Гандбол на выходных: Торгованов против Максимова, возвращение Лиги чемпионов и борьба за плей-офф в Кубке ЕГФ

Гандбол на выходных: Торгованов против Максимова, возвращение Лиги чемпионов и борьба за плей-офф в Кубке ЕГФ

26.01.2018
6013

Предстоящий уик-энд обещает стать для гандбольных болельщиков праздником. Конечно, главное внимание будет приковано к чемпионату Европы в Хорватии среди мужских команд, где будут разыграны медали. Но и кроме решающих игр континентального первенства будет, на что посмотреть. Стартует стадия основного раунда женской Лиги чемпионов, где Россию представляет «Ростов-Дон». Очередные матчи на групповом этапе Кубка ЕГФ проведут «Лада» и «Кубань». Российские клубы будут гостить в Норвегии и Румынии и по итогам выходных могут сделать ещё один шаг к плей-офф. А в мужской Суперлиге состоится ещё один матч с приставкой супер – между собой выяснят, кто сильнее – чемпион страны «Чеховские медведи» и вице-чемпион «Университет-Нева».

27 января, 16:00. Чехов. Мужская Суперлига. «Чеховские медведи» – «Университет-Нева»

Встреча против «Университета-Невы» станет для «Чеховских медведей» второй подряд игрой против принципиального соперника. Неделю назад команда Владимира Максимова в Москве сражалась с лидером чемпионата России – «Спартаком» - и потеряла очки, сыграв вничью 31:31. «Университет-Нева» - одна из немногих команд в Суперлиге, которая тоже способна огорчить «Чеховских медведей», что доказала в этом сезоне. Соперники уже встречались в Санкт-Петербурге, и тогда была зафиксирована ничья – 29:29. И это ещё одна причина, почему 16-кратный чемпион России не возглавляет турнирную таблицу, а располагается на третьем месте, отставая от «красно-белых» на пять очков (при одном матче в запасе).

«Университет-Нева» в этом сезоне нестабильна, о чём свидетельствуют поражения от «Спартака», СКИФа и «Пермских медведей», а также потеря очков в матчах с «Сунгулем» и «Каустиком». Вот и в прошлом туре команда Дмитрия Торгованова довольно натужно обыграла УОР № 2 – безусловного аутсайдера чемпионата России. Но «Университет-Нева» не раз доказывала, что на матчи против принципиальных соперников умеет собираться, как надо, и давать ожесточённый бой. Продолжает быть в ударе лидер невского клуба Дмитрий Киселёв, который идёт вторым в списке бомбардиров Суперлиги, забив 89 мячей. В субботу командам есть, за что побороться. В случае победы «Университет-Нева», у которой столь же очков, что и «Чеховских медведей» - 17 – может обойти извечного соперника. Команде Владимира Максимова больше осечек допускать нельзя, иначе придётся распрощаться с надеждами стать первой по итогам предварительного этапа чемпионата России и тем самым получить преимущество своей площадки в плей-офф. Чья возьмет в противостоянии чемпиона и вице-чемпиона страны?

27 января, 18:30 МСК. Крайова. Кубок ЕГФ, групповой этап. «Крайова» (Румыния) – «Кубань»

Матч в Румынии – один из ключевых для «Кубани» на групповом этапе Кубка ЕГФ. Победа в Крайове – и команда Евгения Трефилова и Александра Тарасикова на 80 % в плей-офф второго по значимости клубного турнира Европы. Правда, «жёлто-зелёных» наверняка ожидает непростой вояж в Румынию. «Крайове» отступать некуда, так что хозяйки площадки будут биться до последнего. А румынская команда не подарок, не стоит забывать, что неделю назад «Кубань» у себя дома переиграла её с большим трудом – 28:26.

К тому же «Кубань» преследуют кадровые потери. По-прежнему травмированы Виктория Самарская, Людмила Выдрина, Валентина Вернигорова. А на этой неделе стало известно, что из-за проблем со здоровьем решила приостановить карьеру разыгрывающая Ксения Карпачёва. Наконец, последним ударом для «Кубани» стало повреждение, которое получила Любовь Аришина в матче чемпионата России против «Ставрополья-СКФУ». Разыгрывающая только начала выходить на первые роли в краснодарском клубе, в Кубке ЕГФ она и вовсе стала лучшим бомбардиром команды, забив в трёх матчах 13 мячей. И тут – травма. Нет сомнений, что Любови Аришиной «Кубани» в матче с «Крайовой» будет очень не хватать.

Расписание матчей «Кубани» на групповом этапе Кубка ЕГФ

  • 7 января. Раннерс (Дания) – Кубань – 20:23
  • 14 января. Кубань – Брест Бретань (Франция) – 22:28
  • 21 января. Кубань – Крайова (Румыния) – 28:26
  • 27 января. Крайова – Кубань
  • 4 февраля. Кубань – Раннерс
  • 11 февраля. Брест Бретань – Кубань

Турнирное положение команд можно посмотреть здесь (http://europeancup.eurohandball.com/ehfc/women/2017-18/rounds/4/Group+Phase)

27 января, 19:00 МСК. Кристиансанн. Кубок ЕГФ, групповой этап. «Вайперс Кристиансанн» (Норвегия) – «Лада»

В нынешнем сезоне «Лада», хоть и потерявшая своих лидеров Дарью Самохину и Елизавету Малашенко, чудо как хороша, катит, словно маневренный автомобиль топ-класса. В чемпионате России лишь одно поражение, а в Кубке ЕГФ и вовсе единоличный лидер – пять побед в пяти матчах, первое место на групповой стадии. И это без главного тренера Левона Акопяна, который продолжает восстанавливать здоровье!

Неделю назад «Лада» в Тольятти прошлась по норвежскому «Вайперс Кристиансанн», в составе которого немало титулованных игроков, в том числе, двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, знаменитая Катрин Лунде.  Да так, что звёздному голкиперу пришлось отправиться на скамейку запасных! В итоге победа 29:24, а теперь «Лада» встречается с «гадюками» в гостях. Для «Вайперс» это, пожалуй, последний шанс включиться в борьбу за путёвку в плей-офф. Если верх возьмёт «Лада», то тольяттинский клуб будет уже в топ-8. Феноменальную игру показывают Дарья Дмитриева и Полина Ведёхина. Суперсвязка рвёт всех соперников на части, забив на групповой стадии Кубка ЕГФ уже 37 мячей. Именно они стали главными действующими лицами в матче против «Вайперс» в Автограде. Если Дмитриева и Ведёхина повторят спектакль – это будет феноменально, овации гарантированы!

Расписание матчей «Лады» на групповом этапе Кубка ЕГФ

  • 6 января. Лада – Копенгаген (Дания) – 27:24
  • 12 января. Исси Пари (Франция) – Лада – 17:27
  • 20 января. Лада – Вайперс Кристиансанн (Норвегия) – 29:24
  • 27 января. Вайперс Кристиансанн – Лада
  • 4 февраля. Копенгаген – Лада
  • 10 февраля. Лада – Исси Пари

Турнирное положение команд можно посмотреть здесь (http://europeancup.eurohandball.com/ehfc/women/2017-18/rounds/4/Group+Phase)

28 января, 17:20 МСК. Нествед. Женская Лига чемпионов, основной раунд. «Нюкёбинг» (Дания) – «Ростов-Дон»

В пятницу «Бухарест» и «Дьёр» матчем друг против друга открывают основной раунд женской Лиги чемпионов. А уже в воскресенье свою первую игру на этом этапе проведёт единственный российский представитель в самом престижном турнире Европы – «Ростов-Дон». Соперником команды Фредерика Бужана в гостевой игре будет «Нюкёбинг». По итогам группового этапа «Ростов-Дон» и датский клуб потерпели по два поражения, выйдя в основной раунд с одинаковым количеством очков – по четыре. Так что матч в городке Нествед на острове Зеландия приобретает принципиальное значение, и чтобы претендовать на выход в четвертьфинал, «Ростов-Дону» надо побеждать.

«Нюкёбинг» – крепкая команда, но с ней можно справляться. В её составе выступает ряд игроков сборных Дании и Швеции, включая одного из лидеров датской сборной разыгрывающего Кристину Кристиансен, а также правый край сборной Японии Аяка Икэхара, с которой российские болельщики могли познакомиться во время последнего чемпионата мира в Германии (на счету Аяки 6 голов в матче против сборной России). Возглавляет команду из Нюкёбинга легенда гренландского гандбола Якоб Ларсен, до 2017 года пять сезонов работавший с мужским датским клубом ГОГ. Играть с «Нюкёбингом» вполне можно,  это доказала «Лада», которая в прошлом сезоне на групповой стадии Кубка ЕГФ одну из двух встреч выиграла. «Ростов-Дон» 2018 год начал с пяти побед подряд в чемпионате России, включившись в борьбу за первое место по итогам предварительного этапа. Теперь все мысли команды Фредерика Бужана связаны с успешным выступлением в Лиге чемпионов, где перед командой поставлена задача не только выйти в четвертьфинал, но и пробиться в Финал четырёх.

Зимой стало известно, что французский специалист после сезона покинет «Ростов-Дон» и возглавит «Нант». Также выступление в российском клубе завершают два лидера – Сираба Дембеле и Александрина Кабрал Барбоса, которые переходят в «Тулон» и «Нант» соответственно. Учитывая эти новости, можно допустить тревогу за перспективы «Ростов-Дона» в Лиге чемпионов. Но Фредерик Бужан уверяет, что болельщикам волноваться не стоит.

– Если я продолжу карьеру в другом клубе, это не значит, что прямо сейчас нахожусь в отпуске. Спросите у игроков об интенсивности тренировок, и дальнейшие вопросы отпадут сами собой. Мы хотим пройти основной раунд Лиги чемпионов, поднявшись на максимально высокое место. Также впереди у нас борьба за первое место в чемпионате России с «Ладой» и «Астраханочкой». Кубок России также является важным для нас соревнованием, – говорит главный тренер «Ростов-Дона».

Похоже, Фредерик Бужан предельно мотивирован. Французский специалист наверняка преисполнен желанием завершить работу в России победами в чемпионате России, Кубке страны, а также успешным выступлением в Лиге чемпионов.

Расписание «Ростов-Дона» на стадии основного раунда Кубка ЕГФ

  • 28 января. Нюкёбинг (Дания) – Ростов-Дон
  • 3 февраля. Ростов-Дон – Крим (Словения)
  • 11 февраля. Бухарест (Румыния) – Ростов-Дон
  • 24 февраля. Ростов-Дон – Нюкёбинг
  • 3 марта. Крим – Ростов-Дон
  • 10 марта. Ростов-Дон – Бухарест

Турнирное положение команд можно посмотреть здесь (http://www.ehfcl.com/en/women/standings)

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Артем Лисовский, пресс-служба ФГР

6013
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины