Женская Суперлига 2017/18: итоги предварительного этапа. Часть 2

Женская Суперлига 2017/18: итоги предварительного этапа. Часть 2

27.03.2018
5499

16 марта мы опубликовали материал о командах, которые заняли места с 6-го по 11-е на предварительном этапе чемпионата России 2017/18. Сегодня рассказываем о командах, которые заняли 4-е и 5-е места. В третьей части речь пойдёт о тройке лучших перед стартом плей-офф. Первые матчи в турнире за места с 1-го по 8-е будут сыграны 30 марта.

5-е место. Звезда

12 побед, 1 ничья, 7 поражений. Мячи 605-520 (+85)

Лучший бомбардир: Ирина Никитина – 85 мячей

Главный тренер Алексей Гумянов

– Алексей Николаевич, второй год подряд «Звезда» выходит в плей-офф с пятого места, пребывая в статусе «тёмной лошадки» чемпионата. Чем же этот регулярный этап первенства отличается для вас от предыдущего и как вы вообще оцениваете его итоги?

– В этом сезоне наша игра была намного более яркой. Мы гораздо увереннее победили команды, которые находятся в таблице ниже нас, и достойно боролись с фаворитами, нередко выигрывая у них первые таймы. Обидно то, что вылетели из Кубка ЕГФ на ранней стадии. Нам хотелось, чтобы девушки получили побольше ценного международного опыта, привлекли к клубу внимание болельщиков и специалистов. То же самое можно сказать и про национальный кубок с поправкой на то, что здесь нам не повезло с жеребьёвкой. Наконец, не догнали «Кубань», отстав от неё на три очка. Причём своему главному конкуренту из Краснодара мы уступали по всем статьям уже к середине обеих встреч. Это оставило плохой отпечаток. В целом наша команда постепенно обновляется, наигрывается. Иногда очень не хватает дисквалифицированной Марии Дудиной. Сбалансированный состав вроде бы у нас есть, но не всегда все находятся в обойме.

– Уже скоро «Звезда» получит шанс взять реванш у «Кубани» в принципиальнейшей серии, дающей путёвку в полуфинал Суперлиги. Какие ожидания в связи с предстоящими матчами?

– Мы думаем, что способны обыграть соперника, хотя понимаем, что их ресурсы сильнее. Вообще в России сейчас сильно выделяются 4 команды, а мы по многим показателям, действительно, закоренелый середняк. Но наша задача в чемпионате остаётся пока нерешенной. А это выход в полуфинал и борьба за медали. «Звезде» в ближайших встречах нужно будет проявить не только умение и мастерство, но и характер и волю к победе.

– По ходу чемпионата именно «Кубань» была для вас самым неудобным соперником, о чём говорит ход и результаты обеих поединков. Чем это можно объяснить?

– Мне кажется, что дело в психологии. Ведь именно против них ставилась задача кровь из носа побеждать. Будем работать над тем, чтобы подобного не повторилось. Против «Ростов-Дона», «Лады» и «Астраханочки» мы, наоборот, выходили раскованными, понимая, что оппонент намного сильнее. Вряд ли они нас недооценивали, потому что все знали, как мы играем против лидеров.

– Ирина Никитина с первого же своего сезона в клубе демонстрирует отличную игру и по многим показателям выделяется на фоне партнёров (88 голов, 44 паса и 24 перехвата). Она незаменимый игрок?

– На данный момент это наша ключевая гандболистка, от которой зависит очень многое. В кубковом матче с «Астраханочкой» у неё игра не пошла, и, как следствие, не пошла игра у всей команды. Хотя до этого во встрече с тем же соперником хорошо себя проявила и вратарь Эвелина Аношкина, и оборона. Мы тогда свели встречу к ничьей, хотя «Астраханочке» очень нужна была победа, чтобы обойти своих конкурентов по таблице. Возвращаясь к Никитиной, отмечу, что она этим сезоном доказала свой высокий уровень и лидерский дух. Думаю, она достойна быть в составе сборной России.

– По статистике «Звезда» – лучшая в чемпионате по количеству перехватов. Схема обороны 5-1 это ваш козырь?

– Да, у нас нет опытных «гренадеров», поэтому часто играем в активную защиту. Такая наша тактика заставляет многие команды ошибаться. Хотя хочется одинаково эффективно использовать и 6-0, и 3-3, подстраиваясь под соперников, закрывая им возможности использовать свои сильные стороны.

– А аккуратные действия в обороне тоже входят в вашу установку на игру?

– Не сказал бы, что малое количество фолов у моих подопечных это однозначно положительный момент. Иногда мы получаем обидные «двушники» за то, что кто-то сыграл чуть жёстче партнёров, и тем самым выделился. Наоборот, наша команда должна начать проповедовать примерно один стиль, равномерно добавив жёсткости в защите.

– Есть ли в клубе какие-либо планы уже на следующий сезон?

– Со многими ведущими гандболистками мы переподписали контракты. С остальными определимся по итогам плей-офф, посмотрим, кто как себя покажет. Должны остаться все, кто хорошо проявляет себя в команде, демонстрирует характер на площадке против любых противников и стремится к дальнейшему профессиональному росту. Кто не пройдёт по этим требованиям, будет летом заменён. Добавлю, что с каждым годом зрителей на наших матчах становится всё больше. Клуб очень много делает для этого, а мы стараемся показывать яркую игру. Благодарю всех, кто приезжает из Москвы и Московской области и прошу всех поболеть за нас на трибунах спорткомплекса «Звезда» 30 марта в крайне важном матче плей-офф с «Кубанью». Хочется повторить прошлогоднюю историю, когда с пятого места мы вышли в полуфинал.

4-е место. Кубань

14 побед, 0 ничьих, 6 поражений. Мячи 640-496 (+144)

Лучший бомбардир: Юлия Гаряева – 82 мяча

Итоги подводит старший тренер Александр Тарасиков.

– «Кубань» повторила прошлогодний итог выступлений в регулярном чемпионате – 4-е место и преимущество своей площадки в четвертьфинале Суперлиги. Александр Иванович, стоит ли расценивать этот промежуточный результат успешным?

– Подводить черту, конечно, рано – впереди плей-офф. В прошлом году у «Кубани» был звёздный состав, а бронзовые награды первенства дались с огромным трудом. Но и это с исторической точки зрения стало достижением, ведь впервые за 17 лет мы вошли в медали. Этим летом ушли почти все именитые игроки (сёстры Жилинскайте, Судакова, Ускова, Горшенина, Антонова и др.) и мы выступаем по сути новым коллективом, став по подбору гандболисток объективно слабее клубов-фаворитов. К тому же за один год команды не делаются, поэтому было очень трудно и нас «шарахало» из стороны в сторону. Ещё и преследовали травмы, дисквалификация, но Евгений Васильевич Трефилов в этой ситуации – боец искушённый и отнюдь не растерялся. Вся борьба в чемпионате, несомненно, впереди, но «Кубань» прогрессирует, девушки старательно работают, и у нас уже было несколько очень хороших матчей. Мы можем удивить гандбольный мир и в этом сезоне, снова зацепившись за медали.

– Кажется, что главным противостоянием в плей-офф станет предстоящая серия со «Звездой», ведь она сразу раскидает команды по совершенно разным «четвёркам». Какие ожидания в команде от этих поединков?

– Действительно, мы далеко не заглядываем. Живём по принципу – матч сыграли, готовимся к следующему. На предварительном этапе мы легко расправились со звенигородским клубом. Особенную надежду даёт нам недавняя игра, когда мы показали характер и по сути решили все вопросы ещё в первом тайме. Но в этот раз есть осложняющий фактор, ведь Евгений Васильевич провёл почти две недели в расположении сборной и вернулся практически накануне первой четвертьфинальной встречи.

– Игры на выбывание обычно не дают возможности экспериментировать с составом, большую часть времени на площадке проводят сильнейшие. Определился ли тренерский штаб с главной обоймой гандболисток?

– Считаю, основной состав у нас практически обозначился, особенно задняя линия Баркалова – Фролова – Гаряева. Отдельно выскажусь по поводу вратарской позиции. Очень многое будет от неё зависеть. Если наш № 1 Виктория Калинина действует удачно, мы выигрываем. Если нет – начинаем «торчать». В Ижевске первый тайм «Кубань» играла очень хорошо, но к перерыву была ничья 22-22, потому что Калинина отразила только 1 бросок из 18. Другой пример – её сэйвы в начале всё того же матча со «Звездой», когда мы вели 11-2.

– В каких встречах этого сезона игру жёлто-зелёных можно признать эталонной? Такой, что позволит одолеть в плей-офф записных фаворитов.

– С удовольствием отвечу на этот вопрос. Лучшие противостояния получились с Астраханью – выездное в чемпионате России и два в Кубке ЕГФ, где мы совершили чудо и выбили их из очень важного турнира. При том что в ответном матче нам пришлось отыгрывать 8 мячей. Кроме того, хороши были обе игры со «Звездой» и встреча с «Ладой» в Тольятти, где только в концовке нам немного не хватило сил. Добавлю, что плей-офф – это формат особенный, непредсказуемый и интригующий. Вспомните, что сотворила сборная Германии в олимпийском хоккейном турнире.

– Многим любителям гандбола очень интересно, как в тренерском штабе «Кубани» происходит распределение обязанностей между Евгением Васильевичем и Вами - двумя признанными мэтрами отечественного гандбольного цеха?

– Я пришёл в команду помогать. С самого начала говорили так: и Трефилов – первый тренер, и Тарасиков - первый. И хотя мы почти всю карьеру проработали главными, у нас не было никаких проблем в рабочем процессе. Вы спрашиваете: «Как могут ужиться два медведя в одной берлоге?». У нас женский гандбол и поэтому никаких «медведей» нет. Евгений Васильевич набрал эту команду, попросил меня оказать поддержку, и я отозвался. Находясь в сборной, он чувствует спокойствие за тренировочный процесс «Кубани».

Пётр Назаретян, специально для ФГР

(фото - ГК Кубань)

5499
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины