Встреча с Японией двенадцать лет спустя после победы в Санкт-Петербурге

Встреча с Японией двенадцать лет спустя после победы в Санкт-Петербурге

06.12.2017
5658

В среду на женском чемпионате мира в Германии будут сыграны матчи четвёртого тура группового этапа, по итогу которых станут известны большинство участников 1/8 финала. В трёх группах имеются бесспорные лидеры, это команды Румынии, Норвегии и России, одержавшие по три победы, естественно, они уже оформили себе путёвку в плей-офф. Интересная ситуация сложилась в группе «D», где выступает сборная Германии, команда страны-организатора турнира. После того как вчера немки сыграли вничью со сборной Сербии, 22:22, у обеих команд стало по пять очков. По четыре  балла набрали сборные Южной Кореи и Нидерландов. Только в этой шестёрке два явных аутсайдера Китай и Камерун, проигравшие три матча и очков не имеющие. Следовательно, остальные четыре сборные уже обеспечили себе право на участие в 1/8 финала. Одна из них станет соперником сборной России, а вот кто конкретно мы узнаем только поздно вечером в четверг.

Соперником в четвёртом матче сборной России на чемпионате мира будет команда Японии. К Стране восходящего солнца у поклонников женского гандбола сейчас особое внимание. Дело в том, что следующий чемпионат мира среди женщин пройдёт в декабре 2019 года в Японии, а 2020 году Токио примет летние Олимпийские игры.

Япония участвовала в женском чемпионате мира в далеком 1965 году, сборная СССР в том турнире не выступала. Тогда японки показали свой самый высокий результат на мире – седьмое место, правда, этот успех относительный, мировое первенство в ФРГ собрало лишь восемь команд. Будем оценивать реальную силу этой сборной по итогам современных мировых первенств с участием 24 команд, на них японки отбираются по итогам азиатских чемпионатов, где они часто занимают второе место, вслед за постоянным чемпионом командой Южной Кореи. В новом тысячелетии сборная Японии четыре раза выходила в плей-офф, по итогам которого дважды становилась четырнадцатой и дважды шестнадцатой. С Японией сборная России дважды встречалась на чемпионатах мира, в которых затем подопечные Евгения Трефилова брали золотые медали. 4 декабря 2001 года в Италии наша команда обыграла вице-чемпионок Азии 31:23 (13:11), а 10 декабря 2005 года в Ледовом дворце Санкт-Петербурга преимущество сборной России было более убедительным -  34:24 (17:8).

Реальные шансы на выход в 1/8 финала у японских девушек, которых в этом олимпийском цикле тренирует датский специалист Ульрик Киркели, есть и на ЧМ-2017 в Германии. После трёх игр у Японии три очка, так что в случае победы в последней игре с Тунисом в четверг пять набранных баллов практически гарантируют попадание в плей-офф. В Ольденбурге исповедующая скоростной искрометный гандбол японская сборная сыграла, ведя в счете по ходу матча с разницей в шесть мячей, вничью, 28:28, с Бразилией. Во вторник японки провели драматичный поединок с Черногорией и вырвали победу в концовке матча с минимальной разницей. За полторы минуты до конца встречи при счете 28:28 тренер Японии берёт тайм-аут и отправляет своих подопечных в последнюю атаку. На поднятых руках арбитров Айя Йокошима забивает 29-й гол своей команды. Теперь уже скандинавский наставник черногорок Пер Йоханссон берёт тайм-аут, 33 секунды до конца, есть ещё время спасти хотя бы одно очко. Но неточная передача слабо проведшей эту встречу Катарины Булатович не позволила Черногории добиться ничьей. Япония побеждает, 29:28.

Лучшим игроком матча стала Айяка Икехара, правый край датского «Нюкобинга» провела на площадке 56 минут и из десяти своих бросков реализовала девять. Заметную роль на площадке играла и левый полусредний Нозоми Хара, Ворота сборной Японии защищает Сакура Хауге Каметани, дочь норвежца и японки. Она выступает за норвежский клуб «Вайперс», где является вторым голкипером команды, а основной страж ворот в этой команде – хорошо нам известная российским болельщикам по выступлениям за «Ростов-Дон» Катрин Лунде.

ТВ

Прямая трансляция игры Россия – Япония на телеканале «Матч ТВ». Начало в 16:00 (мск).

Также прямая трансляция матча будет доступна в группе Федерации гандбола России социальной сети «ВКонтакте»

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

 

5658
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины