«Спартак» и «Чеховские медведи» начали плей-офф с побед

22.04.2018
2765

1 апреля в чемпионате России по гандболу среди команд Суперлиги стартовал плей-офф. Главные претенденты на золотые медали, «Спартак» и «Чеховские медведи», добились гостевых побед в первых матчах четвертьфинала

«СГАУ-Саратов» — «Спартак» — 30:31 (15:16)

Самые результативные игроки: Я. Ковалев, Прокопьев (по 7) — Д. Ковалев (10)

Счет в серии 0–1

В регулярном чемпионате «Спартак» дважды без особых проблем разобрался с саратовцами, но первый матч в плей-офф прошел по другому сценарию. Команда Василия Филиппова мощно стартовала, повела «+3», однако затем немного просела. К середине тайма с разницей в три мяча вели уже хозяева площадки, причем спартаковцы не реализовали несколько выходов один на один — на пути гостей постоянно вставал голкипер «СГАУ-Саратов» Андрей Дьяченко. И все-таки к концу тайма «Спартак» не только сравнял счет, но и вышел вперед — 16:15.

Во втором тайме саратовцы дважды сравнивали счет, однако это максимум, что им удалось сделать. «Красно-белые» прибавили, стали реже терять мяч и лучше реализовывать голевые моменты. Результативно сыграл второй бомбардир Суперлиги капитан «Спартака» Дмитрий Ковалев, забивший десять голов. Итоговый счет не должен вводить в заблуждение: спартаковцы контролировали ход матча и в концовке больше играли на удержание счета, нежели старались увеличить свой отрыв.

«Сунгуль» — «Чеховские медведи» — 22:37 (12:19)

Самые результативные игроки: Арефин (6) — А. Котов (7)

16-кратные чемпионы России не забыли о единственном поражение в регулярном чемпионате, которое они потерпели как раз в Снежинске. Лишь в начале матча было какое-то подобие интриги, когда счет стал 4:4. Но затем «Медведи» захватили инициативу и не отдавали ее до конца матча.

«Пермские медведи» — «Университет Лесгафта-Нева» — 19:20 (10:10)

Самые результативные игроки: Гунько (6) — Емельяненко (5)

В этом матче интрига была закручена до предела, а исход встречи решился лишь на последней минуте. «Нева» начала активнее и сразу повела 4:1. Но команда играющего тренера Валентина Бузмакова быстро вернулась в игру и до конца тайма шли мяч в мяч. В итоге первый тайм закончился вничью 10:10.

Во втором тайме «Нева» постоянно вела в счете. Пермякам удалось отыграть гандикап в четыре мяча. Но последнее слово осталось за командой Дмитрий Торгованова. За 40 секунд до конца матча точный бросок Павла Кунгурова принес гостям тяжелейшую победу 20:19.

Стоит отметить неудачную игру лидера питерцев, игрока сборной России Дмитрия Киселева, который забил лишь один бросок из девяти.

«Динамо-Виктор» — СКИФ — 27:21 (17:13)

Самые результативные игроки: Отрезов (10) — Копосов (5)

Счет в серии 1–0

Единственная пара, где в первом матче победила команда, которая в регулярном чемпионате заняла место ниже своего соперника. Интересно, что СКИФ ни разу за 60 минут матча не вел в счете. Любопытно развивалась игра в первые 15 минут встречи. Девять раз «Динамо-Виктор» выходил вперед в счете и девять раз краснодарцы его сравнивали. После чего ставропольцы стали отрываться в счете. После первых 30 минут у них было четыре мяча преимущества. Во втором тайме «Динамо-Виктор» не дал СКИФ ни единого шанса, держа соперника на расстоянии четырех-пяти мячей практически до конца встречи. Вполне вероятно, что именно в этой паре нас ждет трехматчевое противостояние.

Ответные матчи пройдут 25 апреля на полях команд, игравших первые встречи в гостях.