Эмилия Турей: «Вратарь Елена Уткина и края сборной России радуют на чемпионате мира»

Эмилия Турей: «Вратарь Елена Уткина и края сборной России радуют на чемпионате мира»

06.12.2017
5665

После однодневного перерыва на чемпионате мира женская сборная России одержала третью победу на групповом этапе. Во вторник команда Евгения Трефилова переиграла чемпиона мира-2013, сборную Бразилии – 24:16.

Трёкратная чемпионка мира и серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине Эмилия Турей поделилась своим мнением о прошедшей игре

  Насколько ожидаемой для вас стала победа над Бразилией?

– В высокой степени. Наши девушки в числе фаворитов чемпионата мира, а сборная Бразилии технически, тактически и физически, к сожалению, сейчас не может составить достойную конкуренцию. Мне хотелось увидеть более ожесточенную борьбу.

В этой связи удивила ли вас невысокая реализация атак у команд, выглядящих последнее время более сильно в нападении, а не при оборонительных действиях?

– Мне кажется, что бразильянки задавали негативный тон невзрачного, медленного гандбола по ходу всей игры. И наши девушки поддались этому влиянию. Вопреки расхожему стереотипу о том, что сборная Бразилии - очень динамичный и яркий коллектив.

Наш следующий соперник, команда Японии, уже преподнесла две сенсации на турнире и показывает быстрый гандбол. Как сборной России следует готовиться к противостоянию с азиатками?

– С неевропейскими командами мы играем редко не только на уровне сборных, но и на клубном. Поэтому на них очень сложно настраиваться, и я думаю, что тренерский штаб будет подстраивать нашу тактику уже по ходу матча.

–Во время игры с Бразилией произошел необычный случай - Евгений Васильевич Трефилов за 10 минут до конца встречи присел на скамейку, а командой стал руководить его помощник Алексей Алексеев. Как вы можете это прокомментировать?

– С каждым годом наш главный тренер приходит к тому, что бразды правления постепенно необходимо передавать дублирующим тренерам. И наши девушки под временным начальством Алексеева преимущество сохранили, что, должно быть, добавило ему уверенности. 

Можно ли сказать, что тренерский штаб определился с основным составом для выступления в плей-офф?

– Похоже на то. Но всё равно команда у нас очень ровная, подбор гандболисток таков, что на каждой позиции есть достойная замена. Меня больше всех радуют вратарь Елена Уткина и наши края. 

– Учитывая состав сборной России и самоотдачу игроков, кто может помешать нашей команды взять золотые медали на чемпионате мира?

–Только мы сами. И при правильном психологическом настрое никакие норвежки нам не помеха.

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Пётр Назаретян, специально для пресс-службы Федерации гандбола России

 

5665
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины