«Университет-Нева» стала третьей, судьба первого места решится в последнем туре

14.04.2018
4668

13 апреля после паузы, связанной с подготовкой сборной России к стыковым матчам чемпионата мира-2019 против команды Чехии, возобновился чемпионат в мужской Суперлиге. Предварительный этап на финишной прямой, определяется, как команды расположатся в верхней части турнирной таблицы, а также кто попадёт в зону плей-офф.

Пятничный игровой день был важен почти для всех клубов, которые принимали участие в матчах. «Университет-Нева» сражалась на своей площадке  со СКИФом, «Спартак» гостил в Волгограде, где встретился с «Каустиком», «Сунгуль» принимал «Динамо-Виктор», а УГНТУ-ВНЗМ московский УОР №2. В итоге игровой день принёс несколько любопытных результатов. Главный вывод: победитель предварительного этапа, а также последние участники плей-офф, станут известны в заключительном туре.

13 апреля. Волгоград. Мужская Суперлига. «Каустик» - «Спартак» - 34:34 (20:15)

Победа в Волгограде обеспечила бы «Спартаку» первое место по итогам предварительного этапа чемпионата России. Иными словами, тот результат, к которому «красно-белые» стремились весь сезон. Более чем убедительная победа над «Каустиком» в первом круге позволяла рассчитывать, что так произойдёт и на этот раз. В то же время последняя встреча между командами, которая произошла в четвертьфинале Кубка страны, давала понять, что «красно-белым» легко точно не будет. Тогда «Спартак» в сложном, напряжённом матче взял верх лишь с минимальным преимуществом – 32:31.

На этот раз «Каустик» тоже был намерен дать московскому клубу бой, так как это был один из последних шансов претендовать на место в плей-офф. Волгоградскому клубу была нужна только победа. А потому команда Дмитрия Бочарникова удивила гостей, с первых минут взяв игру в свои руки. В результате ко второй половине первого тайма гандболисты «Каустика» контролировали ситуацию на площадке, уверенно поведя 13:8. Хозяевам удалось сохранить преимущество в пять мячей, и на перерыв команды ушли при счёте 20:15 в пользу «Каустика».

В перерыве «Спартаку» пришлось срочно искать пути, как спасать игру. Решением стало взвинтить темп, увеличить скорость и добавить агрессии в атаке. Это привело к успеху, к середине второго тайма от преимущества «Каустика» не осталось и следа – Евгений Цахариас точным броском сравнял счёт – 23:23. Казалось, «Спартак», как это делал уже много раз, перевернёт игру свою пользу. Но «Каустик» выдал рывок, и за девять минут до финальной сирены вновь обеспечил себе комфортное преимущество – 29:24. Концовка игры получилась увлекательной и вместе с тем драматичной по своему содержанию. «Спартак» включил дополнительные обороты, героическими усилиями сравнял счёт и даже на 59-й минуте игры впервые за матч вышел вперёд – 33:32 после точного броска Дмитрия Ковалёва. Однако «Каустик» показал, что у него крепкие нервы. В ответной атаке Роман Мокришин сравнял счёт, а когда «Спартак» вновь вышел вперёд благодаря попаданию Александра Деревеня, на последних секундах за счёт гола Андрея Мазаева ушёл от поражения. Ничья – 34:34, которая не устроила ни ту, ни другую команду.

«Спартак» сравнялся по очкам с «Чеховскими медведями», но у подмосковного клуба преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей. То есть, если оба клуба одержат победы в заключительном туре, то команда Владимира Максимова финиширует первой. 16 апреля «Спартаку» играть в Астрахани с «Динамо», а «Чеховским медведям» с УГНТУ-ВНЗМ.

– Не могу понять, почему в последнее время мы плохо играем в первом тайме, - негодовал после матча главный тренер «Спартака» Василий Филиппов. – Игроки действовали в невысоком темпе, не успевали возвращаться в защиту, вратари не выручали. 20 пропущенных голов за тайм – это много, рассчитывать на победу при таком показателе сложно. К сожалению, так и получилось. Во втором тайме мы смогли отыграться, но затем вновь отпустили «Каустик» на четыре мяча. Но опыт и класс наших игроков выше, мы должны были действовать поувереннее, более чётко, совершать меньше ошибок. Я очень расстроен результатом матча. Получается, многое из того, что мы сделали ранее, было напрасно. Мы откатились на второе место, думаю, что «Чеховские медведи» не упустят победу в матче с УНТУ-ВНЗМ.

Ничья в Волгограде не лучший результат и для «Каустика». Команда Дмитрия Бочарникова располагается вне зоны плей-офф, занимая девятое место. И теперь, чтобы попасть в восьмёрку сильнейших, «Каустику» нужно в заключительном туре предварительного этапа чемпионата России обыгрывать на своей площадке «СГАУ-Саратов», а также ждать осечки «Сунгуля» в матче со СКИФом.

Самые результативные игроки матча

«Каустик: Никита Гугняев – 8 голов/8 бросков, Андрей Мазаев – 7 /11, Михаил Виноградов – 6/15

Вратари: Александр Лысенко – 8 отражённых бросков/35 бросков (22%), Кирилл Михайлов – 2/8 (25%).

«Спартак»: Александр Черноиванов – 7 голов/7 бросков, Александр Деревень – 7/12, Дмитрий Шелестюков, Евгений Цахариас – по 6/7

Вратари: Никита Никулин – 10 отражённых брсоков/26 бросков (38%), Роман Сураев – 3/21 (14%)

Полную статистику матча смотрите здесь

Запись игры смотрите здесь

Положение команд в турнирной таблице смотрите здесь

13 апреля. Санкт-Петербург. Мужская Суперлига. «Университет-Нева» - СКИФ – 25:24 (12:13)

«Университет-Нева» и СКИФ оспаривали третью строчку турнирной таблицы. Преимущество было на стороне петербургского клуба, который опережал краснодарцев на два очка. Но победа СКИФа в Санкт-Петербурге могла всё поменять, бронзовый призёр чемпионата России взял верх над «Университетом-Невой» в первом круге – 21:20, а значит, был лучше по личным встречам. Следовательно, в случае побед команд в заключительном туре, именно краснодарский клуб финишировал бы третьим. Поэтому встреча в пятницу была принципиальной для обеих клубов и получилась боевой.

Первый тайм больше удался гандболистам СКИФа. Гости уверенно начали матч, поведя на первых минутах 4:1, после чего продолжали удерживать своё преимущество. По истечении двадцати минут игры краснодарский клуб был впереди  уже 11:6 и казалось, что не должен испытать проблем. Но концовка первого тайма больше удалась «Университету-Неве». Хозяева площадки предприняли погоню, которая увенчалась успехом. Петербургский клуб после первого тайма уступал 12:13, но этот счёт давал надежду на благоприятный исход игры. Так оно и произошло, хотя начало второго тайма тоже осталось за СКИФом. Команда Олега Ходькова после 40 минут игры была впереди 18:14, но, вероятно, гостям не хватило опыта и сил, чтобы удержать своё преимущество. Уже к середине второго тайма «Университет-Нева» счёт сравняла – 19:19, после чего перехватила инициативу. За семь минут до финальной сирены команда Дмитрия Торгованова вышла вперёд 24:21, контролируя ситуацию на площадке. Тем не менее, нервной концовки избежать не удалось. СКИФ не желал сдаваться и навязал петербуржцам борьбу на последних минутах встречи. Краснодарцы могли уйти от поражения, свою последнюю атаку «Университет-Нева» не реализовала, бросок Дмитрия Киселёва приняла на себя перекладина. Вот он – шанс вырвать ничью! СКИФ на последних секундах разыграл комбинацию, но Владимир Спица не сумел переиграть вратаря Кирилла Морозова. Сэйв, и «Университет-Нева» празднует победу 24:23, которая принесла третье место по итогам предварительного этапа чемпионата России. СКИФ в свою очередь финишировал на четвёртой позиции.

– В первом тайме мы позволили сопернику сесть себе на голову, СКИФ забивал нам голы, хотя перед игрой договаривались с ребятами, что этого не будет, - сказал после матча главный тренер «Университета-Невы» Дмитрий Торгованов. – После перерыва сумели переломить игру. Сделали это благодаря действиям в защите.

Таким образом, заключительные матчи предварительного этапа чемпионата России станут для петербургского и краснодарского клубов подготовкой к плей-офф. 16 апреля «Университет-Нева» на своей площадке примет «Динамо-Виктор», а СКИФ сыграет на выезде с «Сунгулем».

«Университет-Нева»:  Дмитрий Киселёв – 10 голов/18 бросков, Александр Синицын – 5/8, Павел Тураев – 3/6

Вратари: Кирилл Морозов – 8 отражённых бросков/18 бросков (42%), Виталий Шиманский – 3/16 (18%).

СКИФ: Валентин Воробьёв, Николай Близнов  - по 6 голов/11 бросков, Дмитрий Свистунов – 3/8

Вратари: Дмитрий Кузнецов – 11 отражённых брсков/33 броска (33%), Вадим Кондратенко – 1/2 (50%), Алексей Крикунов – 0/2 (0%)

Турнирное положение команд смотрите здесь

13 апреля. Снежинск. Мужская Суперлига. «Сунгуль» - «Динамо-Виктор» - 31:28 (15:11)

У «Динамо-Виктора» были шансы подняться на четвёртое место по итогам предварительного этапа чемпионата России, а у «Сунгуля» - попасть в зону плей-офф. Поэтому матч в Снежинске обещал быть задорным. Наверное, больше мотивация была у «Сунгуля», ведь за восьмёрку сильнейших острая конкуренция. При этом «Динамо-Виктор» выглядел фаворитом. Но «Сунгуль» в очередной раз показал, что может потрепать нервы любому сопернику.

Команда из Снежинска за счёт эмоций ударно провела первый тайм. Если начало встречи получилось равным, то во второй половине первого тайма хозяева площадки доминировали. Особенно «Сунгулю» удался отрезок с 22-й по 27-й минуты игры, во время которого хозяева забросили пять безответных мячей. Это позволило выиграть первую половину – 15:11.

После перерыва команда из Снежинска продолжила тщательно оберегать своё преимущество. «Сунгуль» не подпускал «Динамо-Виктор» к себе на протяжении второго тайма и лишь в концовке позволил себе на мгновение потерять концентрацию. В результате команда Сергея Клёнова подобралась к хозяевам площадки на два мяча. Но это максимум, что смогли сделать гандболисты «Динамо-Виктора». «Сунгуль» сделал всё, чтобы не выпустить из своих рук победу, и в результате добился своего – 31:28.

Завоевав два очка, команда из Снежинска закрепилась на восьмой строчке турнирной таблицы и стала фаворитом за борьбе за место в плей-офф в противостоянии с «Каустиком». Чтобы обеспечить себе место в восьмёрке сильнейших, «Сунгулю» в заключительном туре предварительного этапа чемпионата России необходимо обыгрывать СКИФ. «Динамо-Виктор» в свою очередь обеспечил себе пятое место, поэтому встреча против «Университета-Невы» станет для команды Сергея Клёнова тренировочной перед плей-офф.

«Сунгуль»: Никита Арефин – 9 голов/14 бросков, Евгений Дудик – 6/13, Александр Петров, Иван Фирсов – по 3/3

Вратари: Николай Костенко – 12 отражённых бросков/36 бросков (33%), Андрей Голубев – 1/5 (20%).

«Динамо-Виктор»: Станислав Пшеничников – 6 голов/9 бросков, Антон Отрезов – 6/15, Никита Ильтинский – 4/6

Вратари: Антон Заболотин – 5 отражённых бросков/28 бросков (17%), Эдуард Максутов – 4/12 (33%)

• Также в пятницу состоялся ещё один матч в мужской Суперлиге – в Уфе УГНТУ-ВНЗМ принимал на своей площадке УОР №2. У уфимской команды оставались математические шансы на попадание в плей-офф, поэтому хозяева площадки были настроены на победу. Команда Олега Салункова должна была обыгрывать аутсайдера Суперлиги, и сенсации не произошло. После первого тайма УГНТУ-ВНЗМ уверенно вёл 13:9, а игру завершил в свою пользу со счётом 23:21. Несмотря на это, шансов у уфимской команды попасть в плей-офф не осталось.

Заключительный тур предварительного этапа чемпионата России состоится 16 апреля. В нём встретятся: