Юбилей у олимпийского чемпиона Сеула Андрея Тюменцева

Юбилей у олимпийского чемпиона Сеула Андрея Тюменцева

06.05.2018
5112

Сегодня свой 55-летний юбилей отмечает олимпийский чемпион Сеула Андрей Алексеевич Тюменцев.

Тюменцев начал заниматься гандболом в родном Владивостоке. В возрасте 16 лет переехал в Астрахань, где выступал на позиции разыгрывающего за местное «Динамо» более 10 лет, в 1990 году стал чемпионом СССР. В начале 1990-х уехал в Испанию, где играл за «Гранольерс» и «Малагу». После окончания карьеры жил в Бильбао, тренировал, работал агентом, затем вернулся в Россию. Работал тренером команды «Автодор-Университет», был директором спортивной школы, тренировал студенческую сборную России. Выступает в составе сборной ветеранов, проводит мастер-классы.

В составе сборной СССР выиграл золото на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, в финале Андрей Тюменцев забросил 4 мяча, а всего на турнире Андрей отметился 21 голом в 6 матчах. По итогам Олимпийских игр Андрею Тюменцеву было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. В 1990 году Тюменцев был в составе сборной СССР, которая заняла второе место на чемпионате мира в Чехословакии.

Федерация гандбола России поздравляет Андрея Тюменцева с юбилеем, желаем крепкого здоровья, спортивной бодрости, удачи во всех начинаниях.

Федерация гандбола России

5112
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины