Федерация гандбола России поздравляет Дмитрия Торгованова с днём рождения!

Федерация гандбола России поздравляет Дмитрия Торгованова с днём рождения!

05.01.2018
4946

В пятницу, 5 января, свой день рождения отмечает один из самых известных российских гандболистов, главный тренер «Университета-Невы» Дмитрий Николаевич Торгованов. Гандбольному специалисту исполнилось 46 лет.

Дмитрий Торгованов является воспитанником ленинградской школы гандбола. В качестве игрока он выступал за «Неву», после чего продолжил карьеру за рубежом. Дмитрий Торгованов был игроком немецких клубов «Валлау-Массенхайм», «Шпорт», «Тусен», «Рейн-Неккар Лёвен» и «Гамбург». В 1993 году в составе «Невы» стал чемпионом России.

Дмитрий Торгованов с 1992 года выступал за сборную России. В качестве игрока национальной команды становился серебряным призёром чемпионата Европы (1994, 2000 годы), серебряным призёром чемпионата мира (1999 год), чемпионом Европы (1996 год), чемпионом мира (1993, 1997 годы), бронзовым призёром Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Наивысшее достижение в игровой карьере – победа на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее.

По окончании игровой карьеры Дмитрий Николаевич перешёл на тренерскую работу, возглавляя «Университет-Неву». Под руководством Торгованова санкт-петербургский клуб трижды становился бронзовым призёром чемпионата России, а также шесть раз завоёвывал серебряные медали чемпионата страны.

Дмитрий Торгованов также с 2015-го по 2017-й годы возглавлял мужскую сборную России, которую выводил на чемпионат Европы и чемпионат мира. В настоящее время специалист продолжает возглавлять «Университет-Неву».

Федерация гандбола России от всей души поздравляет Дмитрия Николаевича с днём рождения! Мы желаем неиссякаемого заряда бодрости и оптимизма, как можно больше положительных эмоций, ярких, запоминающихся событий, новых свершений, достижения намеченных целей, успехов, благополучия, крепкого здоровья, личного счастья и новых больших побед!

Федерация гандбола России

4946
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины