«Динамо-Синара» вышла в Финал четырёх Кубка России

11.02.2018
5628

«Луч» и «Динамо-Синара» встречались всего неделю назад в чемпионате России. Игра получилась эмоциональной по своему содержанию, а московский клуб в упорном матче одержал во многом сенсационную победу, которая стала для него всего второй в сезоне – 30:28.

Теперь соперники выясняли, кто сильнее, в четвертьфинале Кубка России. Благодаря победе, «Луч» и «Динамо-Синара» могли скрасить не слишком удачно складывающийся сезон. Московский клуб, уже ясно, не примет участие в плей-офф чемпионата России, поэтому попадание в Финал четырёх Кубка страны – само по себе достижение, а «Динамо-Синара» вряд ли будет бороться за медали, так что оказаться в числе претендентов на второй по значимости трофей тоже почётно.

Вторая за неделю встреча между командами получилась не менее эмоциональной, напряжённой и драматичной. Достаточно сказать, что исход матча решался в серии пенальти!

Вся игра прошла в упорной, равной борьбе. В первом тайме чуть увереннее выглядел «Луч», который бережливее относился к розыгрышу мяча и завершению атак. Московский клуб закономерно вёл игру и был впереди на один-два гола. Однако гандболистки «Динамо-Синары» сделали всё, чтобы не дать сопернику оторваться далеко. Вскоре хозяйки площадки счёт сравняли. Но первый тайм остался всё равно за «Лучом», пусть и с небольшим преимуществом – 12:11.

Это обстоятельство нисколько не смутило гандболисток «Динамо-Синары». Хозяйки площадки вновь выровняли ситуацию, и с тех пор игра пошла мяч в мяч. Предсказать, кто возьмёт верх, было невозможно. В итоге основное время победителя и не выявило – 24:24. Теоретически у «Динамо-Синары» был шанс праздновать успех, после тайм-аута, взятого Николаем Измайловым, на  заключительную атаку оставалось десять секунд, но Екатерина Кузнецова в цель не попала.

Судьба матча решалась в серии пенальти, которая тоже стала драматичной и унесла много нервов у болельщиков, тренеров и игроков. В первой части серии блистали вратари «Луча» и  «Динамо-Синары» - Маргарита Кушнырь и Анастасия Титовская, которые совершили по два сэйва. Причём стоило Кушнырь парировать бросок игрока волгоградского клуба, как Титовская отвечала тем же! Что только ещё больше накалило атмосферу на площадке. Напряжение достигло высшей точки, и в этот момент дрогнули нервы у правого крайнего Екатерины Атьковой, которая не сумела переиграть Анастасию Титовскую. А вот Юлия Маркова свой бросок реализовала и принесла «Динамо-Синаре» победу – 28:27 – в Финал четырёх Кубка России идёт волгоградский клуб.

Таким образом, стали известны уже три участника Финала четырёх Кубка страны. Кроме «Динамо-Синары» это «Кубань», которая переиграла «Ставрополье-СКФУ» 34:26, и «Ростов-Дон», одержавший победу над «Университетом» - 42:19. Оставшийся участник станет известен в споре между «Звездой» и «Астраханочкой», который пройдёт 11 марта в Звенигороде.

Финал четырёх Кубка России состоится 17-19 мая. Действующим обладателем трофея является «Ростов-Дон».

11 февраля. Волгоград. Кубок России, 1/4 финала. Женщины. «Динамо-Синара» (Волгоград) – «Луч» (Москва) – 28:27 (по пен. - 4:3)  (11:12()

Самые результативные игроки матча

«Динамо-Синара»: Юлия Марковав – 10 голов/12 бросков, Виктория Турусина – 4/5, Валерия Ганичева – 4/7

Вратари: Анастасия Титовская – 5 отражённых бросков/12 бросков (41%), Надежда Колесниченко – 9/27 (33%), Анна Верещак – 0/2 (0%).

«Луч»: Екатерина Атькова – 7 голов/9 бросков, Екатерина Юрина - 7/13, Оксана Пантус – 4/5

Вратари: Маргарита Кушнырь – 12 отражённых бросков/38 бросков (31%), Светлана Булатова – 0/2 (0%)