Гандбол-82: 36 лет первой победе сборной СССР на чемпионате мира по гандболу. Часть 1

07.03.2018
14313

Сегодня, 7 марта, исполняется 36 лет первой в истории победе отечественных гандболистов на чемпионатах мира. Мужская и женская сборная СССР в 1976 году в Монреале стали олимпийскими чемпионами, но на чемпионатах мира побед до 1982 года не было.

1982 год

Центральным спортивным событием 1982 года стал чемпионат мира по футболу, прошедший в Испании. Сборная СССР была близка к выходу в полуфинал, но в решающем матче второго раунда не сумела обыграть сборную Польши (0:0). Чемпионами же стали итальянцы под руководством Энцо Беарзота, в нападении которых блистал Паоло Росси.

Чемпионом СССР по футболу первый и единственный раз в истории стала белорусская команда – минское «Динамо» под руководством Эдуарда Малофеева.

На чемпионате мира по хоккею с шайбой в апреле 1982 года даже великий Уэйн Гретцки не сумел остановить сборную СССР на пути к очередной победе. 21-летний канадец, в том сезоне забивший невероятные 92 шайбы в регулярном чемпионате НХЛ, стал лучшим бомбардиром и чемпионата мира с 14 очками (6+8), на очко меньше набрали нападающие сборной СССР Виктор Шалимов (8+5) и Сергей Макаров (6+7).

Хет-трик Гретцки в ворота сборной Швеции на ЧМ 1982

В феврале 1982 года в «Раубичах» под Минском прошёл чемпионат мира по биатлону. Было разыграно три комплекта наград, советские биатлонисты сумели завоевать лишь две бронзы. Медали чемпионата мира по биатлону среди женщин впервые будут разыграны только в 1984 году.

В феврале 1982 года в Норвегии также прошёл чемпионат мира по лыжным видам спорта. Успешнее всего выступили норвежцы – 7 золотых медалей. Лыжница Берит Эунли выиграла три золота и одно серебро. Советские спортсмены ограничились двумя победами: Раиса Сметанина выиграла гонку на 20 км (Эунли отстала на 3,4 сек), а в мужской лыжной эстафете произошёл редчайший случай – золото поделили между собой советские и норвежские спортсмены, а бронзу – финские и восточногерманские.

В СССР в 1982 году советская эстрада подарила своим поклонникам такие хиты как «Старинные часы» в исполнении Аллы Пугачевой и «Завируха» ансамбля «Верасы».

29 марта 1982 года прошла 54-я церемония вручения премии «Оскар», лучший фильм – «Огненные колесницы» о событиях на Олимпийских играх 1924 года, опередивший, в частности, первый фильм знаменитой серии «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Композитор Вангелис был отмечен «Оскаром» за лучшую музыку к фильму, главная музыкальная тема «Огненных колесниц» превзошла по популярности сам фильм

Саундтрек к фильм «Огненные колесницы», композитор Вангелис

Лучший актёр – Уоррен Битти (за роль писателя и коммуниста Джона Рида в фильме «Красные»), лучшая актриса – знаменитая Кэтрин Хэпбёрн (рекордный в истории 4-й «Оскар» за фильм «На золотом озере»). В СССР лидером проката стала комедия «позднего» Леонида Гайдая «Спортлото-82». В мире в 1982 году выходят «Тоска Вероники Фосс» (последний прижизненный фильм Райнера Вернера Фассбиндера), «Блейдраннер» («Бегущий по лезвию» Ридли Скотта), «Тутси» (реж. Сидни Поллак), «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву».

7 марта 1982 года, в день окончания чемпионата мира по гандболу Андрей Тарковский сел в самолёт Москва – Рим и, как оказалось впоследствии, навсегда покинул СССР.

А советские гандболисты в этот день готовились вернуться на родину с триумфом – первым в истории на чемпионатах мира!

Мировой гандбол на рубеже 1970-х – 1980-х годов

Авторитет советского гандбола в мире в начале 1980-х годов был весьма высок, однако сборная СССР не была однозначным фаворитом чемпионата мира 1982 года. В 1978 году чемпионат мира в Дании завершился победой сборной ФРГ: в финале с преимуществом в один мяч (20:19) команда под руководством Владо Штенцеля по прозвищу «Маг» переиграла олимпийских чемпионов 1976 года сборную СССР. За 4 минуты до конца второго тайма немцы повели 20:16, но сборная СССР сократила отставание до минимума, и в последней атаке лучший бомбардир советской команды Валерий Гассий имел шанс сравнять счёт, но его бросок был заблокирован.

В 1980 году на Олимпийских играх в Москве сборная ФРГ не выступала из-за бойкота, а сборная СССР была основным фаворитом, однако уже на групповой стадии проявились проблемы: команда СССР уступила сборной Румынии, и лишь победа над югославами в последнем матче позволила выйти в финал. Драматичная решающая игра между сборными ГДР и СССР завершилась победой немецких гандболистов в овертайме (23:22).

Однако руководство советского гандбола приняло решение не менять главного тренера сборной Анатолия Евтушенко после двух поражений в главных финалах, и команду на чемпионат мира 1982 года вновь повёз Евтушенко.

Надо отметить, что в 1979 году сборная СССР выиграла в Швеции Кубок мира (второе место заняли поляки, а третье – команда ГДР), а в 1981 году победила во втором розыгрыше Суперкубка мира, который проходил в ФРГ.

На клубном уровне в Европе в конце 1970-х и начале 1980-х советские мужские клубы не могли добиться главных успехов: в финале Кубка европейских чемпионов советские команды не играли с 1977 года, когда ЦСКА уступил «Стяуа» из Румынии. С 1978 по 1981 годы победу в главном гандбольном еврокубке одерживали по два раза западногерманский «Гроссвальдштадт» (1979 и 1980) и восточногерманский «Магдебург» (1978 и 1981).

Костяк сборной СССР в основном сохранился с Олимпийских игр 1980 года (9 из 16 участников чемпионата мира 1982 года выступали 1,5 года назад на Играх в Москве), ряд гандболистов участвовали и в Олимпийских играх 1976 года и чемпионате мира 1978 года.

Сборная СССР на чемпионате мира 1982 года

В 1980 году помощником Анатолия Евтушенко в сборной стал бывший капитан национальной команды Юрий Климов, который возглавил московский МАИ. Климов уже успел поработать тренером молодёжной сборной СССР, которая в 1977 и 1979 годах выиграла первые два чемпионата мира среди игроков не старше 21 года. Из той команды в национальную сборную СССР пришли Владимир Белов (1958), Александр Каршакевич (1959), Александр Рыманов (1959), Юрий Шевцов (1959). Самым молодым в составе сборной СССР был Михаил Васильев, которому 21 год исполнился во время чемпионата мира. 23-летний Владимир Белов стал капитаном сборной СССР, этот разыгрывающий в итоге стал и лучшим бомбардиром сборной СССР на турнире (39 голов).

Сборная ФРГ значительно обновила состав по сравнению с победным чемпионатом мира 1978 года, в их составе было только три чемпиона мира: Манфред Фрайслер, Эрхард Вундерлих и Клаус Хормель. А вот олимпийские чемпионы 1980 года из сборной ГДР под руководством Пауля Тидемана сохранили многих из победителей Игр – в ФРГ их приехало 9 человек.

В составе сборной СССР были гандболисты из 5 союзных республик, представлявшие 8 разных клубов:

Вратари: Михаил Ищенко (1950, СКА, Киев, Украинская ССР), Александр Шипенко (1959, ЗИИ, Запорожье, Украинская ССР), Сергей Кочергин (1953, СКА, Киев, Украинская ССР, не выходил на площадку);

Полевые игроки: Александр Анпилогов (1954, «Буревестник», Тбилиси, Грузинская ССР), Владимир Белов (1958, «Кунцево», Москва, РСФСР), Раймондас Валуцкас («Гранитас», Каунас, Литовская ССР), Михаил Васильев (1961, ЦСКА, Москва, РСФСР), Олег Гагин (1957, МАИ, Москва, РСФСР), Александр Каршакевич (1959, СКА, Минск, Белорусская ССР), Юрий Кидяев (1955, ЦСКА, Москва, РСФСР), Владимир Кравцов (1949, МАИ, Москва, РСФСР), Сергей Кушнирюк (1956, ЗИИ, Запорожье, Украинская ССР), Вальдемарас Новицкис (1956, «Гранитас», Каунас, Литовская ССР), Александр Рыманов (1959, ЦСКА, Москва, РСФСР), Анатолий Федюкин (1952, ЦСКА, Москва, РСФСР), Юрий Шевцов (1959, СКА, Минск, Белорусская ССР);

Тренеры: Анатолий Евтушенко (1934), Юрий Климов (1940).

Анатолий Евтушенко на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве

Сборная СССР во время чемпионата мира проживала в Дортмунде неподалёку от «Вестфалленхалле», в котором проходили решающие матчи чемпионата мира. Чемпионат вошёл в историю тем, что 54 матча турнира приняли 24 (!) города ФРГ. В некоторых городах было проведено всего по одной игре.

Турнир для сборной СССР начался 23 февраля уверенной победой над сборной Чехословакии в Эссене – 31:17 (16:7). На следующий день советская команда в Дортмунде разгромила аутсайдеров из сборной Кувейта – 44:19 (22:7). 26 февраля в Дортмунде сборная СССР встретилась с хозяевами чемпионата мира – сборной ФРГ, которая во втором туре с трудом обыграла Чехословакию (19:18). Сборная СССР взяла убедительный реванш за поражение в финале чемпионата мира 1978 года – 24:16 (10:7).

В основном раунде в Ганновере в последний день зимы сборная СССР обыграла швейцарцев 23:14 (10:7). 2 марта в непростом матче советская команда переиграла поляков 27:21 (13:13). После поражения сборной ФРГ от команды ГДР сборная СССР обеспечила себе выход в финал турнира. В последнем матче основного раунда сборная СССР, у которой уже не было турнирной мотивации, взяла реванш у команды ГДР за поражение в финале Олимпийских игр 1980 года – 25:17 (14:11). Это поражение не позволило команде ГДР сыграть в матче за третье место.

В другой группе основного раунда борьба за выход финал была намного более упорной: в последнем матче во Франкфурте-на-Майне сборной Дании нужна была победа над венграми, которые до этого на турнире сумели обыграть только команду Алжира. В очень упорном матче была зафиксирована ничья (19:19), датчане набрали 7 очков и догнали сборную Югославию. Однако по дополнительным показателям югославы оказались выше, даже несмотря на поражение от датчан в личной встрече. Олимпийский чемпион 1972 года сборная Югославии впервые вышла в финал чемпионата мира, ранее югославы дважды занимали третье место на этих турнирах (1970 и 1974).

7 марта. Финал ЧМ 1982. СССР – Югославия

Вестфалленхалле в Дортмунде

Финал СССР – Югославия состоялся 7 марта в Дортмунде на арене «Вестфалленхалле» вместимостью около 14 000 человек. Несмотря на неудачное выступление сборной ФРГ на турнире (7-е место) зал был заполнен болельщиками. В заявку на матч можно было включить 12 игроков, и в составе сборной СССР в решающем матче не выступали Анатолий Федюкин (травма), Раймондас Валуцкас, Владимир Кравцов и третий вратарь Сергей Кочергин. Основной левый крайний сборной СССР Юрий Кидяев получил травму рёбер на групповой стадии и пропустил несколько матчей, однако выступил в матче против ГДР, после чего стало ясно, что он сможет принять участие и в финальной игре.

В начале матча инициативой завладели советские гандболисты, счёт после быстрой комбинации открыл Юрий Кидяев, ярко действовали в атаке молодые Михаил Васильев и Юрий Шевцов. Сборная СССР быстро повела с разницей в два мяча и большую часть первого тайма удерживала это преимущество. На 21-й минуте после удаления у Югославии Михаил Васильев мощным броском довёл преимущество советской команды до трёх мячей (9:6), в ответной атаке эффектный мяч забил Исакович, на что очередным сильнейшим броском ответил Васильев (10:7).

Гол Михаила Васильева (9:6)

Гол Исаковича (9:7)

Уже в первом тайме обозначилась главная проблема сборной СССР в этой игре – реализация 7-метровых. За весь матч сборная СССР пробила 7 пенальти и реализовала только 2. В последние минуты первого тайма югославы перестроили игру в защите с 6-0 на 3-2-1 и советские игроки стали чаще терять мяч. Начался более открытый гандбол, в котором лучше были югославы: они забили 4 мяча подряд и вышли вперёд (11:10). Сборная СССР ответила голами опытных Юрия Кидяева и Александра Анпилогова, но на последней минуте тайма Петрит Фейзула сравнял счёт (12:12). В ответной атаке советская команда потеряла мяч, вратарь советской команды Александр Шипенко был вынужден сфолить, за что получил двухминутное удаление. Первый тайм в итоге завершился со счётом 12:12.

Гол Петрита Фейзулы

Во втором тайме инициативой владели уже югославские игроки, которые повели с преимуществом в два мяча. У сборной СССР разыгрался Александр Анпилогов, несколько его мячей позволили не отпустить югославов далеко. При этом проблемой советской команды оставалась реализация семиметровых, советским игрокам никак не удавалось пробить 21-летнего вратаря Мирко Башича из «Металопластики» (для Башича это было начало многолетней блестящей карьеры, последний раз на высшем уровне он защищал ворота сборной Хорватии на чемпионате Европы 2000 года, а в настоящее время работает в сборной тренером вратарей). В середине второго тайма советской команде удалось сравнять счёт и даже выйти вперёд после реализованного Олегом Гагиным 7-метрового (20:19). Югославы ответили рывком 3:0 (голы Часлава Грубича, Радивоя Кривокапича, Веселина Вуйовича), что поставило сборную СССР на грань поражения за 8 минут до конца. Сборная СССР стала строже играть в защите, изменив схему, у югославов начались потери, и два мяча левых крайних Юрия Кидяева и Александра Каршакевича позволили советской команде сравнять счёт на 56-й минуте (22:22). За две минуты до конца матча Йовица Елезович вывел югославов вперёд (23:22). В ответной атаке линейный Александр Рыманов сумел поймать сложную передачу от Михаила Васильева и забил с шести метров (23:23). Для Рыманова это был первый гол в финале. У югославов было более минуты для того, чтобы забросить мяч, однако сборная СССР так уверенно играла в защите, что бросить по воротам югославы смогли лишь за 5 секунд до конца тайма, при этом бросок был заблокирован. Это означало, что командам предстоит сыграть два дополнительных тайма по 5 минут каждый.

Александр Рыманов сравнивает счёт за минуту до конца второго тайма (23:23)

В первой дополнительной пятиминутке команды уделили основное внимание обороне, был заброшен всего один мяч – сборную СССР вперёд вывел Александр Рыманов. Во втором дополнительном тайме игра пошла активнее, Олег Гагин и Владимир Белов довели преимущество советской команды до трёх мячей (26:23), причём Белов получил травму, когда забивал свой мяч, и не смог продолжить игру. У югославов в концовке инициативу на себя стал брать Радивой Кривокапич, но несколько его бросков не достигли цели. Первый мяч в овертайме и всего второй за последние 15 минут игрового времени у югославов забил будущий тренер звенигородской «Звезды» Здравко Зовко после впечатляющего диагонального паса. Югославы начали применять прессинг, но Александр Анпилогов сумел прорваться по левому краю и вновь установил разницу в три мяча (27:24). Югославы ответили быстрым голом Кривокапича, но за минуту до конца Юрий Шевцов фактически решил исход матча – 28:25, после чего его принялся поздравлять партнёр по минскому СКА Александр Каршакевич. Именно гол Шевцова в итоге оказался победным. На сверхрезультативной последней минуте команды ещё успели обменяться двумя голами, у СССР отличились Кидяев и Каршакевич, у югославов сильнейшим броском с 11 метров отметился Кривокапич.

Гол Александра Анпилогова (27:24)

Гол Юрия Шевцова (28:25)

Сборная СССР впервые в истории стала чемпионом мира! Ранее это не удавалось ни мужской, ни женской сборной. Сразу после окончания матча игроки принялись качать тренеров Анатолия Евтушенко и Юрия Климова. Празднование продолжилась в раздевалке, где игроки отметили победу немецким пивом от партнёра турнира. После окончания чемпионата мира гандболисты ещё на несколько дней остались в Дортмунде, где праздновали свой успех.

Игроки сборной СССР качают Анатолия Евтушенко после финального матча

Победный трофей в руках советских гандболистов

7 марта 1982 года. Чемпионат мира по гандболу среди мужских команд. Финал. «Вестфалленхалле», Дортмунд

СССР – Югославия – 30:27 доп. вр. (12:12, 23:23)

Сборная СССР: Александр Анпилогов (5 голов), Юрий Кидяев (5), Юрий Шевцов (5), Михаил Васильев (4), Олег Гагин (3), Владимир Белов (3), Александр Каршакевич (2), Александр Рыманов (2), Вальдемар Новицкий (1), Сергей Кушнирюк, Александр Шипенко, Михаил Ищенко.

Полная запись финального матча на портале YouTube

В декабре 1982 года женская сборная СССР под руководством Игоря Турчина также впервые выиграла золото чемпионата мира в Венгрии. До 2017 года это был последний случай в истории гандбола, когда мужская и женская сборная одной страны побеждала на чемпионатах мира. В 2017 году это удалось командам Франции.

Для сборной Югославии этот финал стал ступенькой к успехам в середине 1980-х годов: в 1984 году в Лос-Анджелесе в отсутствие других сильных восточноевропейских команд югославы выиграли олимпийское золото, а в 1986 году на чемпионате мира в Швейцарии подтвердили неслучайность своего успеха, впервые став чемпионами мира.

Анатолий Евтушенко продолжил работу со сборной СССР несмотря на неудачу на чемпионате мира 1986 года и в 1988 году в Сеуле во второй раз привёл сборную СССР к победе на Олимпийских играх. В той команде выступали чемпионы мира 1982 года Александр Каршакевич, Вальдемар Новицкий, Александр Рыманов, Юрий Шевцов, Михаил Васильев.