Февральское обострение: «Ростов-Дон», «Лада» и «Астраханочка» сразятся за первое место в чемпионате России

Февральское обострение: «Ростов-Дон», «Лада» и «Астраханочка» сразятся за первое место в чемпионате России

20.02.2018
4694

Вторник, 20 февраля, будет насыщенным на матчи повышенного внимания. Все они пройдут в женской Суперлиге, где наступает кульминация борьбы за первое место по итогам предварительного этапа. Претендента три – «Ростов-Дон», «Лада» и «Астраханочка», и все они одновременно сегодня проведут важные игры.

Особое внимание болельщиков будет приковано ко встрече между «Ростов-Доном» и «Ладой». «Астраханочка» сыграет в Звенигороде со «Звездой», ещё не утратившей надежду переместиться на четвёртую строчку турнирной таблицы. Но её не намерена отдавать «Кубань», которая в гостях проведёт свою игру с ижевским «Университетом».

20 февраля, 17:00. Ижевск. Женская Суперлига. «Университет» (Ижевск) – «Кубань» (Краснодар)

«Университет» и «Кубань» решают разные задачи – команда из Ижевска борется за место в плей-офф, а для краснодарского клуба главное отстоять четвёртое место по итогам предварительного этапа чемпионата России. Вероятно, у хозяев площадки было бы больше шансов навязать борьбу «жёлто-зелёным», случись игра чуть раньше. «Кубань» по разным причинам теряла одного игрока за другим, затем разгромно уступила «Брест Бретани», вылетев из Кубка ЕГФ, и выглядела изрядно потрёпанной. Но матч прошлого тура против «Ростов-Дона» показал, что бронзовый призёр чемпионата России пришёл в себя. «Кубань» уступила на своей площадке 25:29, но та встреча словно дала краснодарской команде новое рождения. Игра «жёлто-зелёных» произвела впечатление и, похоже, теперь это та самая «Кубань», которая обязательно поборется за медали чемпионата России.

Матч первого круга между сегодняшними соперниками в октябре прошлого года завершился разгромной победой краснодарского клуба 38:21. Шансов, что во вторник будет зафиксирован результат в пользу «Университета», немного.

Прямая трансляция игры будет достуна по этой ссылке 

20 февраля, 19:00. Ростов-на-Дону. Женская Суперлига. «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Лада» (Тольятти)

Для «Ростов-Дона» встреча против «Лады» одна из самых ключевых на финише предварительного этапа чемпионата России. Команда Фредерика Бужана располагается на первой строчке, набрав 32 очка. Но у «Лады», в активе которой 30 баллов, на две игры меньше. Первая встреча в Тольятти завершилась победой волжского клуба – 31:24, поэтому «Ростов-Дону» терять очки нельзя, иначе надежды на первое место будут утрачены.

Можно предположить, что зрителей ждёт захватывающий гандбол с приставкой супер, ведь встречаются чемпион и вице-чемпион России. Начало сезона у «Ростов-Дона» получилось скомканным, но с наступлением 2018-го года команда Фредерика Бужана выглядит неудержимо, штампуя победы одну за другой и лишь раз сыграв вничью с «Бухарестом» в Лиге чемпионов. Но и «Лада» тоже хороша. Тольяттинский клуб в чемпионате России потерпел лишь одно поражение, а в Кубке ЕГФ уверенно вышел в четвертьфинал и теперь не скрывает своих притязаниий на трофей, который в прошлом сезоне выиграли донские красавицы.

«Ростов-Дон», безусловно, помнит осечку в Тольятти, которая получилась болезненной, и намерен взять на своей площадке реванш. Но и лидеры «Лады» Дарья Дмитриева и Полина Ведёхина в этом сезоне рвут и мечут, волжская суперсвязка на двоих наколотила уже 170 мячей! Не стоит забывать и о вратарской линии «Лады», в первом матче с «Ростов-Доном» голкипер Елена Уткина отразила 42% бросков и вполне может «выстрелить» и сейчас. Да и другие гандболистки тольяттинского клуба в любой момент способны себя проявить. Словом, «Лада» тоже не собирается уступать действующему чемпиону России. А главный тренер тольяттинского клуба Левон Акопян, который, впрочем, продолжает восстанавливать здоровье в Волгограде, даже рассказал, как нужно противостоять «Ростов-Дону».

– Нам надо найти противоядие против скоростных «скрестов» этой команды. Тактика «Ростов-Дона» основана на них. Ничего страшного тут нет. Если грамотно поставить защиту и быстро возвращаться назад, вопрос будет решён. Из этих самых «скрестов» вся игра в гандбол и состоит, - сказал наставник тольяттинского клуба.

Цена матча высока. Победитель по итогу игрового дня гарантированно будет возглавлять турнирную таблицу.

Прямая трансляция игры будет доступна по этой ссылке 

20 февраля, 19:00. Звенигород  Женская Суперлига. «Звезда» (Звенигород) – «Астраханочка» (Астрахань)

Накануне встречи со «Звездой» главный тренер «Астраханочки» Георгий Заикин не скрывал, что для его команды это важная игра. Волжский клуб, как и «Лада» с «Ростов-Доном», борется за первое место, поэтому любая потеря очков в пользу конкурентов. Но и «Звезда» настраивается на игру по-серьёзному. Команда Алексея Гумянова располагается в турнирной таблице на пятой строчке, отставая от «Кубани» на два очка, и питает надежды подняться выше, поэтому для подмосковного клуба каждый матч, как последний.

Игра первого круга, состоявшаяся в ноябре прошлого года, завершилась со счётом 34:28 в пользу «Астраханочки». Волжский клуб, обладающий мощным составом, выглядит фаворитом. Но совсем недавно «Звезда» дала бой «Ладе» и продемонстрировала, что способна сражаться с лидерами на равных.

Прямая трансляция игры будет доступна по этой ссылке 

Положение команд в турнирной таблице можно посмотреть здесь.

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Артём Лисовский, пресс-служба ФГР

(Фото: пресс-служба ГК «Лада»)

4694
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины