Россиянки возглавили группу. Впереди - Бразилия!

04.12.2017
4513

Стартовый тур оказался удивительно богатым на сенсации. Финалистки бразильской Олимпиады француженки проиграли скромной Словакии, вице-чемпионки мира-2015 голландки уступили кореянкам, Бразилия в сумасшедшем по драматизму матчу скатала ничью с Японией, а Черногория на удивление легко разобралась с Данией – 31:24. Последний матч для нас был особенно интересен – спустя сутки играть с черногорками предстояло команде Евгения Трефилова.

Субботнюю сессию открывала Россия, тогда как Черногория – закрывала. Соответственно времени на восстановление у нашей команды было почти на семь часов больше. Это ощутимая разница. Да и по физическим затратам матчи получились несопоставимые. Наши девушки вдоволь назабивались Тунису, причем поучаствовали в игре почти все игроки заявки, а вот черногорки провели 60 максимально строгих и дисциплинированных минут. Вместе с тем эмоциональный заряд от неожиданной победы они получили гораздо больший, нежели россиянки от разгрома африканок. По мнению опытных знатоков гандбола, разгуливавших по пресс-центру, к очной встрече Россия и Черногория подошли с примерно равными шансами на успех.

У черногорок сейчас очень молодая и резвая команда, усиленная двумя топ-звездами: Йованкой Радичевич и Катариной Булатович. Последняя, кстати, представляет "Ростов-Дон". В сборной России сразу пять игроков из этого клуба и, по идее, они хорошо должны знать сильные и слабые стороны одной из лучших правых полусредних мира. Сразу 10 игроков черногорок играют за "Будучность", о силе которой прекрасно говорит статистика: команда из Подгорицы доходила до "Финала четырех" трех последних розыгрышей Лиги чемпионов.

КОШКИ-МЫШКИ

Но и нам было кем ответить. Хотя бы пятью олимпийскими чемпионками. Есть молодежь, которая ничуть не менее талантливее черногорской. И, конечно, Евгений Трефилов.

Первые минуты были очень важными с точки зрения психологии – и они целиком остались за российской сборной. Анна Пунько, единственный легионер в нашей команде – она представляет венгерский "Дебрецен", – забила дважды, и Россия повела 2:0. В дальнейшем первым тайм развивался следующим образом: черногорки догоняли, а мы тут же отрывались. На каждый пропущенный мяч подопечные Трефилова отвечали быстрой и, как правило, результативной атакой. Соперницы все время были в роли отстающих, из-за чего просто не успевали перевести дух. Постоянно догонять – это тяжело. А если ценой неимоверных усилий удается сравнять счет, а спустя несколько секунд снова оказываешься позади – это вдвойне труднее. И в конце тайма черногорки все-таки надломились. Россиянки повели три мяча, что для такого матча, казалось, хороший задел.

Но время показало, что для спокойной жизни этого недостаточно. Начало второго тайма развивалось в прежнем же ключе, что вывело из себя тренера соперников Пера Юханссона. За излишние эмоции он получил желтую карточку, однако черногорок это встряхнуло.

Последовали три подряд удаления в составе нашей команды, и за эти шесть минут черногорки заметно приободрились, а после очередного броска Булатович разность в счете и вовсе сократилась до минимума – 18:19. За девять минут до конца на табло горели уже 22:22. Перелом? Нет уж, простите.
В концовке в очередной раз блестяще проявила себя Анна Вяхирева. Сначала она дважды забила из каких-то немыслимых позиций, затем перехватила мяч и отправила на свидание с вратарем Юлию Маркову, а 19-летняя юниорка хладнокровно реализовала эпизод. 26:23 за две минуты до конца. Другое дело.

ВПЕРЕДИ ЗАГНАННЫЙ ЗВЕРЬ

– Игра получился очень тяжелой, – подвел итог Трефилов. – Черногория – сильный и опытный соперник. Они еще не устали на турнире. У наших девочек было много желания, но играли мы сумбурно. Эмоции – хорошо, но нужна и голова. И вот с этим было плохо. Молодцы, что выиграли. Но завтра опять надо работать.
Россия – единственная команда в группе С, которая не теряла очков. Естественно, что именно она возглавляет секстет. Во вторник игр не будет, а 5 декабря – матч с Бразилией. Которой нужно доказывать свою состоятельность на турнире. Южноамериканки после ничьей с Японией с огромным трудом переиграли Тунис – 23:22. Загнанный в угол зверь, как известно, вдвойне опасен, а потому легкой для России следующая игра не будет точно.

Источник: Владимир Иванов, Спорт-Экспресс

4513

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы