ФГР поздравляет с днём рождения Ларису Беркову!

ФГР поздравляет с днём рождения Ларису Беркову!

08.02.2018
6613

Сегодня, 8 февраля, день рождения отмечает олимпийская чемпионка 1980 года по гандболу Лариса Михайловна Беркова (Савкина).

Лариса Савкина родилась в грузинском Рустави, а клубная карьера прошла в другой закавказской республике – Азербайджане. Лариса Михайловна была лидером бакинского «Автомобилиста», с которым неоднократно завоёвывала серебряные и бронзовые медали чемпионата СССР в 1970-е и 1980-е годы. В сезоне 1982/83 «Автомобилист» стал первой советской командой, выигравшей женский Кубок ЕГФ. В финале бакинские гандболистки переиграли восточногерманский клуб «Эмпор» из Ростока (20:14, 18:15).

Базовым клубом сборной СССР в 1970-е и 1980-е годы был знаменитый киевский «Спартак» под руководством Игоря Турчина. В 1980 году в состав сборной на Олимпийские игры были включены всего две гандболистки не из Киева: Лариса Савкина из Баку и Алдона Чесайтите из литовского «Жальгириса». Лариса Савкина успешно вписалась в игру киевлянок и вместе с командой выиграла золотые награды. По итогам Игр в Москве Ларисе Савкиной было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

После окончания игровой карьеры Лариса Михайловна работала преподавателем английского языка. В настоящее время Лариса Беркова принимает активное участие в благотворительной программе «Олимпийские легенды – детям и молодёжи России», много встречается со школьниками в разных регионах страны.

Федерация гандбола России поздравляет Ларису Михайловну с днём рождения и желает крепкого здоровья, долгих лет жизни, энергии и интересных встреч!

Федерация гандбола России

6613
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины