Битва с «Кримом» на Дону в Лиге чемпионов, «Лада» и «Кубань» против датских клубов в Кубке ЕГФ

Битва с «Кримом» на Дону в Лиге чемпионов, «Лада» и «Кубань» против датских клубов в Кубке ЕГФ

02.02.2018
5797

На выходных женские российские клубы продолжат борьбу в европейских кубках. «Ростов-Дон» сыграет в Лиге чемпионов со словенским «Кримом». «Лада» и «Кубань» проведут свои матчи на групповой стадии второго по статусу турнира – Кубка ЕГФ. Тольяттинский клуб сразится с «Копенгагеном» на выезде, а «Кубань» примет на своей площадке датский «Раннерс».

3 февраля,16:00. Ростов-на-Дону. Лига чемпионов, основной раунд. «Ростов-Дон» - «Крим Меркатор» (Словения)

Во втором туре основного раунда Лиги чемпионов «Ростов-Дон» примет на своей площадке команду из Словении «Крим Меркатор». Неделю назад российский клуб в непростой борьбе вырвал победу в гостях у датского «Нюкёбинга» и закрепился на третьем месте в турнирной таблице.

«Крим» нанёс поражение «Мидтьюлланду», но в предстоящей встрече фаворитом считают «Ростов-Дон». В сезоне-2015/16 команды встречались на групповой стадии Лиги чемпионов, и тогда две уверенные победы одержал российский клуб – 35:25 на своей площадке и 36:31 на выезде. Так что соперники хорошо знают друг друга, но не только поэтому. Интересно, что в  составе «Крима» выступает украинская гандболистка Ольга Передерий, которая на протяжении трёх лет защищала цвета «Ростов-Дона». Кстати, игроку сборной Украины удалось заявить о себе, по итогам прошлого тура её мяч в ворота «Мидтьюлланда» был признан лучшим голом в Лиге чемпионов.

Однако российские болельщики надеются, что игрокам «Ростов-Дона» удастся перекрыть Ольгу Передерий, как и всю команду «Крим». И специалисты тоже. Например, левый полусредний «Ростов-Дона» Владлена Бобровникова рассчитывает, что российский клуб одержит победу с разницей как минимум в семь мячей. А вот её партнёр по команде линейный Елена Сливинская более осторожна в оценках перед матчем.

– «Крим» дисциплинированная команда, а с такими клубами сложно играть, потому что они придерживаются определённой системы. К тому же, к нашему матчу у них восстановились игроки, которые были травмированы. Необходимо будет всё разложить по полочкам в защите, - отметила Елена Сливинская в ходе открытой для представителей СМИ тренировки. -  Сильнейшая позиция соперника – левый полусредний. Остальных секретов я не буду раскрывать. Будем готовиться и настраиваться на матч.

В 2018-м году «Ростов-Дон» набрал мощный ход. Команда Фредерика Бужана в чемпионате России одержала шесть побед подряд в чемпионате России и сравнялась по очкам с лидерами – «Ладой» и «Астраханочкой». В Лиге чемпионов у российского клуба тоже дела складываются успешно. «Ростов-Дон» претендует на выход в плей-офф, и победа над «Кримом» укрепит позиции.

Все матчи «Ростов-Дона» на стадии основного раунда Лиги чемпионов

  • 28 января. Нюкёбинг (Дания) – Ростов-Дон – 24:29
  • 3 февраля. Ростов-Дон – Крим (Словения)
  • 11 февраля. КСМ Бухарест (Румыния) – Ростов-Дон
  • 24 февраля. Ростов-Дон – Нюкёбинг
  • 3 марта. Крим – Ростов-Дон
  • 10 марта. Ростов-Дон – КСМ Бухарест

Турнирное положение команд можно посмотреть здесь

4 февраля, 16:00. Копенгаген. Кубок ЕГФ, групповой этап. «Копенгаген» (Дания) – «Лада»

«Лада» мощно начала групповой этап Кубка ЕГФ с трёх побед подряд, но поражение от «Вайперс Кристиансанн» в Норвегии несколько остудило тольяттинскую команду. Гостевая встреча с «Копенгагеном», которая состоится в воскресенье, должна дать ответ на вопрос, умеет ли вице-чемпион держать удар. На своей площадке в первом туре «Лада» сломила сопротивление «Копенгагена» - 27:24. Однако в Дании тольяттинкам придётся гораздо сложнее. «Копенгаген», судя по всему, уверен в себе, так как возглавляет турнирную таблицу своего чемпионата, в прошлом туре обыграв прямого конкурента – «Мидтьюлланд», между прочим, участника Лиги чемпионов. Кроме того, если «Лада» близка к выходу в плей-офф Кубка ЕГФ, то у датского клуба права на ошибку нет. Поражение и даже ничья перечеркивает надежды «Копенгагена» на место в четвертьфинале. «Лада» может себе позволить потерять очки, но намерена оформить путёвку в плей-офф уже в Дании, не дожидаясь домашней встречи с «Исси Пари» в заключительном туре

– Надо играть с «Копенгагеном» с расчётом на победу, а не уповать на домашнюю игру с «Исси Пари», - говорит тренер «Лады» Александр Хомутов, замещающий продолжающего заниматься здоровьем Левона Акопяна. – Игра с «Вайперс» у нас не получилась, но мы работаем над устранением ошибок. Настрой команды обнадёживает, и мы будем биться в Дании за да очка.

Незадолго до матча в Кубке ЕГФ «Лада» одержала уверенную победу в чемпионате России над «Уфой-Алисой» -29:19. Тем самым гандболистки тольяттинского клуба подняли себе настроение перед игрой в Дании.

Все матчи «Лады» на групповой стадии Кубка ЕГФ

  • 6 января. Лада – Копенгаген (Дания) – 27:24
  • 12 января. Исси Пари (Франция) – Лада – 17:27
  • 20 января. Лада – Вайперс Кристиансанн (Норвегия) – 29:24
  • 27 января. Вайперс Кристиансанн – Лада – 30:21
  • 4 февраля. Копенгаген – Лада
  • 10 февраля. Лада – Исси Пари

Турнирное положение команд можно посмотреть здесь

4 февраля, 16:00. Краснодар. Кубок ЕГФ, групповой этап. «Кубань» - «Раннерс» (Дания)

Поражение в прошлом туре группового этапа Кубка ЕГФ от «Крайовы» поставило «Кубань» в нелёгкое положение, когда проигрывать больше нельзя, иначе шансы на выход в плей-офф станут математическими. В этой связи домашняя встреча против «Раннерса» приобретает для «жёлто-зелёных» особое значение. Только победа – с таким лозунгом «Кубани» нужно будет выходить в воскресенье на встречу с датским клубом.

«Раннерс», набравший два очка, замыкает турнирную таблицу группы А. Но это очень непростая команда, о чём говорит победа над «Крайовой», которой «Кубань» уступила. Не стоит забывать, что команда Евгения Трефилова и Александра Тарасикова открывала групповой этап Кубка ЕГФ гостевым матчем с датским клубом, и тогда хоть и добилась победы, но в в сложной игре, на которую было потрачено немало нервов – лишь 23:20. Тогда «Кубань» была совсем в другом составе, а сейчас у краснодарского клуба много потерь. Последняя из них – разыгравшаяся Любовь Аришина, которая из-за разрыва крестообразной связки выбыла до конца сезона. Её нехватка уже сказалась в матче против «Крайовы» в Румынии. Что придумают Евгений Трефилов и Александр Тарасиков? Ясно только одно, если «Кубань» хочет попасть в топ-8 Кубка ЕГФ, терять очки, тем более на своей площадке, недопустимо

Все матчи «Кубани» на групповой стадии Кубка ЕГФ

  • 7 января. Раннерс (Дания) – Кубань – 20:23
  • 14 января. Кубань – Брест Бретань (Франция) – 22:28
  • 21 января. Кубань – Крайова (Румыния) – 28:26
  • 27 января. Крайова – Кубань – 30:24
  • 4 февраля. Кубань – Раннерс
  • 11 февраля. Брест Бретань – Кубань

Турнирное положение команд можно посмотреть здесь

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

5797
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины