Мужские еврокубки возобновляются после паузы

Мужские еврокубки возобновляются после паузы

07.02.2018
3997

Сегодня, 7 февраля, после двухмесячного перерыва к любителям гандбола возвращается мужская Лига чемпионов. Самый титулованный немецкий клуб «Киль» в 21:30 по московскому времени принимает одного из фаворитов своей группы венгерский «Веспрем». А в брестском зале «Виктория» БГК им. Мешкова в 20:00 МСК встретится с датским «Ольборгом». Чемпион Белоруссии, за который выступают Константин Игропуло и Александр Шкуринский, не очень удачно провёл осенние матчи Евролиги. Домашняя игра с аутсайдером хорошая возможность для брестского клуба пополнить очковый баланс, чтобы в перспективе не занять шестое место в группе, не самое приятное при получении соперника на первом этапе плей-офф. У брестчан было достаточно возможностей, чтобы сыграться после возвращения игроков из сборных команд, это и встреча с главным конкурентом в своём национальном первенстве минским СКА, а также прошедшая в Бресте 1 февраля игра в рамках первого этапа газпромовской SEHA League с её действующим победителем македонским «Вардаром». Этот матч прошёл в напряжённой борьбе, державшей зрителей в напряжении до финального свистка, о чем свидетельствует и результат, 25:25 (12:12). Александр Шкуринский забросил с игры четыре мяча, а лидер «Вардара» Тимур Дибиров отличился 8 раз (5 с пенальти). Для «Вардара» это были первые потерянные очки в турнире, до этого македонский клуб одержал 11 побед подряд в SEHA League.

Из Бреста «Вардар» перебрался в Словакию, где в Прешове уверенно разобрался с «Татраном», 30:22. Дибиров снова стал самым результативным в команде – 9 голов (2 с пенальти). Капитан сборной России Даниил Шишкарёв из-за небольшой травмы эту игру пропустил. У «Татрана» 8 мячей забил крайний игрок сборной Чехии Якуб Грстка, стабильно завершающий контратаки. 

В Лиге чемпионов в субботу «Вардар», лидер своей группы, проведёт игру в Барселоне. Именитый каталонский клуб в первых десяти матчах Евролиги потерял восемь очков и теперь стремится догнать ушедших вперёд конкурентов. Но и «Вардар» не намерен расставаться с первой строчкой в турнирной таблице. В этом месяце было объявлено, что со следующего сезона главным тренером команды станет испанец Роберто Гарсия Парондо. Он помогал нынешнему главному тренеру «Вардара» и сборной Македонии Раулю Гонсалесу на чемпионате Европе. Роберто Парондо также готовил вместе с Ириной Полторацкой женскую команду «Вардара» к лигочемпионским баталиям. Женский «Вардар» – единственная команда, пока не потерявшая ни одного очка в Лиге чемпионов этого сезона. 

Венгерскому «Пику» из Сегеда, за который выступает Сергей Горбок, в воскресенье предстоит сложный гостевой поединок против «Райн-Неккар Лёвен», чемпиона Бундеслиги. Клубу из Сегеда, понесшему незапланированные очковые потери не только в Лиге чемпионов, но и в чемпионате Венгрии, необходимо побеждать в гостях, после десяти игр «Пик» отстаёт на три очка именно от «львов», соперники занимают соответственно четвёртое и пятое места в группе.

Что касается запорожского «Мотора», за который выступают четыре россиянина, включая сборников Виктора Киреева и Сергея Шельменко, то он проведёт 24 февраля и 4 марта стыковые матчи Евролиги с лидером датского чемпионата «Скьерном». Первая игра состоится в Харькове. 

Международная федерация гандбола в начале недели обнародовала список пяти игроков, из которых будет выбран лучший гандболист мира 2017 года. В него вошли только игроки, выступающие в Лиге чемпионов. Это хорват Лука Циндрич из «Вардара», представляющие французский ПСЖ норвежец Сандер Сагосен и француз Никола Карабатич, хорват Домагой Дувняк из «Киля» и швейцарец Анди Шмид из «Райн-Неккар Лёвен». 

В конце этой недели возобновятся игры в Кубке ЕГФ и Кубке вызова. В Кубке вызова наша мужская Суперлига представлена двумя командами. Ставропольский «Динамо-Виктор» первую игру с командой из Люксембурга «Ред Бойз» в субботу проведёт в Будённовске. По договоренности между краснодарским СКИФом и клубом «Зриньски» из Мостара (Босния Герцеговина), обе игры пройдут в краснодарском «Олимпе» 10 и 11 февраля. А ставропольцам 17 февраля предстоит провести ответную игру в Дифферданже.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба ФГР

(фото – ГК Вардар)

3997
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины