграли Кубок, а в этом остались без медалей, и у них есть последний шанс, чтобы завершить его на мажорной ноте. «СГАУ-Саратов» - неуступчивая команда, которая попытается доказать свою состоятельность. «Чеховские медведи» всегда нацелены на победу во всех турнирах. И, конечно, мы тоже хотим завоевать Кубок, пусть нашей команде всего лишь год.

– «Чеховские медведи» чаще остальных выигрывали Кубок, но в прошлом сезоне трофей взял СКИФ, сенсационно обыграв в финале подмосковную команду. Сможет ли «Спартак» повторить успех краснодарского клуба?

– Мы на это рассчитываем, но многое зависит от результатов жеребьёвки, кто попадётся в полуфинале. Естественно, мы бы хотели завоевать трофей.

«На стороне «Спартака» игровой опыт»

В чём сильные стороны «Спартака», какие преимущества у вашей команды есть перед соперниками?

– У нас есть достаточно большой игровой опыт. Многие прошли не один финал как чемпионата России, так и Кубка страны. В то же время чувствуется, что под конец сезона силы на исходе. И всё же за счёт игрового опыта и командных взаимодействий у нас может быть преимущество перед другими командами.

– Фирменный стиль «Спартака» - быстрые отрывы. Но в последних матчах соперники чаще использовали контратаки. Получается, «Спартак» «раскусили»?

Не раскусили, но надо понимать, что предпосылки для контратак – это надёжная оборона и хорошая игра вратаря. Например, в полуфинальной серии плей-офф чемпионата России с «Университетом-Невой» петербуржцы грамотно использовали своё нападение и не давали нам развернуть контратаки. Если в первом тайме у нас это получалось, то во втором не совсем. Конечно, многое зависит от соперника, естественно, к нам где-то приспособились, изучили. Нельзя сбрасывать со счетов, что сезон подходит к концу, и силы уже на исходе.

– Для «Спартака» преимущество, что Финал четырёх Кубка России пройдёт в Москве?

Для нас это плюс, так как не надо ехать в другой город, а значит, будет больше времени на подготовку. Ожидаем мощную поддержку болельщиков, хотя они приходят на наши матчи не только в Москве, но и когда мы играем на выезде. Тем не менее, домашняя площадка и свои трибуны - важный для нас фактор. Конечно, больше зрителей будут болеть за московскую команду, то есть, за «Спартак».

Регламентом Кубка предусмотрено, что в случае ничейного исхода матчей следует серия пенальти. «Спартак» будет специально готовиться к семиметровым?

– Такие правила для нас, возможно, к лучшему, потому что играть овертайм после основного времени, когда силы заканчиваются, очень сложно. Так что пускай в случае ничьи после основного времени будут пенальти, а там уже кому повезёт. Специально готовиться к тому, что матчи будут складываться именно так, сложно. После финала чемпионата России у нас будет несколько дней на подготовку к Финалу четырёх Кубка страны, может быть, мы будем отрабатывать пенальти, но точно сказать не могу – всё на усмотрение тренера.

Кого из вратарей команд-участниц Финала четырёх вы можете назвать самым неудобным?

– Однозначно это Дима Павленко. Это уже состоявшийся вратарь, за плечами которого громадный опыт. При этом Павленко ещё достаточно молод. Я считаю Диму игроком уровня сборной России, он постоянно привлекался в национальную команду, но по ходу этого сезона получил травму. Из всех вратарей Финала четырёх Павленко – фигура №1.

– Какой из Финалов четырёх Кубка России вам запомнился больше всего?

– Все, в которых удавалось побеждать.

«Арена в Крылатском мне ближе»

– Когда вы переходили в «Спартак», говорили, что это новый интересный этап в карьере. Сейчас вы лидируете в списке бомбардиров Суперлиги. Можно ли считать этот сезон лучшим в карьере?

– Почему вы решили, что этот сезон для меня лучший? Мне и раньше, выступая за «Чеховских медведей», удавалось показывать результативную игру. Нынешний сезон довольно успешный как для меня, так и для «Спартака», хотя он ещё не завершён. Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что мы проделали колоссальную работу, особенно учитывая, что у команды был период становления. В начале сезона всё было достаточно сложно – новые игроки, новый тренерский штаб, мы притирались друг к другу, но потом справились с трудностями и дошли до финала чемпионата России и попали в Финал четырёх Кубка страны. Независимо от результата ближайших матчей с «Чеховскими медведями» сезон уже можно называть успешным.

В одном из интервью вы сказали, что сможете поиграть ещё три года. Как удаётся быть в столь отличной форме?

– Особых секретов тут нет, главное следить за собой, за правильным питанием, грамотно выстраивать тренировочный процесс. Важно, чтобы не подводило здоровье, потому что если получаешь травму, то в таком возрасте восстанавливаться сложнее. Перед матчами нужно следовать определённого плана – это работа в тренажёрном зале, соблюдение строгого режима. Благодаря этому, удаётся находиться в хорошей форме, образно выражаясь, быть на плаву.

– Какие у вас планы на следующий сезон?

– У меня действующий контракт со «Спартаком», поэтому следующий сезон я проведу в московской команде. Мне нравится этот интересный и амбициозный проект, надеюсь, я буду связан с командой ещё несколько лет.

– Не раз замечала, что во время матчей вы часто смотрите на трибуны, машете друзьям, подмигиваете знакомым. Как успеваете следить и за игрой, и за поддержкой болельщиков?

– Не знаю, где это вы такое наблюдали? (смеётся). Случается, что во время матчей замечаю знакомых людей, которые что-то кричат, машут, и если ловлю взгляд, то могу помахать рукой в ответ. Я играю на правом краю, располагаюсь рядом с трибунами и часто слышу, когда что-то доносится со зрительских мест. Зрители могут что-то подсказать, даже дать совет или подбодрить.

– В ходе сезона «Спартак» проводил матчи на пяти аренах. По словам главного тренера команды Василия Филиппова, зал в Кунцево для него родной. А вам где нравится играть больше всего?

– Действительно, мы поменяли пять залов и уже непонятно, где домашняя арена, а где выездная. Это лишний раз подчёркивает, что сезон получился сложным, а команда ещё находится на стадии становления. В последнее время мы больше тренировались и играли в Кунцево, поэтому к этому залу можно было привыкнуть. Но по комфортабельности, расположению трибун, освещению мне больше нравится дворец спорта «Динамо» в Крылатском и Ледовая арена ВТБ. Первые матчи «Спартак» проводил в Крылатском, там же несколько раз играла сборная России, на мой взгляд, это достаточно уютный зал, лично мне он ближе, чем остальные арены.

– По ходу этого сезона у «Спартака» появилась традиция после матчей общаться с болельщиками, делать совместное фото, давать автографы. Насколько для вас это важно?

– Для нас очень важно чувствовать горячую поддержку наших болельщиков, потому что это нам помогает. Мне бы хотелось сказать всем, кто за нас переживает, большое спасибо за замечательную атмосферу, в гандболе такое встретишь не так часто. Эту поддержку можно сравнить с тем, что происходит в Европе, где во время  матчей постоянно шумят, что-то кричат, и такая поддержка очень приятна. С самого начала сезона у нас сложилась традиция совместного фото после матчей, хорошо, что мы чаще радовали своих болельщиков, чем огорчали. Надеюсь, в дальнейшем эти традиции сохранятся.

«У нас есть все шансы пройти Чехию»

– Для многих Финал четырёх станет окончанием сезона. Но не для вас, так как вы вызваны в сборную России для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира-2019 с Чехией. У вас останутся силы на эти игры?

– Думаю, что да, потому что сборная – это отдельная тема. Неважно, какое у тебя состояние и что нет сил, в национальной команде собираешь все ресурсы и мысли в кулак. Перед нами стоит серьёзная задача, мы обязаны быть на чемпионате мира.

– Что вы думаете о сборной Чехии? По силам ли нашей команде пробиться на чемпионат мира-2019?

– Да, безусловно. А почему мы так отзываемся о сборной Чехии, при всём уважении к этой команде? Я не думаю, что вопрос должен ставиться таким образом. Вы когда-нибудь слышали о сборной Чехии до последнего чемпионата Европы? Говорите, что чехи обыграли Данию на Евро? Это единичный случай. Да, они где-то выстрелили, показали неплохую игру, но я знаю силу и потенциал нашей команды. У нас есть все шансы, чтобы пройти сборную Чехии.

В матчах со сборной Чехии не сможет сыграть Павел Атьман, получивший травму. Это серьёзная потеря для нашей команды?

Это большая потеря для нас, потому что Атьман игрок топ-уровня. Вновь огромная нагрузка ляжет на Диму Житникова, ему придётся играть практически одному, но хорошо, что приедет Саша Шкуринский, который на последнем сборе отсутствовал. Жаль, что Павла не будет с нами, желаем ему здоровья. Полоса неудач у него должна пройти, надеюсь, за лето он восстановится и продолжит радовать своей игрой.

– Что бы вы пожелали болельщикам и всем, кто придёт на Финал четырёх в Крылатское?

– Приглашаю всех болельщиков в Крылатское на Финал четырёх Кубка России! Уверен, что любители гандбола получат колоссальные эмоции от увиденного. Финал обязан быть зрелищным, захватывающим и бескомпромиссным.

Финал четырёх Олимп Кубка России состоится в Москве. На 23 мая намечена жеребьёвка турнира. 24 мая пройдут полуфиналы (начало матчей в 17:45 и 20:15). 25 мая состоится матч за третье место и финал (начало матчей в 18:00 и 20:15). Билеты можно приобрести по этой ссылке https://ponominalu.ru/event/handball. Стоимость от 100 рублей.

Владислава Губаева, пресс-служба ФГР 

5443
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины